Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.04.2011 15:29

Верховный комиссар Совета Европы сделал заявление

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека сделал публичное заявление, что обеспокоен нападениями на журналистов в России, связанными с протестами против строительства трассы "Москва - Санкт-Петербург" через Химкинский лес.

Напомним, что главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов был жестоко избит в ноябре 2008 года. Это нападение связывают с его материалами, освещающими острые социальные вопросы, в том числе - планы проложения трассы от Москвы до Санкт-Петербурга через вековой Химкинский лес. В своих статьях Бекетов критиковал планы дорожного строительства.

6 ноября 2010 года другой российский журналист, Олег Кашин, также подвергся жестокому нападению. Сотрудник ежедневной газеты "Коммерсантъ", получил тяжелые повреждения. Предположительно, что нападение на Кашина - это тоже ответ на его публикации, критикующие проект строительства трассы через Химкинский лес.

* * * 

European human rights commissioner worried over attacks on journalists in Russia. Among the cases are connected with the road.

European human rights commissioner worried over attacks on journalists in Russia

Khimki Pravda editor-in-chief Mikhail Beketov was severely beaten in November 2008 for his writing on sensitive social issues, including plans to build a road from Moscow to St. Petersburg through the centuries-old Khimki Forest. In his articles, Beketov wrote against the road construction.

Another Russian journalist, Oleg Kashin, was brutally attacked on November 6. Kashin, who works for Kommersant daily, suffered severe head and leg injuries. It is widely assumed that Kashin was also targeted in revenge for his writing against the road construction through the Khimki Forest.

STRASBOURG, April 13 (RIA Novosti)
 

Комментарии

16.04.2011 - 02:30 | ..........

Дачница, вы не Левада-центр,чтобы за всех химчан решение принимать. Пишите честно: вся наша пятерка....далее по тексту.

15.04.2011 - 10:10 | Андрэ

Увы, Ратибор. Экологи проиграли главную битву - за симпатии жителей Химок. Об этом говорит отсутствие протестных мероприятий в самом городе. Население в массе своей остается равнодушной к происходящему и склонна поддерживать местную власть во всех ее начинаниях.

15.04.2011 - 04:47 | Дачница из Ивакино плюс

Всё считают да считают,расчитываютда расчитывают,планируют да планируют.А воту химчан другие планы и расчёты.))

15.04.2011 - 04:23 | Ратибор

Нет, Андрэ. Ситуация тревожная, но вся борьба впереди.

14.04.2011 - 16:32 | Андрэ

Дороге быть, как это ни печально. А Химкинский лес, судя по всему, доживает последние дни.

14.04.2011 - 13:02 | Сообщите Кашину,за что его избили!

Плату с автомобилистов на платной скоростной автодороге Москва-Петербург будут собирать на четвертом километре от МКАД в районе Химок, сообщил первый заместитель председателя правления госкорпорации Автодор Сергей Кельбах.

Стоимость проезда по трассе составит 3 рубля 62 копейки за один километр или чуть меньше 2,5 тысяч рублей за весь маршрут.

Первый участок трассы протяженностью 43 километра будет завершен к маю 2014 года.

Решение о строительстве скоростной платной трассы Москва-Петербург было принято в 2006 году. Изначально планировалось завершить дорогу к 2014 году, однако работы постоянно откладывались.

По последним данным, возведение трассы должно начаться в апреле-мае 2011 года. При этом полностью сдать в эксплуатацию дорогу общей протяженностью 684 километра планируется до 2018 года.

http://www.argumenti.ru/auto/2011/04/102135

Участок трассы Москва – Петербург в районе Химок построят к 2014 году
Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» заявил первый заместитель председателя правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах.

По его словам, в мае этого года начнётся строительство трассы Москва – Петербург. Прокладка трассы площадью в 43 километра на участке в районе Химкинского леса и далее будет вестись 36 месяцев. Дорога, как отметил С.Кельбах, будет готова к маю 2014 года.

«На 36 месяцев рассчитано строительство. Этого требует конкурс. В мае 2014 года участок трассы должен быть пущен в эксплуатацию», – добавил С.Кельбах.

http://rusnovosti.ru/news/141548/

Тариф за проезд 1 км трассы Москва – Петербург составит 3 рубля 62 коп
Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» заявил первый заместитель председателя правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах. По его словам, плату начнут взимать на участке в 4 километрах от МКАД. Тариф за проезд 1 км трассы Москва – Петербург составит 3 рубля 62 копейки. Такое решение, как отметил С.Кельбах, принял концессионер. Всего за проезд участка в 43 километра в районе Химок и далее обойдётся автомобилистам в 150 рублей.

«Концессионер принял на себя риски, введя такую плату. Ведь если за эти деньги водители не поедут, тогда он понесёт расходы», - добавил С.Кельбах.

Также в интервью РСН он отметил, что в районе Химкинского леса предусмотрены наземные путепроводы для пешеходов, а также несколько подземных переходов для скота.

Кроме того, С.Кельбах заявил, что одним из самых сложных моментов прокладки 43-километрового участка дороги Москва – Петербург станет строительство 10-полосного моста через канал им. Москвы. Также С.Кельбах добавил, что в районе Химок вдоль дороги будет установлено шумозащитное заграждение. Кроме того, С.Кельбах добавил, что на Ленинградке в 2013 году начнётся реконструкция, которая предусматривает лишь расширение трассы и не приведёт к полному перекрытию трассы.

«На Ленинградке будет добавлена полоса для общественного транспорта. Частично только будет перекрыта дорога. Конечно, когда начнутся работы, часть автомобильного потока перенаправят на платную трассу Москва – Петербург», - заключил С.Кельбах.

http://rusnovosti.ru/news/141569/