Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.08.2010 22:20

В центре Москвы прошла акция протеста против действий Vinci

3 августа около 30 человек собрались перед Французским культурным центром на Николоямской улице с плакатами на русском и французском языке.

Vinci_Plakaty1.jpg 

Vinci_Plakaty_fr.jpg 

На акции присутствовали организовавшие ее активисты "Солидарности", "Обороны", "Смены", "Нации свободы", а также "яблочники", лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Vinci_Chirik.jpg

Фото: Игорь Подгорный, Гринпис

За время пикета никто из Французского культурного центра к собравшимся так и не вышел, однако участники успели пообщаться с журналистами и рассказать им о том, что недопустимо участие французской компании Vinci в насквозь коррупционном, скандальном, "кровавом" проекте трассы Москва - Санкт-Петербург, который стал символом криминального и правового беспредела современной России. Граждане надеются на международное давление на компанию, которая упорно не желает отказываться от своих планов, хотя ей так и не удалось уговорить Европейский банк реконструкции и развития на финансирование трассы.

Напомним, что под письмом к председателю совета директоров Vinci на сайте Гринпис начат сбор подписей. Вы тоже можете в нем поучаствовать!

Комментарии

04.08.2010 - 11:09 | Андрейка

Возможно, защитникам Химкинского леса нужно ещё раз вместе с юристами внимательно ознакомиться с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях". Можно попытаться приостановить процесс строительства трассы, найдя какие-нибудь нарушения на различных этапах его реализации.

Консорциум ООО "Северо-Западная концессионная компания", в котором участвуют европейские концессионные компании Vinci и Eurovia, став победителем открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе скоростной автодороги Москва-Санкт-Петербург, "обязан осуществлять деятельность, предусмотренную концессионным соглашением, и не прекращать (не приостанавливать) эту деятельность без согласия концедента". Это по закону. [anti]

Но может они и сами уже не рады, что влезли во всё это? [cry] А выйти из "дела" без штрафных санкций со стороны российской стороны (концедента) это не реально … [dream]

04.08.2010 - 09:23 | Стрелозойдик.

Моё личное мнение - Стрельченко в отставку и под суд!