Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.10.2011 22:34

В Химках больше не действует Конституция. Журналистам запрещено работать без разрешения администрации!

Поистине фантастический документ выпустила химкинская администрация. Оказывается, с сентября журналистская деятельность в округе Химки запрещена без санкции руководства города. Но обо всем по порядку. Вот что сообщает движение "Марш против коррупции".

05_09_2011_Zapret_jurnalistam_v_Himkah1.jpg 

Главный редактор газеты "Гражданское согласие" Марк Рудный скептически отнёсся к законности данной инициативы.
 
В июне 2010 года, когда Общественное движение «Марш против коррупции» вплотную занялось вопросом о том, почему в Химках так часто, так жестоко и так безнаказанно избивают журналистов, мы имели поверхностное представление о методах работы Администрации г.о. Химки. Смутное подозрение о нелюбви Владимира Стрельченко и его команды к представителям прессы, особенно, интересующимся коррупционной проблематикой, конечно, присутствовало. Но опыт последующих месяцев работы показал, насколько сильна эта нелюбовь и какие извращённые формы она способна принимать. «Свобода слова по-химкински, или заставить замолчать с особой жестокостью» (http://mpk-moskva.livejournal.com/1318.html) - такое название мы вынуждены были дать нашей первой публикации про беспредел в отношении журналистов в Химках. Благодаря событиям сегодняшнего дня мы можем рассказать нашим читателям о том, в каких формах этот беспредел выражается сегодня.
Последним резонансным преступлением против свободы слова в Химках стало жестокое избиение 4 ноября 2011 года Константина Фетисова, совершённое после пикетирования им Полигона ТБО «Левобережный». Константин не только возглавлял местное отделение партии «Правое дело», но и являлся журналистом газеты «Химки-наш дом». По подозрению в организации этого преступления был задержан чиновник химкинской администрации Андрей Чернышёв. После этого криминальные круги, связанные с администрацией Владимира Стрельченко (или являющиеся её частью?) избрали совершенно иную стратегию борьбы с журналистами. Если раньше их забивали битами, привлекая к Химкам и к персоне их мэра внимание всей страны, то теперь им решили просто-напросто запретить работать в Химках без разрешения администрации Владимира Стрельченко.
Вы не поверите, но маразм и ощущение безнаказанности чиновников в Химках достигли такого размаха, что они своими указами просто запрещают ведение журналистской деятельности на территории г.о. Химки без их чиновничьего согласия! И что там ФЗ «О средствах массовой информации», в частности его ст. 47? Для администрации Владимира Стрельченко и просто филькина грамота. Мы бы никогда не поверили в подобный размах правового беспредела в Химках, если бы сегодня в наших руках не оказался официальный документ, фиксирующий этот запрет. Мы просто обязаны сделать его достоянием общественности, прежде чем примем все требующиеся в данном случае меры юридического реагирования. 
Сегодня утром, 5 октября на скандально известный химкинский Полигон ТБО «Левобережный» прибыла комиссия Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Среди официальных лиц были заместитель министра Гизатулин Ринат Ринатович и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по ЦФО Санакоев Гивриз Заурович. Группа журналистов химкинской газеты «Гражданское согласие» вместе с представителями Общественного движения «Марш против коррупции» отправились к Полигону ТБО на Левом берегу, чтобы осветить данное событие и попробовать узнать, какую судьбу официальные лица уготовили смердящей помойке, по совместительству являющейся золотой жилой для администрации Владимира Стрельченко.
«Гражданское согласие» - это последняя независимая газета в Химках. Её журналистов регулярно избивают «неизвестные лица». Однако, на её страницах постоянно появляются новые антикоррупционные журналистские расследования. Газета неоднократно писала и о преступной деятельности Полигона ТБО «Левобережный». Владимиру Стрельченко очень хочется её закрыть (http://mpk-moskva.livejournal.com/58554.html), но газета продолжает выходить. Все интересующиеся могут скачать её номера по этой ссылке - http://gr-soglasie.narod.ru/. 
В том, что вход на свалку журналистам тут же был преграждён ЧОПом, не было ничего необычного. Но вот тот документ, который предъявили чоповцы мотивируя своё требование не вести фото-и видеосъёмку заставил присутствовавших сначала обомлеть, потом рассмеяться, а потом ещё и ужаснуться непреодолимой тупости людей, которые, кажется, по-настоящему боятся журналистов. В нём за подписью первого заместителя Владимира Стрельченко Алексея Валова чёрным по белому было написано, что….вести съёмку на территории городского округа Химки можно только получив предварительное согласование с другим замом Владимиром Стрельченко – Алексеем Хомутовым. Документ датирован 9февраля 2011 года.
Вот так правовой нигилизм и чувство вседозволенности заставляют чиновников местного уровня строчить распоряжения, вступающие в прямое противоречие с федеральным законодательством (в данном случае Ст. 47 ФЗ «О средствах массовой информации») и прикрываться ими от любопытных журналистов. Остаётся только аплодировать химкинской власти, которая и так давно себя дискредитировала, за очередную публичную демонстрацию собственной сути. И, кажется, это как раз тот случай, когда подобное суждение может быть подкреплено соответствующим судебным решением.
Впрочем, съёмочная группа газеты «Гражданское согласие», которая любезно благодарит сотрудников ЧОПа за право заснять сей шедевральный документ, решила руководствоваться всё-таки федеральным законом, а не продуктом чиновничьего самодурства. Поэтому совсем скоро мы представим вниманию общественности видео с прошедшего действа по общественному контролю процесса закрытия смердящей помойки. Финансовые интересы чиновников и бандитов уже покалечили судьбу Константина Фетисова, сейчас они продолжают отравлять здоровье нескольких десятков тысяч жителей Химок и Долгопрудного. Этому давно пора положить конец. 
 
Ссылки по теме:
1. Гражданские активисты VS Химкинская свалка. Хронология кровавой борьбы: http://mpk-moskva.livejournal.com/39794.html.
2. Коррупция в ЖКХ Подмосковья: вчера и сегодня. Как зарабатывают на химкинской свалке: http://mpk-moskva.livejournal.com/44357.html.
3. Жители Химок просят ФСБ защитить их от мусорного беспредела:http://mpk-moskva.livejournal.com/59131.html.
 

А вот сам шедевральный документ: 

05_09_2011_Zapret_jurnalistam_v_Himkah2.jpg 

Комментарии

10.10.2011 - 14:09 | cwer

Жителям Химок!

Ты, конечно, не ожидал, Виталий Гаврилович, что я подстрахуюсь и оставлю письмо своему другу в Тульской области. А ведь я тебе доверял. Думал, что ты исполнишь волю покойного и на сороковой день опубликуешь мои материалы. Не знаю, что ты пожалел- денег или испугался, но мой товарищ в интернете и периодической печати ничего не нашел, а я на тебя ставку делал, как на друга и порядочного политика.
Для аудитории пишу, что все материалы я оставил Кузьмину Виталию Гавриловичу. В них много что можно найти, я просто не смог унести все это с собой.
В этом письме я напишу все в кратком изложении, а все остальное, может быть Гаврилыч отдаст.
Последнее время, меня просто грызет чувство стыда, вины и ненависти к разным людям, встречавшимся, на моём пути- предпринимателском и политическом.
Я всегда выступал за свои убеждения, считал, что они самые правильные и справедливые, поэтому, наверное, и ошибался. Но тот не ошибается, кто не работает.Я создал сам свой бизнес, у меня не было друзей, партнёров- я расстался со всеми, понимая, что кругом ложь и обман и вчерашние партнёры по бизнесу, завтра окажутся врагами и всегда оказывался прав.
Я бы никогда, никому не передавал мои материалы, если б не понимал, что в последнее время со мной что-то случилось. Я начал всех ненавидеть, практически всех, кто говорил мне хоть слово против, или в чем-то ущемлял мою деятельность.
Я ненавидел Запорожца Е.И. и лил на него грязь лишь потому- что он отнял у меня моё детище-ХТПП, в которую я вложил много времени и сил.
Откуда я мог знать, что Тихомиров вор и опозорит меня?!! Но я закусил удила и на всех этапах расследования этого дела, через своего друга Шубина Вячеслава, сотрудника УВД Химок. Заводил дело в тупик.
Сразу оговорюсь, что все фамилии не будут вымышленными, так как я уверен, что у этой страны есть будущее, не в виде продажных людей правоохранительной системы, а есть и истинные сотрудники, которые даже за деньги отказали мне в помощи. Отказал мне в помощи сотрудник ОБЭПа- Руслан, мне он понравился порядочный офицер.
После этой ссоры с Запорожцем мои взаимоотношения с администрацией стали резко ухудшаться, и я был приглашен на встречу с Кораблиным Юрием Вадимовичем, бывшим главой Химкинского района. На встрече присутствовали бывшие сотрудники администрации, в том числе и ряд сотрудников, которые работали в администрации Стрельченко.
С этого времени начинается история моей подлости, потому что мы решили уничтожить администрацию всеми возможными методами.
Создан фонд, в который наличными внесли много людей. Создали совет фонда по смещению действующей администрации. Некоторое время я занимался ведением учёта прихода и расхода финансов.
Потом передал всё Кораблину. Когда я передавал фонд, в нём было 2 млн. долларов и 16 млн.рублей. Больше всего внесли стротители и предприниматели. Всего у нас было зарегистрировано 482 человека.
Установили зарплату и Бекетову Мише 100 тыс.рублей + за каждый номер газеты 30 тыс.рублей. Миша был человек очень разный. В пьяном виде писал такие статьи. Что, когда мы потом вместе читали, я поражался его таланту. В жизни же он был очень несчастный человек, психически больной.Я неоднократно увозил его от женщин-проституток избитых до полусмерти. Трезвый он говорил им слова о любви, а когда напивался, начинал избивать. Почему-то, сильнее всех, избивал худеньких, выщипывал у них все и прижигал зажигалкой. Я понимал, что у него не всё в порядке с головой, но предложить лечение не мог- он был ещё нужен.
Теперь я понимаю, что если бы его подлечить, то он бы не пострадал.
А так всё получилось, что перед выборами его покалечили и эт сыграло свою роль на выборах.
На выборы же некого было ставить, поэтому я поставил на Белоусова- он Кораблину всю информацию о Стрельченко возил- что и как там происходит, и , потихоньку вернул доверие Кораблина, который относился к нему очень осторожно.
Мы для сбора этой информации подключили очень много сотрудников УВД и РУБОПа, инормации набрали много, так я познакомился с Бережновым, который вёл себя независимо, я бы сказал агрессивно по отношению ко мне. Я завёл с ним беседу, но он грубо оскорбил меня, сказав, что таких людей как я, о этой работы допускать нельзя и что я для него всегда буду просто мошенником.
Соответственно я ответил ему тем же- оболгал его, за что искренне прошу прощения!!
Таких как я уже прощать можно.
Белоусов И.И.-жадный, подлый,непорядочный человек. Так и не отдал мне долг в 400 тысяч долларов и 100 тысяч рублей. Говорил, что, как только станет Главой, всё отдаст, но Главой так и не стал и деньги не отдал.
Сынок!!! Он нам должен!Истребуй у него эту сумму-обещал отдать или пусть оплатит достройку нашего дома.
Кораблин на встречах постоянно твердил, что его высоким покровителям во всех струкурах необходимо платить и просил сдавать деньги.
Будто бы это было нужно, что бы посадить в тюрьму Стрельченко.
Поэтому я отошёл от них и перестал встречаться, начал потихонечку формировать свою команду для следующих выборов.
В нашу команду постоянно пыталась влезть Чирикова Женя- очень грязная и непорядочная женщина. С постоянными просьбами о выделении денежных средств на борьбу с режимом Путина. По моему она тоже психически неполноценна. Всё говорила о том, что её и Митволя поддерживают из-за границы, что этому региону осталось недолго, короче сплошная пустота. Жадная,никчемная ПУСТОТА!
В администрации я познакомился с Валовым А.В. Гордый такой, напыщенный, но в ситуацию вникал, странно, но помогал бескорыстно. У него в кабинете икон много, только много одинаковых, как в магазине. Но он не подлый, просил всё время перестать бороться с самим собой, лучше просто работать на благо Родины и семьи. Ни в чём не обманул. Я уже отчаиваться начал- думал все они одинаковые. Начал с ним по выпуску газет советоваться- он сказал, что это гражданская позиция каждого, просто просил не поливать грязью, а видеть и то полезное что делается.
И всё-таки я решил закончить, просто устал очень. Просто уверен, что Гаврилыч, увидев это проснётся и осмелится опубликовать весь материал. Я ведь хотел тебя на должность мэра Химок при следующих выборах предложить.
Вот написал и думаю- выброшу, а потом думаю, а если не опубликует, должен же народ Химкинский знать, сколько денег наворовал Кораблин, кто у него друзья и какой он грязный человек, записи, как он поливал грязью своих друзей, что он говорил о губернаторе, Кацыве, и многих других своих бывших начальниках и друзьях. Как он откровенно издевался над Белоусовым, заставляя его одного подписывать платежные ведомости на полученные суммы, чтобы в случае победы на выборах шантажировать его.
Стыдно, что я в этом всём участвовал. Я начал жизнь ребёнком с большого человеческого труда, добился финансового и материального благополучия, но так и не смог стать дедом, о чём всегда мечтал.
Мне стыдно, что в последнее время меня окружали такие нечистоплотные люди. Я виноват перед Химчанами, что участвовал в этой подлости.
ПРОСТИТЕ МЕНЯ- я всегда старался помочь всем, кто был вокруг меня и хоть не верил в бога старался делать добро.
Прощайте.

ЮРОВ

10.10.2011 - 07:33 | busheron

Это вот, например, тоже, думаю, будет интересно всем: http://mr-mezomorf.livejournal.com/

10.10.2011 - 02:22 | busheron

Тоже интересно: http://mr-mezomorf.livejournal.com/ [sad]

09.10.2011 - 01:49 | A

"Небосвод падает. В.Путин может стать президентом России. Небосвод падает. От миллионов наших голосов, от миллионов наших "тоненьких лапок", пытающихся удержать небосвод, зависит судьба России. Удержите небосвод. Сделайте то, что Вы можете сделать - не голосуйте за В.Путина." Марина Салье 18 марта 2000 г.

08.10.2011 - 15:19 | Ирина

Банда Стрельченко хочет воровать, распродавать Химки, рвать на куски, вырубать Химкинский лес...убивать и калечить журналистов и недовольных жителей , и чтобы все молчали и нахваливали этих мерзавцев ( как нахваливает их ручная газета " Химкинские новости") - и всё потому , что они верят в свою безнаказанность

07.10.2011 - 19:04 | Затворник

Открываем ФЗ "О средствах массовой информации": "Статья 3. Недопустимость цензуры

Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается.
...
Статья 58. Ответственность за ущемление свободы массовой информации

Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством:

осуществления цензуры;

вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции;

незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации;

нарушения права редакции на запрос и получение информации;

незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части;

принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации;

установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обнаружение органов, организаций, учреждений или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - влечет немедленное прекращение их финансирования и ликвидацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации."

Далее - в РФ действует иерархия нормативных правовых актов. Выглядит она примерно так: Конституция -> Федеральные законы -> законы субъектов Федерации и т.д. Противоречие норм нижестоящих законов и подзаконных актов нормам вышестоящих законов влечет т.н. юридическую ничтожность нижестоящих. Т.е. эта валовская бумажка - типичная "филькина грамота" и документальное свидетельство превышения полномочий администрацией Химок, выразившегося в принятии и попытке применения правовых норм далеко за пределами компетенции муниципальных властей.