Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.09.2010 18:42

Антифашистский "Комитет 19" объявил о старте международной кампании за освобождение "Химкинских заложников"

В блоге "Комитета 19" на "Гранях" появилась информация о начале недели действий за освобождение  Алексея Гаскарова и Максима Солопова, арестованных через сутки после демонстрации в Химках 28 июля с.г.

Экологические и социальные активисты в России и странах Западной и Восточной Европы проведут митинги, пикеты, уличные выставки, концерты, перформансы и иные акции как минимум в 16 городах девяти разных стран. События эти намечены перед российскими представительствами, а также в иных публичных местах с одной целью - добиться скорейшего освобождения из-под стражи Алексея Гаскарова и Максима Солопова, на которых российские правоохранительные органы стараются переложить всю вину за провороненную милицией не согласованную с властями демонстрацию анархистов и антифа в защиту Химкинского леса 28 июля.

17 сентября митингующие будут требовать освобождения Гаскарова и Солопова перед российскими посольствами в Копенгагене (с 10 до 12 часов) и в Стокгольме (с 15 до 16.30).

18 сентября эстафету подхватывают немецкие города Бохум и Дюссельдорф, а также древняя польская столица Краков.

19 сентября, в воскресенье, акции за освобождение химкинских заложников пройдут в Иркутске, Москве, Париже, Петербурге, Петрозаводске и Тюмени.

20 сентября в семь вечера снова выступает Париж, а через полчаса начинается митинг в Гамбурге.

Даты акций солидарности, намеченных в Афинах, Будапеште, Мехико и Уфе, пока уточняются.

Уличные протесты, а также отправка факсов в российские инстанции проводятся по призыву Кампании за освобождение химкинских заложников и сайта khimkibattle.org.

Начало акции в Петербурге намечено на 13 часов 19 сентября в саду Чернышевского. В Москве митинг согласован с 16 до 18 часов возле памятника Грибоедову у метро "Чистые пруды" - также в это воскресенье, 19 сентября.

Напомним, что 28 июля 2010 года перед зданием администрации в подмосковном городе Химки больше 200 молодых антифашистов и анархистов провели демонстрацию в защиту Химкинского леса, который в те дни вырубали для нужд большого бизнеса. Акция, в ходе которой было разбито несколько окон, получила широкий общественный резонанс. Власти ответили репрессиями - на следующий день после акции были арестованы два активиста - Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Им грозит до семи лет тюрьмы за хулиганство. По заверениям антифашистов, доказательств их причастности к незаконным действиям нет. Антифашисты уверены, что Солопов и Гаскаров стали еще новыми жертвами химкинских властей и крупного бизнеса - заказчиков зверского избиения главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова и верстальщика другой оппозиционной газеты Сергея Протазанова, нападений нанятых футбольных хулиганов на защитников Химкинского леса, арестов и бесконечного давления на Евгению Чирикову и других активистов... Продолжается милицейская охота и на участников антифашистского движения, как имевших, так и не имевших никакого отношения к химкинскому инциденту. При облавах в разных городах страны были задержаны и допрошены более 400 человек; известно минимум о трех случаях фиксации побоев после общения молодых людей с милицией и подачи ими жалоб в Генеральную прокуратуру.

Движение в защиту Химкинского леса неоднократно заявляло, что не поддерживает тактики действий антифашистов и анархистов. На наш взгляд, "разбитые окна" дают лишь повод нашим противникам для обвинений в насилии и экстремизме всех участников экологического движения. В то же время, бросается в глаза явная несоразмерность нанесенного ущерба и назначенного наказания. "Умная власть должна уметь быть великодушной", - прокомментировала Евгения Чирикова двухмесячный арест Гаскарова и Солопова. Впрочем, до великодушия здесь, кажется, очень далеко.

Особенно скандальными выглядят действия нашей правоохранительной системы в отношении Гаскарова и Солопова на фоне неспособности (или нежелания?) найти и наказать виновных по делу Бекетова. Напомним, что ГУВД Московской области на днях заявило о приостановке расследования по делу Бекетова в связи с его "сложностью". В качестве одного из обстоятельств, затормозивших расследование, называется неспособность Бекетова разговаривать. Довольно любопытно, как при таких условиях ГУВД МО собирается расследовать убийства. Или у них медиумы есть в штате?

То, что мы видим в деле "Химкинских заложников" - явный признак избирательного правоприменения, когда правоохранительная система используется не для поддержания закона и порядка, а для защиты действующих властных структур от вспышек гнева, которые те сами же и спровоцировали своими неправильными действиями.

Комментарии

19.09.2010 - 01:20 | Хафис

Беззаконие возведённое в рамки закона - действительная картина жизни в России.

18.09.2010 - 19:21 | Стрелозойдик

[lol] [what]" Старик_Рагин : 2010-09-17 16:14:18
эх, жаль, стрела в это время контуженную головку лечил в мсу119, а то бы и его отоварили..." Я так и не понял, что он лечил: ГОЛОВУ или ГОЛОВКУ??? И почему в МЧС-119, а не в "Белых столбах"?

18.09.2010 - 18:49 | Сергей

Евгения Чирикова об Алексее Гаскарове и Максиме Солопове:

http://www.youtube.com/user/khimkibattle#p/u/3/dRmmdjrOwuk

Просьба к администраторам сайта встроить трансляцию интервью Евгении в основной текст новости на сайте.

18.09.2010 - 18:15 | Стрелозойдик

[exclam] [cool]Вот передача про наших "Чёрных полковников"!!! Телеканал Россия в Лобаново-
http://community.livejournal.com/live_report/213504.html Невозможно не улыбнуться!

18.09.2010 - 11:43 | татьяна

Вот случайно нашла информацию в интернете

ВЫЙДЕМ 25 СЕНТЯБРЯ НА ПЛОЩАДЬ С ТРЕБОВАНИЯМИ СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ НОВОГО МЭРА МОСКВЫ!
Организаторы митинга - Комитет «Москвичи за честные выборы».

Акция согласована с властями.

Митинг состоится 25 сентября, в 15.00, на Болотной площади (7 минут пешком от метро "Третьяковская").

18.09.2010 - 07:04 | Стрелозойдик

[exclam] [anti] Вновь заработал сайт Александра Семченко. http://www.semchenko.org/
17 ноября Александр Семченко «празднует свой День Рождения». Не забудем поздравить именинника по адресу
http://www.semchenko.org/component/content/article/37-greetings/81-1.html
Мы помним Вас товарищ "незаконно осужденный"!

17.09.2010 - 16:17 | Голубое_Братство

Наши руководители самые честные в мире, у нас не наказан ни один чиновник, что свидетельствует об отсутствии коррупции в Химках в принципе.

17.09.2010 - 16:14 | Старик_Рагин

эх, жаль, стрела в это время контуженную головку лечил в мсу119, а то бы и его отоварили...

17.09.2010 - 14:22 | Чириковский Фёдор Михайлович

Даты акций солидарности, намеченных в Афинах, Будапеште, Мехико и Уфе, пока уточняются [sad] . Админ., как только станет известно время акции в Мехико - сообщите, пожалуйста. Мы со Стариком Рагиным и Стрелозойдиком собрались в ней поучаствовать. Рассказать, как электричка в Химках восемь минут со открытыми дверями стояла и ждала выбившихся из графика операции фулиганов.

17.09.2010 - 14:21 | Стрелозойдик

[exclam] [anti] "В Химках сотрудник ФСБ приторговывал наркотиками! Милиция Химок близ дома №30 на улице Кирова задержала 34-летнего сотрудника спецслужб, который занимался сбытом героина"!
Источник - http://himki-today.ru/stories/231