Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.09.2010 16:01

Заседание в Общественной палате: транспортники не готовы к компромиссам

Закончилось заседание в общественной палате. Никакого решения пока не  вынесено. Но зато абсолютно понятна неконструктивная позиция представителей транспортников, выступавших в защиту существующего варианта прокладки трассы по химкинскому лесу, включая министра транспорта Игоря Левитина. Два часа  длились обсуждения, и с каждым новым докладчиком проявлялись новые и новые более чем сомнительные доводы со стороны лоббистов трассы через лес. В своем выступлении А. Чабунин, директор ФГУ Дороги России, заявлял о том, что в проекте задействованы огромные иностранные инвестиции и нельзя никоим образом менять данный проект. Но когда Михаил Яковлевич Блинкин озвучил реальные цифры, оказалось, что  иностранные инвестиции составляют доли процентов!

 op.jpg


Лгали лоббисты проекта даже на экологическую тему, говоря, что возможно компенсировать уничтожение леса. По мнению независимых экспертов, например А. Зименко - директора Центра охраны дикой природы, Химкинский лес - это уникальная природная территория, ежегодно вырабатывающая -18000 тонн кислорода и фильтрующая 50000 тонн пыли. Впрочем, Зименко слова так и не дали...

В своем выступлении Евгения Чирикова отметила тот факт, что подавляющее большинство граждан - против прокладки трассы через лес (73% химчан, по данным опроса центра Левады, и 67% москвичей, по данным опроса сайта superjob).

Напомним, что существует не менее 5 вариантов прокладки трассы. Лишь один из них является категорически неприемлемым для общественности - но именно на нем настаивают лоббисты трассы, с порога пресекая любое конструктивное обсуждение альтернатив. Их основной аргумент - "дорога нужна, поскольку пробка на Ленинградке есть уже сейчас". К доводам, что упирающаяся в Бусиновскую развязку (на въезде в Москву с которой уже сейчас регулярные пробки) 10-полосная магистраль никак проблему пробок не решит, пока не будет достроено ее продолжение за МКАД - заказчики и исполнители проекта остаются глухи.

Директор Transparency International-R Елена Панфилова привела в своем докладе данные, свидетельствующие о том, что за этим упорством могут стоять коррупционные интересы. Выяснилось, что в документации по проекту имеются официальные документы, с подписями, печатями и номерами - совпадающие во всем, кроме статуса земель Химкинского леса! Это подтверждает подозрения о том, что при разработке проектной документации были допущены фальсификации статуса земель, в том числе, возможно - в документах, поданных в Госэкспертизу. А в качестве результатов "общественных слушаний" по проекту трассы Москва-Петербург давались результаты по совершенно другому проекту - трассе "МКАД - Шереметьево-3".

Евгения Чирикова заявила, что крайне озабочена негибкой позицией оппонентов. "Опросы "Левада-центра" показывают, что 73% химчан против трассы через лес, а 76% поддерживают защитников Химкинского леса". В любой цивилизованной стране этого было бы достаточно, чтобы похоронить проект в его нынешнем виде".

Надо сказать, что заседание получилось очень скомканным. Из более чем 40 человек, подавших заявки на выступления, высказаться смогли менее половины. Не удалось озвучить свою позицию даже Гринпису - поэтому многие экологические аспекты проблемы остались "за кадром". Регламент выступления составлял 5 минут. Он постоянно нарушался (в основном, сторонниками позиции "не надо думать, надо строить"). Выступавшие представители Общественной палаты были практически единодушны в мнении, что принять какое-либо значащее решение по итогам подобного заседания вряд ли реально.  

Ссылки по теме:

«В Химках плохая экологическая ситуация, поэтому здесь надо вырубить лес» - пресс-релиз WWF России

Сообщество WWF в ЖЖ

Лесной форум Гринпис России

Комментарии

10.10.2010 - 13:19 | evgeny

Горело все, а Химкинский лес поджечь не догадались. Наверное, дубовые власти.

19.09.2010 - 15:45 | Дед Егор

Angstat и Елене Мировое правительство существует уже 3000 лет, утверждение которого Вы пытаетесь обсуждать, и находится оно как правило там где берегут каждый кустик.
Это давно написано на сайтах KPE.RU , VODASPB.RU. И по поводу модернизации там тоже написано, она не должна была пойти.

19.09.2010 - 01:12 | Хафис

Друзья! Пока наше правительство не поймёт, что люди хотят жить ничего не изменится. А неучастие Прокуратуры РФ во всём этом беззаконии меня очень удивляет. Наверно они ждут отмашку.

17.09.2010 - 14:43 | Капитан Очевидность

[quote]А Глава президентского института Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс нашел, что в провалах объявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации виноват народ! - читайте [/quote]
Прочел. Толковая статья. Окровенная. Мужик реалист и не прячет голову в песок.

17.09.2010 - 09:46 | СТАРОЖИЛ - для Стрелозойдика

Резюме: http://www.youtube.com/watch?v=LQdg4wtWBwQ

А здесь выступление полностью: http://www.youtube.com/watch?v=pEEgAeHeijs

17.09.2010 - 06:06 | Елена

Вырубка деревьев в Ванкувере: Почувствуйте разницу друзья мои! В какой варворской стране мы живем!

"Недавно в Ванкувере произошла история, о которой говорилось, без преувеличения, в каждом доме города. Итак, в даунтауне Ванкувера, прямо на океане, стоят трехэтажные дома. От океана их отделяет буквально десять-двадцать метров, несколько отдельно стоящих деревьев, дорожка набережной. Прямо из квартир можно видеть роскошные закаты, видеть, как солнце садится в океан. Когда, совершенно без каких-либо причин, три дерева, стоявших между океаном и розовым трехэтажным домом, скоропостижно высохли и умерли, всем стало ясно, что это произошло неслучайно.

Было начато полицейское расследование. Выяснилось, что деревья были убиты впрыснутым через проделанные в стволах дырки ядом. Далее стали искать причину, по которой кто-то мог убить эти три дерева. Каков же был шок в городе, когда выяснилось, что дизайнер по интерьеру, немолодая и весьма приличная дама заплатила деньги бомжу, чтоб он отравил деревья, – деревья выросли и, хотя они стояли не рядом друг с другом, они стали мешать даме наслаждаться закатом. Для Ванкувера это – пример нижайшего падения человека, и дама предстала перед судом.

Ее могли посадить, но судья решил этого не делать, потому что дама наказала себя больше, чем любой суд. Она потеряла работу, клиентов, друзей, с ней перестали разговаривать знакомые и соседи, на нее в прямом смысле плевали, когда она выходила на улицу, степень отвращения и презрения города к убившей деревья женщине стали ей самым настоящим наказанием. К тому же она была оштрафована на 50 тысяч долларов и должна была оплатить посадку новых деревьев на месте отравленных.

Недавно в Ванкувере был проведен опрос общественного мнения – какие проблемы волнуют жителей города больше всего. Выяснилось, что здравоохранение и охрана окружающей среды! Причем не абстрактно, а очень даже конкретно. Большинство изъявило готовность согласиться с введением нового налога – налога на карбон диоксид – углекислый газ, из-за которого, как считается, происходят озоновые дыры и потепление климата планеты."

17.09.2010 - 04:07 | СТАРОЖИЛ

Сегодня много идет разговоров о "Деле в кепке". Кажется, близко к истине:
http://www.ej.ru/?a=note&id=10389

17.09.2010 - 03:05 | Стрелозойдик

[lol] [exclam]Посидели, поговорили и разошлись! Итог "представители Общественной Палаты были практически единодушны в мнении, что принять какое-либо значащее решение по итогам подобного заседания вряд ли реально" - просто ШОКИРУЕТ! Вся деятельность органов власти ассоциируется со словами: ложь - хамство - коррупция - беззаконие - кризис - безработица - произвол властей и чиновников - полное бездействие!Такая Общественная Палата ведет к деградации нашей нации, сплошной коррумпированности всех гос. ведомств и полной безнаказанности гос. служащих за свои незаконные действия!

16.09.2010 - 16:15 | А.

100%, что расследование по Бекетову не просто так свернули. Среди условий "свертывания" перед Вовой Стрельченко наверняка поставили такое, чтоб он активнее "продавливал" трассу через лес, не гнушаясь никакими средствами и воплощал федеральный замысел по распилу бабла и распродаже лесных территорий в жисть. [anti]

16.09.2010 - 15:15 | Mike

Еще один возмутительный факт - свернули расследование по делу Бекетова http://www.grani.ru/Society/Law/m.181762.html

16.09.2010 - 13:49 | Стрелозойдик

А Глава президентского института Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс нашел, что в провалах объявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации виноват народ! - читайте http://www.newsru.com/russia/16sep2010/modern.html Так к кому там всё обращаются с Обращениями??? Это же полный - ноль!