Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.04.2011 09:05

Активисты высадили деревья на Станции юннатов. ФОТОРЕПОРТАЖ

11 апреля на Станции юннатов в г. Химки, где в водоохранной зоне идет варварская вырубка защитной зеленой зоны вдоль Канала, 25 активистам Движения в защиту Химкинского леса, местным жителям и журналистам удалось на некоторое время остановить работы и высадить саженцы хвойных деревьев.

В данный момент на Юннатке, несмотря на на то что по проекту застройки идет суд и у рабочих отсутствуют разрешительные документы, вырублены сотни деревьев, включая яблоневый сад, где каждую весну пели соловьи.

Вырубленные деревья поспешно складируют в контейнеры и увозят, заметая следы.

Кто же рубит?!

Информационный щит о том, кто и какие работы проводит, отсутствует... Напротив входа на Юннатку порубщики все же "пожалели" несколько елей, туи и пихты.

"Лесорубы" при приходе инициативной группы "спрятались" за вырубленные ветки.

Вскоре один из них вышел и вступил в полемику с активистами.

Как и ожидалось, никаких документов на строительство и вырубку деревьев он не представил, что является грубейшим нарушением законодательства.

ВИДЕО:

Недолго думая, защитники Юннатки достали принесенные хвойные деревья и стали высаживать их рядом с местом вырубки. Мол, сколько ни вырубайте, это бессмысленная работа!

Происходящее снимали на журналисты ТВЦ, которые покажут репортаж о варварской вырубке деревьев в водоохранной зоне в ближайшем выпуске программы "Линия защиты", снабдив видеосюжет комментарием юриста.

Кроме того, вскоре состоится очередное судебное разбирательство с компанией "Недаркал", т.к., повторяем, работы на Станции юннатов осуществляются без разрешения на строительство.

Фото и видео: активистов Движения в защиту Химкинского леса Семена Колобаева ("Мособлэко") и Аллы Чернышевой (ecmo.ru). 

Смотрите также репортаж Семена Колобаева.

Комментарии

13.04.2011 - 17:40 | luminos

Уважаемые активисты, а может вывесите фотографии пустырей, с пустыми бутылками где собирались алкаши на Юннатке? Это лучше, чем новые квартиры? Использованные шприцы за ржавыми гаражами это лучше чем благоустроенный берег с точки зрения экологии? Старинное кладбище разьве не ликвидировано при строительстве роддома? Думаю, что обычная жаба душит вас, уважаемые...

13.04.2011 - 14:17 | Андрей

Вот людям заняться не чем... Где же вы раньше то были? Может вам мусор теперь некуда выбрасывать? Или бухать не где?

12.04.2011 - 07:42 | Юлия

Согласна с Микой! Я по времени смогла позволить только эпизодически поучаствовать в пикетах на чистых прудах и то в прошлом году, подписываюсь под всеми голосованиями, но Химки жаль, да и с администрацией Химок у меня личные счеты как у бывшей химчанки.

12.04.2011 - 06:03 | Мика

Уважаемые Активисты, пожалуйста вывесите на сайте телефоны "горящих линий",организаций и гос служб, по которым можно сигнализировать о произволе, творящемся на Юннатке и в Химкинскм лесу. Я думаю, что есть много людей, которые хотят вас поддержать, но не имеют возможности сделать это лично.