Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.04.2011 20:47

Жители Химкинского, Солнечногорского и Клинского района больше не верят правительству

В Менделеево состоялась встреча жителей Химкинского, Солнечногорского, Клинского районов с активистами-экологами. Пришло более 100 человек, арендованный зал был практически полон. Местная администрация, узнав о проведении мероприятия, пригласила туда представителей Росавтодора во главе с Журавлевым. Впрочем, понимания у собравшихся эти господа не нашли...

Местный житель рассказал о том, что трасса проходит прямо посередине старинного лесного массива рядом с Менделеево, по лыжным трассам. Затем перед собравшимися выступила Евгения Чирикова. Она рассказала про ситуацию с Химкинским  лесом и обратила внимание, что проблемы всюду одни и те же: трасса буквально вписана в центр длинных и узких лесных массивов, что открывает великолепные перспективы для захвата лесных земель под объекты придорожной инфраструктуры - и абсолютно губительно для экосистем.

Михаил Васильев зачитал собравшимся цитаты из официального отчета концессионера по проекту ООО "СЗКК": трасса уничтожит места обитания 10 краснокнижных видов,  мезотрофное болото, истоки реки Клязьмы.

Khimki_Solnechnogorsk_les_150.jpg 

Карта платных трасс Москва-Петербург и ЦКАД: видно, что  дороги буквально вписаны во все встречающиеся в этом направлении лесные массивы

Елена Родина сообщила собравшимся, что одно взрослое дерево выделяет за день количество кислорода, необходимое 50 людям! Лес - естественный кондиционер воздуха и очиститель воды, а ведь истоки Клязьмы относятся к водоохранной зоне Москвы. Дальше - она обратила внимание на вопиющие диспропорции в развитии регионов России. 70% складов сосредоточено в Москве и Московской области, что ставит этот  регион на грань экологической катастрофы и транспортного коллапса - на фоне упадка и запустения других регионов. Правительство своими действиями лишь усугубляет опасную тенденцию.

Выступивший представитель "Дорсервиса" Шеметов попытался убедить собравшихся менделеевцев, что в их поселке были общественные слушания, и на них были представлены альтернативные варианты. Менделеевцы взорвались: "Ложь!"

Кстати говоря, неправоту Шеметова подтверждают и материалы концессионера, в которых открыто  признано, что даже имитации проработки альтернативных вариантов по этому району не было.

В заключение жители-активисты из Химок, Менделеево, Солнечногорска и Клина договорились объединить свои усилия в борьбе за пересмотр проекта трассы и заявили, что в случае, если нынешний проект все же будет реализован  - направить свои усилия в политическое  русло, выразить недоверие правительству и "Единой России" и начать борьбу за  смену власти как на местном, так и на федеральном уровнях.

Комментарии

18.04.2011 - 12:08 | andy123

[quote]Расскажите подробно,как прошло мероприятие! Были ли активны все три жителя Химкинского района, или выступала лишь москвичка ЧЕС?! Жираф из Химкинского леса : 2011-04-15 16:34:4[/quote]
http://www.youtube.com/user/andy0120072007?feature=mhum#g/u

17.04.2011 - 13:02 | Андрей

[quote]Расскажите подробно,как прошло мероприятие![/quote]
Здесь видео
http://www.youtube.com/user/andy0120072007

17.04.2011 - 09:06 | Ирина

Женя, Алла, Ярослав и другие, неравнодушные к нашему городу Химки люд- большое Вам спасибо! Сколько же продажной мрази пасётся на экологическом сайте, стрельченко хорошо проплачивает своим лизоблюдам.

17.04.2011 - 08:16 | Андрей Фаткуллин

[quote]расскажите подробно,как прошло мероприятие![/quote]
Здесь видео есть http://www.youtube.com/user/andy0120072007

16.04.2011 - 17:53 | Старик_Рагин

А чо, в Менделеево главой химкинский 3,14дор заправляет?

16.04.2011 - 04:49 | .

SOS!!! SOS!!! SOS!!!
ЛЕС ПРОДОЛЖАЮТ РУБИТЬ. РАСШИРЯЕТСЯ ПЯТНО ПОД РАЗВЯЗКУ В ХИМКИНСКОМ ЛЕСУ РЯДОМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ШОССЕ (где был первый лагерь)!!! Работает хорвейстер. Народ собирайтесь!

16.04.2011 - 02:25 | Куприян Ратиборидзе

Расскажите подробно,как прошло мероприятие! Были ли активны все три жителя Химкинского района, или выступала лишь москвичка ЧЕС?!

15.04.2011 - 16:34 | Жираф из Химкинского леса

Лес не может быть кондиционером воздуха. Кондиционер воздух охлаждает. Но особенно ужасно, что дорога пройдет по лыжным трассам. Правильно, зачем русским дороги, они будут на лыжах ездить, как в средние века. Привет Байдену!