Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.08.2010 21:15

Активисты Движений в защиту Химкинского леса, "Оборона", "Солидарность" 3 августа, в 16.00 пикетируют французский культурный центр в Москве

3 августа, в 16.00, состоится пикетирование Французского культурного центра в Москве (Николоямская, 1, м. "Таганская", выход к ул. Верхней Радищевской).

 Fr_center.jpg

Санкционированный властями Москвы пикет пройдет в знак протеста против участия французской строительной фирмы Vinci (близко "дружащей" с российским министром транспорта И. Левитиным) в проекте трассы Москва-Санкт-Петербург. Именно Vinci выступает концессионером будущего строительства, несмотря на неоднократные обращения и требования защитников Химкинского леса, французского сенатора Доминик Войне, французской партии "Зеленые" и др. отказаться от скандального проекта и публично заявить об этом. И это при том что антикоррупционный анализ Transparensy International показал: в проекте есть коррупционная составляющая именно со стороны "друга" Vinci - Левитина.

Лозунги акции: "Сегодня Химкинский - завтра Булонский", "Наполеон Москву спалил, но он деревьев не рубил" и др.

В акции примут участие активисты движений в защиту Химкинского леса, "Оборона", "Смена", "Солидарность" и др. ПРИХОДИТЕ!

А вот чем, увы, обернулось обещание Медведева "решить дубовый вопрос", данное им в марте во Франции после общения с представителями Vinci:

Комментарии

03.08.2010 - 19:59 | Химки

Интересная статья Латыниной:
120 тыс. га леса горит в России в 17-ти регионах. Погибло 29 человек. В основном гражданские лица, сгоревшие вместе со своими домами в селах.
Сравним жертв лесных пожаров в России и в западных странах. Германия, август 1975. Из-за масштабных лесных пожаров погибло 5 пожарных. В 2000-м году в Европе полыхали пожары везде: в Южной Франции, за Пиренеями в Испании, на Корсике, в Италии. Жертв нет. В Испании, в июле 2005 года погибло 11 пожарных. Калифорния, октябрь 2007-го года. 11 погибших, 85 пострадавших, из них 61 человек – пожарные.

Иначе говоря: в развитых странах в огне гибнут в основном пожарные. Убытки страховщиков могут исчисляться в миллиардах, но гибель гражданского населения потому, что его не успели вывезти – такого почти не бывает.

Еще интересней статистика американских пожаров.
1825-й год, Нью-Брансвик – погибло 160 людей. 1871 Висконсин, погибло свыше 1700 людей. 1881, Мичиган, погибло больше 200 человек. 1894, Миннесота, погибло 418 человек. 1910, пожар в Айдахо, Монтане и Вашингтоне убил 86 человек.
Это – статистика пожаров в США, малозаселенной стране с множеством засушливых зон, в 19-м и начале 20-го века.

А вот статистика конца 20-го века:
1949, Монтана – погибло 19 пожарных. 1951, Калифорния – погибло 15 пожарных. 1994, Колорадо – побило 14 пожарных. 2001, Вашингтон – погибло 4 пожарных. 2002, Колорадо – погибло 9 пожарных. 2003-й год, Калифорния, самый большой пожар за историю штата, уничтожено 3,640 домов, 120 тыс. чел. эвакуировано, 24 погибших, 2 млрд. дол. убытков. 2006, Калифорния – погибло 5 пожарных.

То есть что мы видим? Прошли те времена, когда большие пожары в Лондоне или Эдо уносили тысячи жизней. Сейчас в цивилизованных странах гражданские люди в пожарах почти не гибнут. Гибнут пожарные. У нас тенденция обратная: при разборе завалов сгоревших домов в Нижегородской области в Семилово найдены два трупа, в Барковке – два, в Верхней Верее – пять. В деревне Моховое Луховицкого района при разборе завалов обнаружены тела шести погибших, там же при попытке справиться с огнем погиб пожарный. «Итого 28», сообщают нам, через день уточняют, что в Верней Верее найдено еще два трупа, а один человек из Мохового умер в госпитале. Таким образом, триумфально сообщает МЧС, количество трупов составило 30 человек, хотя 28 плюс три – будет 31.
Сколько трупов на самом деле – неизвестно.

Так не гибнут в Европе. Так гибнут где-нибудь в Заире.
Премьер Путин, прибыв на место пожарищ в белой выглаженной рубашке, пообещал сурово наказать чиновников, которые допустили пожары. Кто же этот чиновник, который допустил пожары в 17 регионах?

Его зовут В.В. Путин. Именно при нем в 2007-м году был принят Лесной кодекс, ликвидировавший систему ранней борьбы с огнем в лесах и вообще любую государственную ответственность за состояние леса.

На Селигере и в Кремле полагают, что в России происходит укрепление государства. Действительно, для миллиардеров в погонах придется скоро заводить отдельный список «Форбс». Но одновременно в России происходит тотальное отмирание всех функций, которые в развитых странах выполняет государство. От ежедневной функции обеспечения правосудия до не столь уж ежедневной функции предотвращения лесных пожаров.

Уж на что в Канаде либеральное лесное законодательство, но и там предусмотрено, как и что государство должно делать с лесом. В СССР государство такую функцию выполняло: лесхозы следили за состоянием леса и первыми встречали очаговые пожары, лесники могли выписать штраф за сельхозпал, Рослесавиация обладала внушительным количеством самолетов для тушения пожаров и реально их использовала, а не сбрасывала одну цистерну под телекамеру, как Шойгу.

В 2007-м году лесхозы были ликвидированы, Рослесавиация была полностью уничтожена, 200 тыс. людей остались без работы – иногда это были целые династии лесников, преданных лесу и лесной стране России, а функция охраны и защиты леса была возложена Лесным кодексом на коммерческих пользователей.

То есть, грубо говоря, забота об охране Химкинского леса сейчас возложена на вырубщиков этого леса и на убийц Михаила Бекетова. Это все равно как принять Уголовный кодекс, который будет возлагать функцию охраны и защиты граждан на преступников.

Лесной кодекс протолкнули две группы лоббистов: владельцы ЦБК (напомню, что одним из них является Олег Дерипаска) и застройщики рублевских лесов. Эксперты хором кричали «сгорим», против были даже самые лояльные «единороссы» из лесных регионов, но Кодекс не просто пропихнули – вколотили в горло Думе сразу в трех чтениях при сильнейшем нажиме Администрации президента. Курировал тогда этот проект Собянин. Два года были мокрых, пронесло. На третий – клюнуло.

Дело, конечно, не только в Лесном кодексе. Рослесхоз (который теперь подчинен Минсельхозу) у нас возглавляет некто Савинов, причем по уважительной причине – он из Питера и вроде бы знакомый Зубкова. За все эти дни Савинова не было видно и слышно.

В селе Верхняя Верея, где сгорели дома, не было даже пожарных машин. Кто у нас отвечает за пожарную охрану? Глава МЧС Шойгу. Когда Путин распекал нижегородского губернатора за уничтоженное село, Шойгу стоял рядом и улыбался.

Когда запылало 17 регионов, а пожары охватили 120 тыс. га, премьер Путин распорядился подключить к делу армию. С чисто технической точки зрения, это означает, что вместо городской пожарной машины, которая против лесного пожара беспомощна (посикала и уехала за водой на три часа), от ближайших рек, типа Волги, в пылающие леса будут быстро протянуты водоводы. Но что мешало распорядиться об этом две-три недели назад?

Ответ: отсутствие системы управления страной. (Не путать с системой ограбления страны.) Принимать решения было просто некому, пока решение не принял премьер. А у премьера были более важные дела: он ездил на трехколесном мотоцикле на встречу с байкерами, выбросив в приветствии затянутую в кожаную перчатку руку, и пел с десятью горе-шпионами, выдворенными из США, «С чего начинается родина».

В современном мире не бывает природных катастроф. Все катастрофы – социальные. Землетрясение магнитудой 7,1 в январе 2010 на Гаити уносит 230 тыс. жертв, а в 500 раз более мощное землетрясение в Чили в феврале 2010 уносит жизни 700 человек. Тем более это касается пожаров – бедствия, мгновенно не распространяющегося, и, в отличие от землетрясений, при засухе предсказуемого.

В 2008-м в России произошло 200 386 пожаров, при которых погибло 15 165 человек. В США за это время произошло 1 451 000 пожаров, в которых погибло 3 320 человек. Что следует из этой статистики? Первое – что в России 99% процентов пожаров не регистрируют. И второе – что в России погибает в десятки раз больше человек населения на тысячу пожаров, чем в США.
А социальный состав жертв пожаров в России при Путине стал, как в Зимбабве.

03.08.2010 - 14:44 | Физик

Ребята, я честно скажу перестал воспринимать президента, когда он сказал, после провала на олимпиаде в Ванкувере, в адрес главы олимпийского комитета: "Либо сам уйдет или мы ему поможем". Вот после того, когда юрист сказал такое, я понял, что ему действительно плевать на законы, существует же трудовой кодекс. А руководители страны вину свою признать до сих пор не хотят ни за гибель моряков "Курска", ни за явный чиновничий беспредел, ни за провал на олимпиаде! У меня друзей таким же образом пытались увольнять, но я им говорил боритесь, не имеют права, на что слышал ответ "работать ведь не дадут". Давайте не будем малодушными, все хватит малодушничать! Спасение России это общее дело и начинается оно с души каждого.

03.08.2010 - 14:43 | Чичиков

Лес за один день перевести невозможно...Все леса Федеральные, соответственно перевод проводится на уровне Правительства РФ, а там за один день ничего не делается!!!

03.08.2010 - 13:37 | ещё раз

Алекс : 2010-07-30 17:20:19
Чичиков, я даже более скажу. У меня есть схема актуализации генплана г.о. Химки, согласно которому в ближайшем будущем Химки превратятся в огромную транспортную развязку. (КОМУ НУЖЕН ГЕНПЛАН - ГОВОРИТЕ почту - я пришлю - 34 Мб). Помимо новой трассы - перестроят вашутинское шоссе, со стороны города - лес будет отгорожен расширенным съездом с международного шоссе (реконструкция улице рабочая по-моему) . Близ поселка Страбеево будет 2 развязки -съезд с новой трассы у канала и развязка за заводом факел. Жаль, что здесь не указывается придорожное строительство. Как мы убедились перевести лес в категория земель транспорта можно за 1 день. ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ, ДУМАЮЩИЕ ЛЮДИ - НЕ ВОСПРИНИМАТЙЕ ВСЕРЬЕЗ БРЕДНИ ПОДСТАВНЫХ УТОК ПИШУЩИХ ЗДЕСЬ. СУЩЕСТВУЕТ ГЕНПЛАН. СОГЛАСНО ЕМУ ХИМКИ СТАНЕТ ПОЛНОСТЬЮ ТРАНЗИТНЫМ ГОРОДОМ, ВНУТРИ КОТОРОГО (КАК И ПО ПЕРИМЕТРУ) БУДУТ ПРОХОДИТЬ ОГРОМНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ ПОТОКИ!

03.08.2010 - 13:29 | = Вспомним хронологию событий

Очевидец : 2010-07-30 09:45:37
Вся ПРАВДА о нападении на здание Химкинской администрации!!! Покинув площадь перед администрацией, антифашисты пошли колонной обратно к платформе прямо по проезжей части Московской улицы, их было 700 человек. Химчане, наблюдавшие акцию, провожали погромщиков аплодисментами. Из переулка навстречу колонне выехал милицейский УАЗ, который молодежь встретила матерной руганью и закидала бутылками. С криками «A.C.A.B» (All cops are bastards - ред.), несколько человек попыталось раскачать и перевернуть машину. Милиционерам пришлось свернуть в ближайший переулок. Там они чуть не врезалась в еще одну патрульную машину, милиционеры, сидящие в ней также не рискнули пресечь акцию. — Это наш лес! — скандировали антифа. — Молодцы! вы молодцы! — отвечали им жители города. Следующие сотрудники правоохранительных органов встретились антифашистам уже у платформы. Стражи порядка удивленно смотрели на колонну демонстрантов. Милиционеры настолько опешили, что в первые секунды даже не среагировали на летящие в них бутылки. Одна разбилась о грудь сотрудника милиции. Он взглядом проводил падающие на ботинки осколки. — Валите отсюда, — ласково сказал милиционерам один из протестующих. Он был их выше и шире в плечах, так что патрульные благоразумно последовали его совету. Больше милиционеров погромщики на своем пути не встретили. Они спокойно дождались электрички, на которой уехали с поля боя в Москву. Погромщиков, выходивших на "Петровско-Разумовской" охрана РЖД вновь пропустила бесплатно

03.08.2010 - 13:27 | Стрелозойдик.

[exclam] В Химках наступила, по моему мнению, ПРАВОВАЯ КАТАСТРОФА и господствует АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ! Посмотрите в интернете: "Правовая катастрофа в Химках: рейдерство и административный экстремизм!" интервью предпринимателя из Химок - http://mpk-moskva.livejournal.com/

03.08.2010 - 13:18 | =

Подмосковные власти врут про торфяные пожары и москвичам, и Путину

03.08.2010
Источник: "Районка"

Российская бюрократия заинтересована в пожарах - тогда она сможет списать больше бюджетных денег.

Практически супер-идею по поводу борьбы с торфяными пожарами попытались, мягко говоря, «впарить» премьеру Путину власти Московской области.

Оказывается, чтобы избавить столицу от ежегодного летнего смога, надо сделать почти как в песне про «Остров невезения»: нам бы все торфяники взять и обводнить. Пять районов с торфяными месторождениями да по 4,5 миллиарда рублей на каждый, - прикинул губернатор Московской области Борис Громов, но Владимир Путин посчитал итоговую сумму быстрее: «Порядка 20-25 миллиардов рублей. Хорошо, мы еще вернемся к этому вопросу...»

Между тем, чины от МЧС и правительства Подмосковья не могут не знать о том, что технология 100-процентного и, главное, малозатратного тушения торфяных пожаров в стране есть и успешно подтвердила свою эффективность в Удмуртии, в Новосибирской области, даже по месту разработки - в Пермском крае. 15 мая 1990 года «Способ тушения торфяного пожара» запатентовал пермский лесовод и профессор ПГУ Владимир Сретенский, позже применял его даже для ликвидации сложных возгораний на свалках и, кстати, по приглашению приезжал в ту же Шатуру, где, как по волшебству, погасил один из очагов, имея в наличии... всего один бульдозер. И когда приглашавшая сторона увидела, насколько все быстро и дешево делается, она тут же «депортировала» пермского ученого домой.

Почему - и объяснять не надо, но непонятливым предлагаем сравнить стоимость работы нескольких единиц техники и миллиарды рублей, затребованные Громовым у Путина на обводнение торфяников.

А что пахнет похуже торфяного дыма, так это откровенная бесполезность тушения торфа водой. Процитируем Владимира Сретенского:

- В торфе - до двадцати пяти процентов битума, который воду задерживает, и тление продолжается. Но есть одна особенность. Горит торф при шестистах градусах по Цельсию, а всего в каких-то двадцати сантиметрах от кромки пожара температура торфа не горящего - уже лишь десять градусов. И простое механическое смешивание позволяет резко сбросить температуру в очаге до его полного угасания. Выполняется же это обычными бульдозерами - в течение каких-то часов и без привлечения кого-либо, кроме механизаторов. Так я тушил торфяники в Удмуртии, затем в 1991-м - в Балатовском лесу Перми и под Новосибирском, в 2001-м - в Пермском районе. Схожим образом в 2005-м - многотысячетонные отвалы коры на Краснокамском ЦБК. А за десять лет до того - центральную городскую свалку: на ликвидацию семнадцати безнадежных очагов ушло полтора дня. Но поразительно: кажется, ни разу инициатива применить мой простой, дешевый и безотказный метод не исходила от пожарных...

Оценить:

03.08.2010 - 13:14 | =

Новый Регион – Москва Публикации за 02.08.10 Анархисты атакуют Сбербанк 02.08.10 17:32 Москва, Август 02 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Уже второе отделение Сбербанка в Москве подверглось атаке экоанархистов. Радикалы мстят банку за участие в финансировании строительства дороги Москва – Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес. «В ночь с 31.07 на 1.08 2010 группой экоанархистов было атаковано отделение Сбербанка на юго-востоке Москвы. Камнями были перебиты все до одного окна и двери банка. Мы категорически не согласны с той ролью, которую взял на себя Сбербанк в строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург, а следовательно – в вырубке Химкинского леса», – сообщает сайт «Инидимедиа». Напомним, Сбербанк является одним из тех финансовых учреждений, которые кредитуют эту, вызывающую споры, стройку. Как отмечают организаторы нападения, «акция проведена в солидарность с экологами, борющимися с врагами природы на месте вырубки леса, и антифашистами, атаковавшими химкинскую администрацию». Это уже второе нападение на Сбербанк за последние дни. В ночь с 28 на 29 июля было атаковано отделение банка на юге Москвы. «Нам представляется очевидной ситуация, когда жители Москвы пользуются услугами Сбербанка, вкладывают свои собственные деньги в антинародные и антиэкологические проекты. Ведь ни один банк не отчитывается перед вкладчиками о том, куда он передаёт их деньги. Вспомните 1991й, 1998й года! Сбербанк сыграл в этих событиях решающую роль, по сути ограбив наш народ. Теперь, в 2010, это учреждение под патронажем государства, не таясь, участвует в очередной антинародной авантюре», – рассказывают о причинах акции ее организаторы, которые подписались «Анархисты Москвы». © 2010, «Новый Регион – Москва»

03.08.2010 - 11:07 | Абориген

Подмосковные власти врут http://forum-msk.org/material/news/3772106.html

03.08.2010 - 08:38 | A

ЯБЛОЧНИКИ ПРОВЕДУТ ПИКЕТ ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ ХИМКИНСКОЙ МИЛИЦИИ
3 августа, в 11.00 у здания ГУВД по Московской области пройдет акция протеста «ЯБЛОКА» против незаконных действий химкинской милиции.

Хроника произвола химкинской милиции последних двух недель:

- не был задержан неизвестный, совершивший нападение на Евгению Чирикову в лагере экологов 16 июля;
- 23 июля милиция разогнала лагерь защитников Химкинского леса. Это произошло после того, как в лагере появилась группа агрессивно настроенных людей— предположительно футбольных фанатов. Фанаты арестованы не были;
- 28 июля лагерь экологов, разбитый у вырубленной просеки на обочине Вашутинского шоссе, был разогнан ОМОНом. 9 «зеленых» провели ночь в ОВД, после чего были доставлены в суд;
- З0 июля защитники Химкинского леса заявили о слежке, организованной милицией. Милиционеры также приходили к экологам домой и оказывали психологическое давление на их родственников.
- 31 июля при попытке лидера «ЯБЛОКА» остановить работу порубочной техники майор Шкуратов толкнул его в спину, при падении Митрохин повредил руку. В этот же день эколог Геннадий Родин был доставлен во 2-ой отдел милиции Химок без объяснения причин;
- 2 августа ОМОН и милиция разогнала сход защитников леса на Старбеевском поле. 6 человек, среди них С. Митрохин, были задержаны с применением силы. Митрохина транспортировали в ОВД на полу милицейского УАЗа.

Кроме того, милиционеры ни разу не предприняли попыток остановить вырубку лесу, несмотря на поступавшие заявления граждан и отсутствие документов у порубщиков. Напротив, лагерь производящей вырубку фирмы «Теплотехник» круглосуточно охраняется милицией.

Акция пройдет по адресу: ст. метро «Курская», Дурасовский переулок, д. 11.

03.08.2010 - 08:06 | Юрий

Да обращайтесь уж сразу же в Пентагон или же штаб-квартиру НАТО. Они помогут навести "демократию" в России