Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.11.2011 13:06

16 ноября. Открытие зимнего лагеря в Химкинском лесу

Сегодня в лагере защитников Химкинского леса леса установлен вагончик. Это событие знаменательно тем, что впервые в России экологи устанавливают зимний лагерь для осуществления мероприятий по общественному экологическому контролю.

Юрист Дмитрий Трунин отмечает в своем блоге: "Защитники Химкинского леса смогли всем доказать правомерность их действий и полностью изобличить жуликов и воров строящих трассу Москва – Санкт – Петербург. Так защитники Химкинского леса нашли и показали общественности, что за строительством трассы стоит друг детства Путина В.В. Аркадий Ротенберг  Именно ради этого «неприкасаемого», позволено было рубить лес и строить трассу с нарушением законодательства, без оформления разрешения на строительство и позволено было избивать и задерживать гражданских активистов. Защитники Химкинского леса доказали, что перед Законом все равны. Застройщики понесли административное наказание  и были вынуждены 12 июля 2011 г. получить разрешение на строительство , которое было сразу же обжаловано в Останкинский районный суд

Поняв незаконность разрешения на строительство Минтранс через полтора месяца выдал новое разрешение,  уменьшив ширину дороги в два раза до 15 метров. Тем самым, стало очевидно преступление совершенное строителями, так как просека вырублена шириной 10 метров. Для обжалования этого факта экологи обратились в Пресненский суд. Так же экологи продолжают настаивать на альтернативных вариантах строительства и обжаловали разрешение, выданное 1 сентября 2011 года  Буквально недавно на сторону защитников Химкинского леса встала Химкинская прокуратура вернув на доследование  десятки заявлений экологов. Ранее Коптевский суд оправдал  Евгению Чирикову. Тем самым, защитники Химкинского леса доказали свое право на осуществление общественного экологического контроля, предусмотренного ст. 68 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды»". 

Евгения Чирикова делится наблюдениями в своем твиттере: "Сегодня в Химлесе открытие зимнего утепленного лагеря. До весны, надеюсь победной. В лагерь в Химлес заявился полицай Сенин. Пытался понять чья это собственность в лагере. Уехал пока. В лагерь в Химлес прибыл целый наряд химполицаев".

В 13-00 состоялось торжественное открытие зимнего лагеря в Химкинском лесу. Выступил руковоlитель лесной программы "Гринпис" Алексей Ярошенко. Алексей Ярошенко, который  продемонстрировал результаты аналитической работы сотрудников «Гринписа»: в лесозащитном поясе Москвы есть порядка 400 потенциальных Химкинских лесов – лесных массивов, которые планируется «освоить». Он пошутил: «Трасса через Химкинский лес считается законной, потому что воля Путина подменила собой закон». Евгения Чирикова сакцентировала внимание собравшихся на том, что если альтернативные варианты трассы действительно могут решить транспортную проблему, то трасса через Химкинский лес - не будет скоростной и транспортной проблемы не решит. Евгения Чирикова рассказала, что уникальную дубраву давно вырубили бы, если бы защитники леса не жили в лагере неподалеку от дубравы и не противостояли бы беззаконным действиям вырубщиков.

После выступлений присутствующие пошли в сторону невырубленной дубравы у родника св. Георгия и по пути встретили сотрудников центра «Э», которые развели костер а лесу. Миновав дубраву, которая, по утверждению Академии Наук, не пострадает если ее вырубить, участники мероприятия прошли на Старбеевское поле. Здесь ведутся строительные  работы и стоит автобус с ментами. Рабочие охраняют стройку нового моста, не хотят предъявлять документы. Прораб Соломатин отказывается показать документы на мостовой переход. Полицейский Голдобин отказывается проверять документы у строителей.

448212874.jpg

448214176.jpg

14-30. Евгения Чирикова сообщает: "Мы блокируем проведение работ на Старбеевском поле. К нам едет активист Эковахты".

16-00. Ольга, участница "Экологической вахты по Северному Кавказу" раздает мандарины в Химкинском лесу.

lbzr.jpg

Блокирование работ продолжается. Полицейские в недоумении: они не понимают каким образом активисты смогли установить спецвагон в лесу, да еще и вырыть и ров вокруг!

Комментарии

18.11.2011 - 14:13 | Nature

Классное видео! )))

16.11.2011 - 10:22 | Krylov

Только немного смущает то что в конце-концов все это наверняка будет использовано чтобы пропиарить кого-то из политических пигмеев. ПечальноЮ безсмысленно и безпощадно вобщем.

16.11.2011 - 06:05 | Brat

http://youtu.be/O8aVPtlnex0
Давайте это распространим.