Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.10.2010 15:04

29 октября 50 экологических организаций России передадут в Главгосэкспертизу заявление с призывом не согласовывать смертельный для природы Подмосковья проект ЦКАД

Сбор на пикет против строительства Центральной кольцевой автодороги по лесам Подмосковья - 29 октября, в пятницу, в 14.30, перед ФГУ "Главгосэкспертиза России": Москва, Фуркасовский пер., д. 12/5.

В ФГУ "Главгосэкспертиза России" будет передано обращение, подписанное представителями 50 российских экологических и научных организаций из 27 городов России, с просьбой не давать положительное заключение по проекту строительства новой платной Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). Проектная документация 3-го и 4-го пусковых комплексов ЦКАД находится в настоящее время на рассмотрении в ФГУ "Главгосэкспертиза России".

Более 60% ЦКАД должно пройти по лесам разных районов Подмосковья. Кроме того, планируется, что эта платная трасса станет основой для создания нового индустриально-селитебного пояса в середине Московской области. В материалах ОВОС сказано, что реализация программы строительства ЦКАД обеспечит условия для "строительства не менее 3 млн. кв. м новых производственных площадей, не менее 2,3 млн. кв. м офисных площадей классов "А" и "В", не менее 10 млн. кв. м площадей размещения объектов социальной инфраструктуры, 45 - 50 млн. кв. м жилой площади".

Площадь лесов, которые будут уничтожены в результате строительства ЦКАД, концентрации градостроительной деятельности или подвергнутся негативному воздействию фрагментации, составит около 140 тысяч гектаров.
При этом в ходе проведения оценки воздействия проекта строительства ЦКАД на окружающую среду альтернативные варианты прохождения трассы не рассматривались вообще, несмотря на то, что их рассмотрения требует законодательство.

Обращение подписали представители таких организаций, как Российская академия наук, МГУ им. М. В. Ломоносова, WWF, Гринпис, Движение в защиту Химкинского леса, экологический правозащитный центр "Беллона" (Санкт-Петербург), Байкальская экологическая волна (Иркутск), союз "За химическую безопасность", Бурятское региональное объединение по Байкалу и др. В числе подписавших обращение - директор Института водных проблем РАН В. И. Данилов-Данильян, председатель Совета по морским млекопитающим, член-корреспондент РАН А. В. Яблоков, председатель правления экологического правозащитного центра "Беллона" А. К. Никитин, лидер Движения в защиту Химкинского леса Е. С.Чирикова.
 

В акции примут участие представители экологических организаций и движений: "Хранители радуги", Гринпис, Движение в защиту Химкинского леса, Дружина охраны природы биологического факультета МГУ, Международный социально-экологический союз, жители Солнечногорского района, городских округов Черноголовка и Электросталь.

Проект ЦКАД очень напоминает ситуацию со строительством платной трассы Москва - Санкт-Петербург по Химкинскому лесу, точнее, с попыткой масштабного коммерческого освоения лесных земель под предлогом этого строительства. Разница лишь в том, что ущерб от ЦКАД для природы окажется в десятки раз больше, а в Москве и Подмосковье практически не останется ни одного жителя, которого не затронула бы эта проблема. Подробнее о ЦКАД...

Комментарии

30.10.2010 - 13:45 | Ручной Хомячок Вована

Скорей бы эта погань - Громов, Стрельченко, Валов - поганой метлой была бы выметена с нашей Родины!

29.10.2010 - 11:46 | FoxRed19

az, Вы правы! Те, кто намерен ради своих личных и корпоративных алчных интересов превратить наше родное Подмосковье в выжженную пустыню - ВРЕДИТЕЛИ! Они известны: Минтранс, Росавтодор, едимРоссию и их кардебалет :)

29.10.2010 - 08:18 | Игорь

О да! А полезные - это едросы, росавтодор, минтранс. Они заботятся исключительно о благе человека! [lol] (цитата из старого анекдота о выступлении партиного начальника перед народом: "Скоро мы будем жить еще лучше!!!" Вопрос из зала: "А мы?") [lol] . Ничего, скоро мы эту гниду из евриков как тараканов повыведем

29.10.2010 - 06:50 | Вася

РАДИО СВОБОДА
28.10.2010 19:11
Владимир Ивахненко
Премьер-министр России Владимир Путин посетил Киев. По итогам визита был подписан целый ряд экономических соглашений. Но обозреватели, в первую очередь, отмечают отказ России от пересмотра газовых соглашений с Украиной и странный цвет лица российского премьера.
Однодневный рабочий визит Владимира Путина на Украину был приурочен к седьмому заседанию комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии. Путин в Киеве около двух часов встречался сначала с президентом Виктором Януковичем, а затем столько же со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.
На видеокадрах протокольной съемки в президентской администрации и кабинете министров многие обратили внимание на необычное лицо Путина. Под левым глазом у него красовался неизвестно откуда взявшийся синяк, и скрыть его не смог даже обильный грим. Впрочем, окружение премьера пыталось убедить представителей СМИ, что виной всему – неправильно падавший свет при съемке.
В ходе визита, как отметили обозреватели, Путин был мрачным и ни разу не улыбнулся. Связано это было, скорее всего, не с полученной им накануне травмой, а с тем, что украинское руководство по-прежнему игнорирует многие экономические предложения Москвы.
Шесть полуобнаженных активисток движения FEMEN приурочили к визиту Путина акцию, прошедшую в центре украинской столицы у памятника Ленину. Заявив, что российский премьер приехал захватывать очередной кусок Украины, девушки в течение десяти минут скандировали под ледяным дождем: "Путин, не трогай Украину!" и "Дзюдоист, борись с другими".

28.10.2010 - 14:33 | az

Вредители