Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.11.2010 21:58

20 ноября в Москве пройдет первое Совещание капитанов гражданского общества, куда приглашены защитники Химкинского леса

Многие годы журналисты, политические и общественные деятели, рядовые граждане - все повторяют, что в России нет гражданского общества. Кто с сожалением, кто с равнодушием, а кто и со злорадством. Они говорят, что власти топчут чахлые ростки гражданской активности, а преодолеть это сопротивление у граждан не хватает ни воли, ни привычки. Однако это не так.

Все десятилетие строительства российской властной вертикали вопреки ей стихийно формировалась гражданская горизонталь. Основой ее стали не тысячи общественных организаций, существующих в нашей стране, а в первую очередь неформальные группы и даже отдельные граждане, которые, столкнувшись с несправедливостью, решили с этой несправедливостью бороться. Эти люди не занимаются политикой. Они борются за свой дом, за свой район, за свой город. И в конечном счете - за свою страну.

Советская традиция негативного отношения к гражданской активности заново расцвела в новой России. Негодование граждан перед лицом вопиющего бытового беззакония, корпоративного и милицейского беспредела зачастую расценивается властью как симптом политической нелояльности. "Не надо раскачивать лодку" - стало политическим девизом десятилетия. Но Россия - не лодка. Думать иначе могут лишь те, кто отводит своим согражданам роль второсортных пассажиров, покорно ожидающих своей участи в трюмах "Титаника". Пример одних вдохновляет других. Гражданское общество формируется на наших глазах. Модернизация общественной жизни неизбежна, и от гражданских лидеров, за каждым из которых стоит борьба за решение конкретной проблемы, она зависит не меньше, чем от "системных" политиков, оперирующих политическими абстракциями. Общество устало от разговоров, сегодня ролевой моделью становятся те, кто делает дело. Те, кто борются с произволом, становятся новыми героями.

Место и время проведения: Начало 20 ноября, в субботу, в 14.00, московский рок-клуб "Джимми", адрес: г. Москва, ул. Правды, д. 1. Организаторы: Общероссийское общественное движение "Россия, вперед!", движение в защиту Химкинского леса.

В совещании примут участие Евгения Чирикова - лидер движения защитников Химкинского леса, Сергей Суровцев - представитель ФАР, Кузнецов Николай Иванович, лидер движения защитников Мошково, Галина Шнайдер - лидер
движения "Московские родители", сопредседатель Всероссийского родительского чрезвычайного комитета, Дмитрий Кудрявцев - координатор инициативной группы "За чистый воздух в Ясеневе", Мария Рузина - координатор Всероссийского добровольного движения "Спасем Утриш", Валерий Назаров - координатор Комитета по защите Челябинского бора, Людмила Голосова - член Президиума центрального союза садоводческих товариществ г. Москвы (Речник), Сергей Федотов - председатель совета инициативных групп в защиту собственников земельных долей Подмосковья, Антонина Лосева - руководитель движения "Однодольщики", Евгений Еремеев - председатель региональной общественной организации "Народный контроль", Константин Дорошок - лидер движения автомобилистов "Справедливость", Михаил Чесалин - председатель регионального профцентра "Трудовые бригады", депутат областного заксобрания Калининградской области, Артем Самсонов - лидер ТИГР, Наталья Знаменская - главный редактор газеты "Жуковские вести", лидер общественного движения против строительства трассы "МАКС" и вырубки Цаговского леса, а также представители СМИ и политических партий, руководство ООО "Россия, вперед!" (Никита Кричевский, Магомед Толбоев и др.), депутаты Госдумы (Геннадий Гудков, Олег Шеин), члены Общественной палаты.

Аккредитация СМИ: 8 903 6138259, 8 903 6138259
Алена Жукова, руководитель пресс-службы ООД "Россия, вперед!"

Места: 

Комментарии

21.11.2010 - 05:06 | Суворов

Позиция КПРФ по Фетисову - на стр 2
http://mkkprf.ru/news-view-10519.html

21.11.2010 - 05:02 | Старик_Рагин

Вот стрела теперь накидает г%вна на вентилятор! Скорее всего, просто усрёт%я кирпичами!

20.11.2010 - 16:19 | Старик

Жителю: Не плачьте. Женя хочет сделать политическую карьеру, громкое имя, поэтому использовала удобный случай. Уверен, что будучи президентом, она ни в коем случае не откажется от проводимой ныне политики, уничтожающей все живое ради получения прибыли, так как, сама занимается бизнесменом.

20.11.2010 - 14:36 | Житель

Чирикова стала главой совета региональных общественных организаций
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/11/20/n_1577881.shtml
В этом сомнительном мероприятии принимал участие Г. Гудков из "Спр. России". Эх, упустим такой ценный кадр для России, как Женя Чирикова, нейтрализуют ее деятельность в этом совете. Будет "гражданское общество" под присмотром ФСБ. Ей президентом надо быть, а не вступать в эти "советы", где ничего все равно сделать не дадут.

20.11.2010 - 12:53 | Старик_Рагин

А кого пришлет стрелоподонок? Какого- нибудь провокатора, типо Хомякова или Хорсева?

20.11.2010 - 12:20 | ......

ГРАЖДАНЕ И ПРАВОЗАЩИТНИКИ ПОЧИТАЙТЕ ст.7 и 35 "ЗАКОНА О МИЛИЦИИ"!
Что же мы хотим от милиции, если милиция общественной безопасности финансируется не только из федерального бюджета, но и из регионального и местного, т.е., кроме федералов, Громов и Стрельченко финансируют Химкинскую милицию, это заложено в в соответствующих бюджетах. Милиция общественной безопасности подчиняется не только МВД РФ, но и органам исполнительной власти субъектов РФ, т.е. Громову. ВОТ ОТКУДА НОГИ РАСТУТ! "Кто платит деньги, тот и заказывает музыку"
Как только с этой порочной системой финансирования и подчинения будет покончено, тогда и с "беспределом" местной Администрации будет покончено.!
" Статья 7.
Милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.
В своей деятельности милиция общественной безопасности подчиняется также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Статья 35.
Финансирование милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе самостоятельно увеличивать расходы на содержание милиции в пределах имеющихся в их распоряжении средств".

20.11.2010 - 07:54 | А.

Сегодня 20 ноября 2010 г. - ровно 100 лет со дня смерти ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ - Льва Николаевича Толстого. Путинско-гундяевская шушера признала великого писателя экстремистом (!!!) - http://jesuschrist.ru/forum/756761 - и игнорирует дату смерти великого писателя. Вечная память великому гуманисту, мыслителю, художнику слова!