Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.11.2010 12:29

Еврокомиссия отказалась финансировать трассу через Химкинский лес

Об этом сообщил депутат Европарламента Вернер Шульц экологическому правозащитному центру "Беллона", являющегося одним из организаторов акции "За Байкал - Утриш - Химкинский лес".

Verner_Shults.jpg

Вернер Шульц

Сообщение "Беллоны":

Несколько недель назад Экологический правозащитный центр «Беллона» обратился к «зелёным» депутатам Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы и национальных парламентов Европы с тем, чтобы они повлияли на решение Еврокомиссии и призвали её отказаться от финансирования спорного проекта. Многие депутаты откликнулись на обращение «Беллоны»: депутат эстонского парламента и член ПАСЕ Алексей Лотман передал обращения российских экологов в природоохранные структуры ЕС, депутат немецкого парламента и член ПАСЕ Виона фон Крамон отправила запрос правительству Германии об участии в проекте Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкций и развития, депутаты Европарламента Мишеле Риваси (Франция) и Грезе Катхерин (Франция) написали письма президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Как сообщил депутат Европарламента Вернер Шульц (Германия), Европейская комиссия официально подтвердила, что планы совместного финансирования оспариваемого отрезка автострады через лес Химок в настоящий момент приостановлены. Как объяснил , заместитель председателя делегации Евросоюз-Россия Европейского парламента Вернер Шульц: «Таким образом Европейский Союз выражает поддержку силам гражданского общества в России и поддерживает позицию против таких вопиющих нарушений стандартов защиты окружающей среды и принципов верховенства права, как задержания экологов, вынесение им обвинительных приговоров и грубое воспрепятствование их деятельности».

«Я рад тому, что Европейская комиссия разделяет нашу аргументацию о том, что нынешний подход российских властей в отношении планирования и осуществления проекта не соответствует экологическим и общественным принципам и стандартам Европейского Инвестиционного Банка и Европейского Банка Реконструкции и Развития. В этой связи, планы Европейского Союза о совместном финансировании проекта в настоящий момент приостановлены. Я полностью приветствую заявление Комиссии о том, что проект сначала нужно переоценить по итогам консультаций, и лишь потом принимать решение о возможном участии в финансировании», - заключил депутат.

Напомним, строительство трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес было приостановлено в конце августа указом президента РФ Дмитрия Медведева. Ранее предполагалось, что Европейский Инвестиционный Банк и Европейский Банк Реконструкции и Развития могут вложить в проект строительства трассы от 400 млн. до 1,5 млрд. долларов.

Из письма директора Еврокомиссии по экономическим вопросам Марко Бути в адрес депутата Европарламента Вернера Шульца:

«Оба Банка (Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) – прим. «Беллоны») рассмотрят возможность финансирования проекта только в случае, если окончательный проект будет соответствовать их стандартам и требованиям, в частности, с финансовой, юридической, технической, экологической и социальной точек зрения. Требования, подлежащие к выполнению, включают также своевременное и прозрачное взаимодействие участников. Оба Банка установили контакт с заинтересованными неправительственными организациями на начальных стадиях подготовки проекта. Комиссия, так же как и оба банка, приветствовала решение российского Президента провести дальнейшие консультации с пайщиками из местных общин и организаций гражданского общества с тем, чтобы определить, как лучше всего реализовать проект, наилучшим образом, сбалансировав экономические нужды общества и экологические вопросы. Оба Банка будут учитывать эти моменты при планировании будущего участия в пересмотренном проекте.

Любое решение о финансировании исправленного проекта в будущем потребует, среди прочего, новой оценки по итогам консультационного процесса и одобрения в рамках установленных процессов. Для ЕИБ это будет означать, что перед одобрением проект будет рассматриваться Комиссией согласно консультационной процедуре и впоследствии – Советом Директоров ЕИБ, который включает представителя Комиссии.

Для окончательного решения со стороны ЕБРР, проект должен быть представлен на рассмотрение Совета Директоров; при этом, каждый пайщик (включая председателей Европейского Союза и ЕИБ) должeн будeт высказать свое мнение о проекте на этой стадии.

В этой связи, я хотел бы упомянуть, что несколько служб Комиссии встречались с представителями двух неправительственных организаций (CEE Bankwatch Network и Движение в защиту леса Химок) 11 октября, чтобы обсудить проблемы окружающей среды и общественных слушаний. Благодаря такому непосредственному контакту с местным и международным гражданским обществом, Комиссия получила важное понимание сути вещей».

Благодарим правозащитный центр "Беллона" и депутатов Европарламента за поддержку!

Комментарии

04.11.2010 - 01:37 | Хафис

Нам дают понять, что солидарны в защите Химкинского леса и Природы России в целом.
Белона понимает, что мнение людей, а не проворовавшихся чиновников во "власти" в нашем "царстве-государстве" вышло за всякие разумные пределы пределы. Европарламент сначала думает, а потом решает. А у нас всё через .... наоборот происходит, т.к. сидят наши чиновники и думают одним местом.

03.11.2010 - 11:56 | Игорь

Так ЧФМ потому на других и плюет, чтобы о таких, как он, не вспоминали. Они же действуют по принципу: "Держи вора!!!" при том, что сами ворами и являются [lol]
Просто они, наивные, думают, что кто-то всерьез относится к его пасквилям на форуме. Ну да по себе, болезном, судит. [lol] Для него все, что стрела сказал - гениально! [lol]

03.11.2010 - 06:55 | VD

Камрад Чириковский, Вы не там врагов России ищите. Они все по кабинетам с портретами Путина и Медведева сидят. Больших врагов чем ворье у власти у нашей родины просто нет.

03.11.2010 - 03:30 | Чириковский Фёдор Михайлович

Леонид : 2010-11-02 11:24:52 [exclam] Леонид, все, кто против России - дружбаны пламенных экологов. Чегой-то Евгения Сергеевна скромно умалчивает о визите в американское посольство. Обычное же дело - зарплатка, туда-сюда.

02.11.2010 - 11:24 | Леонид

Поскольку в проект вовлечен иностранный бизнес и деньги Евросоюза, вполне правомерно обращаться к иностранным депутатам, министрам, еврокомиссарам и т. д. , в известных рамках это представляется вполне закономерным и правильным.

Тем более никаких возражений не вызывает участие и поддержка иностранных и международных экологических общественных объединений Greenpeace, WWF и других. Это люди, которые не управляются каким-либо бизнесом или правительством и существуют на деньги своих сторонников.

А вот с Беллоной, увы, гораздо более мутный случай. Они хотят выглядеть как NGO, но притом у себя на сайте пишут, что берут деньги от правительства Норвегии. Интересы которого пересекаются с российскими, есть противоречия вплоть до территориальных... В общем, у меня лично на их поддержку реакция ОЧЕНЬ сдержанная.

02.11.2010 - 10:54 | Антон

Администратор! Советую Вам срочно забанить пользователя az, а не то опять станет писать всякую чушь. Пожалуйста, не публикуйте его комментарии, сил больше нет это терпеть!!!

02.11.2010 - 08:23 | az

Беллона, это то движение, что выступает против подлодок российских. Хорошенькую компанию себе подобрали экозащитнички проамериканские