Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.06.2011 15:29

Поздравляем граждан с Днем защиты окружающей среды!

Каждый год определяется тематика и девиз Всемирного дня окружающей среды, выбирается место проведения основных международных мероприятий. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов.

Международный год лесов, 2011 год, предоставляет уникальную возможность для привлечения внимания общественности к проблемам сохранения лесов. К настоящему времени существует целый ряд положительных примеров, которые позволили добиться значительных результатов в области сохранения и восстановления лесов. Однако леса по всему миру продолжают деградировать и уничтожаться. Международный год дает возможность объединить имеющийся опыт и стать еще одним стимулом для более активного участия широкой общественности в деятельности, связанной с сохранением лесов.

Lesa_amazonki.jpg 

 Tayga.jpg

Легкие планеты - леса Амазонки и сибирская тайга

Леса играют важную роль в мировой экономике, обеспечивая доходы 1,6 миллиардов жителей нашей планеты. Ценность лесов сводится не только к экономическим выгодам: лесные ландшафты обеспечивают важные социальные и культурные ресурсы; на них основывается традиционный уклад жизни многих коренных народов.

Леса играют исключительно важную роль в сохранении биологического разнообразия и смягчении воздействия климатических изменений. Лес - среда обитания примерно 3/4 всех видов растений, животных и грибов, существующих на нашей планете. Лес - часть культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, лес - источник работы и материального благополучия значительной части населения. Лес служит источником древесины и продуктов ее переработки, пищевых и лекарственных ресурсов и других материальных ценностей.

Источник

"Экооборона" поздравляет всех посетителей сайта с днем эколога и призывает граждан поддерживать защиту природы!

Напомним, защитники подмосковных лесов к Дню окружающей среды приурочили митинг-концерт в Солнечногорском районе, участвуют и активисты из Химкинского леса.

СОХРАНИМ ЖИВУЮ ПЛАНЕТУ!

Комментарии

05.06.2011 - 17:28 | .

Только недалекие люди, беспощадно уничтожающие все вокруг, плодородные земли, леса, реки думают, что природа беззащитна. Они ошибаются, потому что сдохнут все равно. Природа - это новая религия, ее надо почитать как бога, глубоко любить, сохранять и уважать, соблюдать ее законы.