Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.08.2010 19:16

Лагерь экологов от Дома Правительства переехал к пресс-центру!

10 августа 2010 года ознаменовалось яркими акциями защитников Химкинского леса.

В 9:30 активисты собирались у Киноцентра на м. "Краснопресненская" с палатками и другими вещами. Милиция сразу все поняла. Заметив наблюдение, защитники леса небольшими группами начали рассредотачиваться и выдвигаться на главное место сбора: Горбатый мост прямо перед Домом правительства. Активисты рассыпались по всей окрестности. Милиция все прибывала и прибывала. Защитники леса также ожидали подкрепления: людей, видеокамер и депутата Госдумы Антона Белякова.

Милиционеры стояли, переминались с ноги на ногу, о чем-то переговаривались и явно чувствовали неладное. Они смотрели на активистов и все ждали: что же произойдет? Но активисты сидели, беседовали, обзванивали прессу, всем рассказывая о суперакции перед самим Домом правительства. У милиционеров нервы были явно послабее: минут через 20 после прихода активистов трое из них подошли к Евгении Чириковой, сказали, что ей хорошо было бы, наверное, в теньке под деревом стоять, с чем она согласилась. Осмелев, один милиционер даже решил заглянуть в рюкзак рядом с Евгенией, но, видимо, не обнаружив крылатых ракет, решил удалиться.

Так и продолжалось примерно в течение двух часов. Активисты уже сели на травку рядом с Горбатым мостом, уже и палатки лежали рядом с ними, и Антон Беляков появился и объяснил милиционерам, что ничего противоправного сегодня не планируется и Дом Правительства нисколько не пострадает; но милиционеры все равно не уходили и внимательно ожидали хулиганских действий от мирных защитников Химкинского леса. Может быть, до них дошли слухи о разгроме химкинской администрации и они боялись за свой Белый дом, хотя там и не было, наверное, "картинной галереи".

До активистов дошла информация, что был дан приказ: как только начнут разворачивать палатки - сразу всех хватать. За поворотом поджидал автозак, набитый ОМОНом. Защитники леса давали интервью средствам массовой информации, российским и зарубежным, отдыхали на травке и наблюдали за милицией; милиция стояла шеренгами вокруг и наблюдала за активистами.

Центральные телеканалы приезжать отказались - на призыв приехать к Белому дому сказали прямо: "Вы же понимаете, мы государственные каналы"... Люди прибывали, но милиция успела все перегородить железячками и никого не пускала, даже СМИ (только немногие просочились в лагерь экологов - и в награду им достались интервью с Евгенией Чириковой, которая все два часа стояла под солнышком и непрерывно их давала).

В 12 часов поступила информация, что в РИА "Новости" состоится пресс-конференция с участием ФГУ "Дороги России" - это те, кто уничтожает Химкинский лес. Услышав, что представители ФГУ дают пресс-конференцию, активисты живо свернули лагерь и отправились к пресс-центру, благо Белый дом был уже в курсе их протестной деятельности.

Перед зданием РИА "Новости" защитники Химкинского леса встали цепью и развернули фотографии, показывающие, как реально осуществляется строительство трассы Москва - Санкт-Петербург, - на них были запечатлены толпы радикальных фанатов в масках, ОМОН, прессующий нежных девушек, борющихся за лес, и множество других. Журналисты, которые вышли после конференции, пофотографировали активистов и узнали более объективную информацию о том, что происходит в Химкинском лесу.

На пресс-конференцию защитники леса не попали, но зато они потом долго смеялись над тем, что наговорил господин Чабунин от ФГУ Дороги России. Оказывается, Химкинский лес - это не лес, а сплошная свалка мусора, и поэтому его давно надо вырубить. Если бы господин Чабунин услышал другие мнения (кстати, на слушания в Общественную палату обещались прийти 8 человек из ФГУ "Дороги России" - и ни один не явился), то узнал бы, что в Химкинском лесу было запланировано три особо охраняемых природных территории ("Дубовая роща", "Мезотрофное болото" и "Пойма реки Клязьма"); кроме того, активисты попросили бы господина из ФГУ Дороги России брать с собой пакетик и собирать мусор в лесу и пригласили бы его поучаствовать в проводящихся там субботниках.

Комментарии

13.08.2010 - 12:27 | Валерий

КАКАЯ ВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБОРОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Если ни один человек из вашего движения не был на тушении пожаров.
Что-то только пиарят защиту Химкинского леса.
Видимо только за деньги работаете.
Лучше бы пожары тушили, уже леса сгорело в десятки раз больше, чем Химкинский.

Выходит, что цель этого движения сдвигать сроки строительства, что бы строители платили огромные штрафы, а жители Химок и Москвы так и дышали гарью огромных пробок на Ленинградке.

12.08.2010 - 12:31 | Старик_Рагин

У местного ЕР, то есть у сипатого крашеного пидора валова и у говнюка стрелы деньги есть (наворовано много), но они очень жадные и троллям платить не хотят.

12.08.2010 - 10:56 | Федор

в ответ ЧИНОВНИЦЕ Владе!
лучше для тушения пожаров у нас было боеспособное профессиональное минестерство способное предотвращать, а не бороться с последствиями природной стихии (на деле МЧС оказалось дутым пузырём), лучше бы у нас были власти способные к управлению страны, а не те , которые объявляют чрезвычайное положение, когда уже всё сгорело и погибло гражданское население, лучше бы у нас была милиция, которая бы защищала народ, а не грабила его, лучше у нас все были равны перед законом и суды были независимыми от власти, лучше бы у нас была дееспособная армия, а то не дай бог война, и получится также , как с пожарами, лучше у нас были чиновники, которые бы не брали взяток и не мучили народ бесконечными справками и своими бюрократическими процедурами... и это ряд можно продолжать до бесконечности.
Так что пожары во всех странах должны тушить профессионалы, а не волонтеры!

12.08.2010 - 09:53 | Tampon

Елки палки, неужели агитработники (от ЕдРа они наверное) ныне такие жадные, что не могут нанять даже нормальных троллей и на форумах появляются какие-то влады и статистики...
А пожары вобщем-то народ сам и тушит местами. Вот в Зеленограде, к примеру, пожарные отказались приезжать за 16 микрорайон, так как это территория МО. Так там ребята организовались и тушили вырубку кто чем мог...

12.08.2010 - 08:20 | ivan

Влада, ШЛО БЫ ТЫ САМО ПОЖАРЫ ТУШИТЬ, А ТО НА ПОПЕ ПРОЛЕЖНИ УЖЕ, И ВОКРУГ ВСЁ ЯДОМ ЗАБРЫЗГАНО... Или ты только за деньги попу подымаешь???

12.08.2010 - 00:36 | Сам

Вы там если рядом бываете не ленитесь зайти на вырубку минут на 10 углубиться в лес - отдельным людям важно знать что происходит.

11.08.2010 - 12:24 | влада

ЛУЧШЕ БЫ ПОЖАРЫ ЛЕСНЫЕ ШЛИ ТУШИТЬ, ЗАЩИТНИЧКИ или ТАМ ЧТО НЕ ПЛАТЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!

11.08.2010 - 12:13 | Tampon

Хммм... А вы пробывали работать с западной общественностью. Кто язык знает, можно на их форумах экологических открыть темы, объяснить, что у нас здесь происходит. Там народ активный, может отговорят своих от инвестирования в такое вот сомнительное дело.