Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.07.2011 00:07

Над химкинским парком "Дубки" навис топор администрации города

Активисты, защищающие парк "Дубки" от застройки, сообщают следующую информацию.

СПАСЕМ ПАРК ДУБКИ!

Парк «Дубки» хорошо знают жители Новых Химок. Он остаётся одной из немногих исторически важных зелёных зон в нашем городе, где ещё могут отдохнуть жители - пожилые люди, семьи с детьми, спортивная молодёжь.

Однако местные власти давно пытаются без согласия жителей застроить «Дубки» под разными предлогами. Несколько лет назад на окраине парка без всякого совета с жителями началась разметка территории под строительство огромного здания пенсионного фонда. Жители близлежащих домов не позволили начать строительство, иначе этот монстр сейчас уже бы там стоял. Вместо этого построили храм. Тогда же была обнесена забором часть парка между территорией храма и территорией водозаборной зоны.

На заборе были вывешены стенды с описанием предстоящей застройки под предлогом «комплексного благоустройства парка.

И вот 11 мая этого года в химкинской администрации состоялись так называемые «слушания», на которых было одобрено строительство в этом месте парка «Дубки» (рядом с территорией водозаборного узла!) 22-этажного административно-офисного центра с площадью помещений 50 тыс.кв. метров, подземной и наземной парковками. Предусмотрено две (!) 22-этажных офисных башни (рисунок из рекламного проспекта строительной компании КРОСТ):

Предполагаются также дворец бракосочетаний с переходом к храму и большой ресторан. Как уже заведено у местных властей, это «мероприятие» было проведено тайком, без должного оповещения жителей Химок. Что касается «технической зоны, зарезервированной под будущее метро», это, мягко выражаясь, намеренное введение в заблуждение жителей. Метро в Химках, тем более в этом месте, не планировалось, и его нет ни в ближайших, ни в долгосрочных планах.

Парковку в этом месте власти, конечно, хотят построить, в этом сомнений никаких нет. Рядом с детским центром юного техника на территории парка Дубки для ГАИ власти уже построили обширную бетонную площадку осмотра автомобилей. И уже сейчас прилежащая улица Лавочкина при равнодушном отношении (или даже соучастии) ГАИ запружена автомобилями, стоящими на обочинах, на тротуарах и во дворах. А если будет построен этот колоссальный офисный центр, помимо разрушения экологии прилегающей части парка, на соседних проездах и дворах добавятся автомобили работников и клиентов офисов, и наверняка окрестная жизнь будет совершенно парализована. Никакие официальные парковки не помогут при таком отношении властных органов к жителям.

Никакой необходимости в строительстве этого офисного центра нет. На территории Химок расположено большое количество различных полупустующих бизнес-центров и офисных зданий. Понятно, что строительство в обжитых районах значительно дешевле, чем на окраинах и пустырях. Но почему это делается за счёт здоровья и спокойствия жителей? Ответ ясен - жажда наживы и наплевательское отношение к собственным жителям.

Одновременно с высоких трибун мы слышим красивые слова, обещается забота о здоровье нации и сохранении экологии, местные чиновники позируют для телевидения, для показухи держась за саженцы. И тут же в погоне за наживой у людей отнимается не только право свободно передвигаться, а даже право дышать чистым воздухом в своём городе!

Инициативной группой сейчас собрано более 400 подписей жителей окрестных домов против этого строительства. Конечно, исключая заинтересованных местных чиновников и ко всему равнодушных маргиналов, противниками этого строительства можно считать всех жителей Химок. Вместе мы победим!

Активисты сообщают также, что собраны подписи с сопроводительным письмом переданы главе химкинского "Яблока" Шабанову. К решению проблемы обещал подключиться известный эколог - академик Алексей Яблоков.

Поддержите сохранение парка Дубки от вырубки! Контакты инициативной группы в защиту Дубков -

Комментарии

30.09.2011 - 06:58 | Григорий

Впервые, гуляя с новорожденным внуком по парку "Дубки", сразу обратил внимание на все эти безобразия, связанные с наступлением местной администрации на единственное место отдыха химчан. В данной статье не указаны и другие объекты, которые возведены на территории парка, со стороны Юбилейного проспекта. Это, офисный центр "Юбилейный" (здание банка), строение автосервиса с автомойкой, постройки продовольственного и вещевого рынков, пивной павильон "Очаково", здание торгово-развлекательного центра.

11.08.2011 - 10:34 | сергей

Небольшая поправка: земля под метро в указанном месте действительно зарезервирована, обмана тут нет, именно здесь и проходят возможные будущие тоннели. Это еще не "план строительства", но резерв, оставленный на случай если метро в химки все-таки поставят в планы. Трасировка линии идет от Планерной через "химкинский арбат" к пересечению Мельникова и Дружбы

07.07.2011 - 15:28 | Ручной Хомячок Вована

стрелоподонки отнимают у химчан последнее-воздух!

06.07.2011 - 07:10 | Химчанин?

Ты на сайт Химкинской администрации напиши - узнаешь, что такое цензура)))

06.07.2011 - 07:07 | Хафис

У НИХ НИЧЕГО НЕТ СВЯТОГО!
Деньги, деньги, деньги, деньги ............................

05.07.2011 - 20:11 | Настоящий ХИМЧАНИН

Вот эта затея со строительством мне не по душе..я ПРОТИВ и подпишусь за это.. частенько гуляю по Дубкам.. написал 4 комментария к разным новостям.. и нету их...было написано..ваш комментарий принят.. цензура? нехорошо...

05.07.2011 - 20:11 | Настоящий ХИМЧАНИН

Вот эта затея со строительством мне не по душе..я ПРОТИВ и подпишусь за это.. частенько гуляю по Дубкам.. написал 4 комментария к разным новостям.. и нету их...было написано..ваш комментарий принят.. цензура? нехорошо...