Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.09.2010 15:54

ГРИНПИС: Экологические итоги деятельности Лужкова

Сегодня, по сообщениям СМИ, за утрату доверия Президент РФ «отрешил» от должности мэра Москвы Юрия Лужкова. Гринпис подвел экологические итоги его деятельности на посту градоначальника, которая оказалась весьма неоднозначной. В ней можно выделить как положительные, так и отрицательные моменты.

Lujkov2.jpg 

В качестве положительного итога можно назвать принятие закона «О защите зеленых насаждений» города Москвы в 1999 году. Этот закон был призван остановить уменьшение площади зеленых насаждений столицы. Напомним, что с середины 90-х Москву буквально захлестнула волна вырубок парков и скверов под различное строительство, что создало серьезное социальное напряжение в городе. Гринпис выступил с инициативой проведения общегородского референдума и начал сбор подписей – законы того времени позволяли гражданам инициировать референдумы. Ю. М. Лужков тогда нашел в себе мужество признать правоту граждан и, не доводя дело до общегородского референдума, принял закон, который обуздал аппетиты застройщиков.

Park_Sokolniki.jpg 

Парк "Сокольники", Москва

Благодаря этому закону многие городские парки были сохранены, однако это не решило проблему полностью: механизмы закона, который дал шанс кардинально улучшить ситуацию, не были использованы полностью, а количество деревьев в Москве продолжает сокращаться.

Москва стала первым субъектом Федерации, объявившим об отказе от генетически модифицированных организмов (ГМО). В столице были приняты законодательные ограничения на использование ГМО в рамках компетенции города. В результате ситуация в московских магазинах, безусловно, улучшилась – так, в большинстве пищевых продуктов в Москве ГМО нет. Также в столице была введена добровольная сертификация продуктов, не содержащих ГМО. Правда, при этом была выбрана не самая удачная система тестирования продуктов на содержание в них ГМО.

Net_GMO.jpg

Безусловно, положительным фактом можно считать отказ мэра Москвы от строительства 6 новых мусоросжигательных заводов (МСЗ). Еще в марте 1992 года правительство Москвы признало, что возможности существующих полигонов захоронения ТБО будут исчерпаны через 5 лет. Однако никаких мероприятий, кроме строительства одного МСЗ в промзоне Руднево (стоимостью 300 млн. долларов) проведено не было. Принятые правительством Москвы решения о раздельном сборе мусора до сих пор не выполнены. В 2008 году московское правительство пошло дальше и придумало «окружить» столицу кольцом из 6 новых МСЗ. При этом, по официальным данным, существующие МСЗ выбрасывают в 2 раза больше диоксинов, чем все суммарные выбросы мусоросжигательных заводов в Германии. Массовые протесты населения вынудили правительство Москвы отказаться от этих губительных планов. Было заявлено о переходе на переработку отходов, но конкретных действий не последовало.

Svalka_Lev_bereg.jpg

Гигантская свалка ТБО, мкр Левобережный г. Химки

Довольно неоднозначной стала политика московского правительства в области энергосбережения. С одной стороны, Юрий Лужков принял несколько решений по внедрению эффективного использования ресурсов в городе. Например, в помещениях самой мэрии документы стали печать на двух сторонах бумаги и объявили о раздельном сборе мусора. Но неповоротливая административная «машина» стал пробуксовывать. Более того, массовая установка, например, квартирных водосчетчиков в Москве началась только через несколько лет после принятия соответствующего постановления. Гринпис России предлагал правительству разработать и реализовать городскую программу по пропаганде установки квартирных водосчетчиков, но ответа не было. К сожалению, Москва так и осталась одним из наиболее энергонеэффективных городов. Многие технологии, которые можно внедрить уже сегодня, например, автоматическое регулирование освещения, до сих пор не находят массового применения

При этом надо отдать должное, что мэр столицы озаботился ситуацией с приемом перегоревших ртутных ламп у населения и дал поручение к 2011 году разработать механизм такого сбора.

Lampy.jpg 

Одним из последних отрицательных инициатив московского правительства стала поддержка уничтожения Химкинского леса для прокладки трассы Москва – Санкт-Петербург. Из некоторых документов следует, что выбор трассы через Химкинский лес произошел потому что, территория, зарезервированная под дублер Ленинградского шоссе еще в 1971 году, была отдана в аренду для строительства гольф-клуба и трассы «Формулы-1». При этом поддержка уничтожения леса продолжалась даже тогда, когда Президент России принял решение о приостановке этой варварской стройки.

image_110_298693868_.jpeg 

Химкинский лес

С другой стороны, мэр Москвы был одним из немногих политиков федерального уровня, регулярно выступавших против введения нынешнего лесного законодательства, отрицательные последствия которого стали особенно заметны этим летом. Отчасти благодаря позиции московского правительства пока удалось избежать худшего из возможных сценариев развития лесного законодательства – создания правовой основы для массовой приватизации лесов без учета интересов общества и для разрушения системы защитных лесов.

Lesnoj_pojar.jpg 

Лесные пожары, одной из главных причин которых является упразднение лесничеств в 2007 г., уничтожили в 2010 г. миллионы гектаров российских лесов

Также за время нахождения Лужкова у власти была прекращена практика сбора листвы осенью, которую специалисты Гринпис назвали «актом вандализма на деньги города». Это совершенно ненужное, вредное для почвы и затратное мероприятие.

Sbor_listiev.jpg

В Москве при Лужкове появился современный общественный транспорт, который стали переводить на более экологичный вид топлива, например, газ. Но существующего количества общественного транспорта не хватает, а выделение специальных полос под общественный транспорт так и осталось неосуществимой мечтой. При этом Лужкова можно обвинить и в «смерти» московского трамвая, так как большая часть трамвайных путей была уничтожена под эгидой борьбы с пробками. Трамвая нет, а пробки остались.

Tramway.jpg 

Недопустимой является и предусмотренная принятым правительством Москвы Генпланом организация зон планируемого размещения объектов капитального строительства общественно-делового назначения в составе ООПТ. Ну и, наконец, Юрий Лужков «отметился» тем, что публично поддержал проект поворота северных рек.

«Мы надеемся, что новое руководство Москвы решит проблему отходов в городе, поставив цель достичь «нуля отходов», и сделает столицу одним из примеров энерго- и ресурсоэффективного города», – прокомментировал отставку столичного градоначальника Алексей Киселев, руководитель токсической программы Гринпис России.

Места: 

Комментарии

01.10.2010 - 14:53 | Анна

"Прекращена практика сбора листвы осенью" - это абсолютная неправда. Листья собираются везде, по-крайней мере,в ЮАО. ПП Москвы №743 далеко не безукоризненно + не выполняется. Так что сбор продолжается. Именно при Лужкове начался жестокий еженедельный покос газонов, что вкупе со сбором листьев уничтожило плодородный слой почвы, каждый год появляются пеньки вместо деревьев, исчезли бабочки,почти не увидешь дождевых червей. Если его политика будет продолжена, экология Москвы обречена.

30.09.2010 - 09:09 | Григорий

Громова в догонку!

29.09.2010 - 17:05 | Ирина

Громова- убрать из Подмосковья! Стрельченко- из Химок! Коррупционерам не место во власти!

28.09.2010 - 15:53 | Лужков Юрий Михайлович

Все берите, только пчол не трогайте!

28.09.2010 - 15:48 | Ручной Хомячок Вована

поганец стрела! когда же ты, полоумный, утащишь свою жопу из нашего города, тварь вороватая?

28.09.2010 - 15:45 | фунтик

Что за очередной пипец нам устроили в виде кругового движения около Лиги?Наземного перехода там в будущем не будет что ли?

28.09.2010 - 14:27 | фунтик

А потом будут тяфффффффффкать сдогонку Стреле,когда его пинками погонят из нашего города...

28.09.2010 - 14:23 | фунтик

Евгения Сергеевна не дает покоя провокаторам на этом сайте.Тяфффффкают изподтижка...

28.09.2010 - 13:50 | Житель

Если Стрела убереться из нашего города, мы сохраним левобережную дубраву, юннатку, парк толстого, дубки. Скорей бы его посадили!!!

28.09.2010 - 13:28 | Чириковский Фёдор Михайлович

Игорь : 2010-09-28 12:11:54
Как приятно, что едросы всем показывают, кто они на самом деле. Не успели снять старого волка, а шакалы уже визжат от радости, и кричат: "Ату его!", "ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!!", "ОДОБРЯМ!!!", "СЕРДЕЧНО ОДОБРЯМ!!!". Верно, Федор михайлович?
-----------------------------------------Верно, Игорь евгеньевич! Только вот я к этой партии всегда с подозрением относился, и очень расстроился, когда Евгения Сергеевна стала призывать голосовать за Единую Росиию......брррр [sad] !

28.09.2010 - 12:48 | абориген

Что можно сказать о моральном облике ЕДРОСОВ,которые моментально открестились от неугодного Лужкова?

28.09.2010 - 12:48 | Чириковский Фёдор Михайлович

А. : 2010-09-28 12:32:03
Еще одно важное событие: Председатель СКП Александр Бастрыкин поручил проанализировать материалы всех уголовных дел о преступлениях в отношении журналистов. http://www.echo.msk.ru/news/714099-echo.html Чую я, наказание искалечившим Бекетова не за горами.
---------------------------------------------------Здесь согласен полностью.Глядишь,заодно и выяснится, почему Мишины "друзья" его не искали двое суток,хотя человек лежал во дворе собственного дома.

28.09.2010 - 12:32 | А.

Еще одно важное событие: Председатель СКП Александр Бастрыкин поручил проанализировать материалы всех уголовных дел о преступлениях в отношении журналистов. http://www.echo.msk.ru/news/714099-echo.html Чую я, наказание искалечившим Бекетова не за горами.

28.09.2010 - 12:26 | Жительница

Уголовникам, уничтожающим Химки и их жителей, не место в администрации города! Президент, химчане, будут ОЧЕНЬ возмущены, если вслед за Лужковым из Химок вы не уберете Стрельченко, а из Московской области - Громова.

28.09.2010 - 12:11 | Игорь

Как приятно, что едросы всем показывают, кто они на самом деле. Не успели снять старого волка, а шакалы уже визжат от радости, и кричат: "Ату его!", "ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!!", "ОДОБРЯМ!!!", "СЕРДЕЧНО ОДОБРЯМ!!!". [lol] Верно, Федор михайлович? [lol]

28.09.2010 - 11:53 | ДА!

Масдай, я думаю, скажет: как полезно для экологии, что Громов уходит. Полезно для подмосковных лесов и водоемов, которые он еще не все продал под застройку. Полезно для воздуха Подмосковья и Москвы, который наконец можно будет спасти от горящих торфяников (выделенные на это Московской области миллиарды растворились в никуда). И т.д.

28.09.2010 - 11:47 | Полякова Надежда Андреевна

Скорей бы в отставку Громова и Стрелу! И на нары их обоих поскорее!

28.09.2010 - 11:44 | А.

Какое же счастье будет, когда вслед за Лужковым уберут (лучше всего за решетку на 20 лет) Стрельченко и Громова.

28.09.2010 - 11:35 | Дед Масдай

Пропустите Громова, он давно ждет! Интересно, скажет ли Гринпис хоть что-то хорошее, когда этого деятеля отправят в отставку

28.09.2010 - 11:19 | Чириковский Фёдор Михайлович

Прощай,Михалыч! Спасибо за статью в Российской газете. Помнишь,Михалыч, как экологня на поклон к тебе на Тверскую бегала, подписи носила!? Ты прав был,Михалыч, когда даже дворника-таджика к ним не отрядил! Когда Олега Митволь решил дорогу через Молжаниново вести, Женя-Д.Аркова сразу в любви к тебе призналась, про туннельные трактора вспомнила, а сейчас слова эти пылкие потёрли, и тебя хают. Удачи, Михалыч, будь здоров, ветеран!