Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.06.2012 00:15

Слушания по Химкинскому лесу в Европарламенте – первый шаг к переменам?

 
Брюссель, 26 июня 2012 г.
 
В Европарламенте состоялись публичные слушания о роли французской компании Vinci в скандально известном строительстве трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес.
 
Российскую сторону на слушаниях представляли активист движения за честные выборы Николай Ляскин, правозащитница Оксана Челышева и лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова.
 

До начала заседания перед зданием Европарламента была развернута мобильная «выставка достижений», наглядно демонстрирующая "особенности" проекта, в котором согласилась участвовать Vinci.

Europarlament1_1.png 

 

Слушания открыла депутат Сату Хасси, которая ранее внимательно ознакомилась с документами по ситуации вокруг Химкинского леса.

Europarlament1_1_2.png 

 
Затем выступила Евгения Чирикова, озвучившая основные обвинения Винси со стороны гражданского общества России:
 
1. Компания Vinci не проектирует и не строит трассу Москва Санкт-Петербург – этим занимаются российские подрядчики. Финансирование проекта также осуществляется из российских средств. Однако Vinci создала коррупционную схему в интересах друга президента РФ Владимира Путина - Аркадия Ротенберга - и неких неустановленных лиц с использованием офшорных компаний /data/Jul2011/Vinci_a_cover_for_oligarchs_ru.pdf
 
2. Vinci на закрытом совещании потребовала от Правительства РФ 5,5 млрд. рублей компенсации в случае, если проект трассы через Химкинский лес будет изменен. Этот факт указывается в официальном протоколе совещания как один из главных мотивов сохранения прежнего маршрута трассы после приостановки работ в августе 2010 г. президентом РФ Дмитрием Медведевым.
 
3. В сентябре 2011 г. дочерняя структура Vinci - ООО "СЗКК" - получила официальное разрешение на строительство трассы Москва – Санкт-Петербург. Начиная с этого момента Vinci несет не только моральную, но и юридическую ответственность за продолжающееся насилие Химкинском лесу, включая случаи нанесения активистам серьезных телесных повреждений (см. http://ecmoru.livejournal.com/545857.html#cutid1), а также аресты (http://ecmoru.livejournal.com/549768.html). Vinci ответственна и за дальнейшее разрушение окружающей среды – засыпку русла реки Клязьмы (одного из источников водоснабжения Москвы - http://ecmoru.livejournal.com/553914.html), планируемую вырубку в дубраве (http://www.saveplanet.su/mynews_22854.html), уничтожение мезотрофного болота.
 
4.Vinci подписала Глобальный договор ООН, следовательно, она обязана уважать права человека и не участвовать в коррупционных проектах, разрушающих природу. Действия Vinci в Химкинском лесу являются прямым нарушением Глобального договора. Хуже того, Vinci пыталась дезинформировать Глобальный договор, распространяя заведомо ложную информацию в своих ответах этой организации по ситуации с Химкинским лесом (см. подробности) .
 

На основании вышеизложенного Евгения попросила европарламентариев принять все доступные меры с целью добиться выхода Vinci из проекта строительства трассы через Химкинский лес.

Europarlament2.png 

 
Эксперт Bankwach CEE (специальной организации, отслеживающей социальные и экологические последствия финансирования банками крупных инфраструктурных проектов в Восточной Европе) Десислава Стоянова подробно рассказала евродепутатам об офшорной схеме, выстроенной Vinci по проекту трассы Москва - Санкт-Петербург. Bankwatch CEE сыграл ключевую роль не только в расследовании офшорных схем в этом проекте, но и в предотвращении участия ведущих европейских банков в нем.
 
В обсуждениях принял участие евродепутат Вернер Шульц, отметивший недопустимую склонность Vinci к участию в проектах, реализация которых прямо связана с применением насилия.
 
Оксана Челышева рассказала собравшимся о сложившейся в путинской России практике подавления экологических движений и привела в качестве примера недавнее позорное судилище над Суреном Газаряном и Евгением Витишко (http://ecmoru.livejournal.com/555499.html).
 
Евродепутат из Франции Карин Лепаж объявила, что собирается начать кампанию по исключению Vinci из глобального договора ООН. Другой депутат из Франции – Мишель Ривасси - заявила о намерении организовать альянс с участием евродепутатов, французского правительства, НКО, целью которого будет выход Vinci из проекта трассы Москва - Санкт-Петербург.
 
Поскольку Европарламент не имеет полномочий исполнительной власти, было принято решение обратиться в Еврокомиссию с рекомендацией не допускать дальнейшего участия Vinci в "грязном" проекте.
 
Решено было также пригласить в Европарламент представителей Vinci, чтобы задать напрямую ряд вопросов, связанных с участием в проекте трассы через Химкинский лес.
 
Помимо действий через Европарламент некоторые депутаты планируют развернуть активность и на национальном уровне. Так, Мишель Ривасси и Сату Хасси утверждают, что поручили своим юристам начать подготовку к судебному преследованию Vinci на территории Франции.
 
В интервью агентству "РБК" Евгения Чирикова сказала, что выход Vinci из проекта приведет к его остановке, а это будет первым шагом на пути к спасению Химкинского леса: «Если проект будут менять, мы предложим свои варианты. Если они сейчас остановятся, лес зарастет, через пять лет непонятно будет, где вырубка была. Я буду еще раз докладывать о ситуации с насилием в Химкинском лесу, я буду еще раз говорить о коррупционной схеме».
 
Директор российского отделения «Гринпис» Сергей Цыпленков считает, что действия Евгении Чириковой не уникальны: случаи сворачивания строительных проектов, которые не устраивали экологов, с помощью структур Евросоюза известны. Такие примеры есть в Финляндии и Польше — там экологам удавалось добиться остановки уничтожения лесов через Евросоюз вопреки мнению местных правительств. http://www.rbcdaily.ru/2012/06/26/society/562949984181491
 
Рассмотрение Европарламентом вопроса участия западной компании в коррупционном и антиэкологичном проекте в России является беспрецедентным. Пока что Vinci и ее российский партнер "Автодор" намерены продолжать разрушение леса: сегодня же было объявлено о планах вырубки более 1000 деревьев в реликтовой дубраве. Возможно, действия европарламентариев смогут положить конец этому безумию.
 
Между тем обсуждение темы Vinci в Европарламенте может иметь более серьезные последствия, чем даже полное восстановление Химкинского леса. Такую надежду вселяют слова депутата Сату Хасси: «Мы должны внести поправки в законодательство Европы, чтобы такая ситуация, как участие Vinci в коррупционном проекте в России, больше не повторилась». 
 
Таким образом, в перспективе может идти речь о принятии аналога «Закона им. Магнитского», направленного против корпораций и организаций, замешанных в нарушении прав человека и разрушении окружающей среды.
 
Если это произойдет, европейской поддержки лишится множество сомнительных проектов в России и других странах с авторитарными режимами, не позволяющими собственным гражданам эффективно влиять на то, что происходит на их земле.
 

Комментарии

01.07.2012 - 11:24 | Андрэ

Чего добились экологи? Стройка кипит, леса нет.

29.06.2012 - 15:42 | Леонид

На днях был в родном лесу. К сожалению на его восстановление уйдут десятилетия. Но лучше десятилетия чем потерять лес НАВСЕГДА. Кстати, ведь старбеевские поля и опушка леса вдоль Старбеево могли быть альтернативой... Для тех кто давно не был в нашем лесу сюрприз, на месте предстоящей вырубки уже неделю растут великолепные боровики и земляника. Неужели это предсмертные судороги. Как-то стрелец сказал, что в Химках нет леса. Но он не местный, и никогда из-за своей политики им не станет. Увы.

28.06.2012 - 02:36 | дачница

Умница!!! Лес зарастёт, да и мы поможем. Потомки скажут спасибо.

27.06.2012 - 11:19 | Православный

Если они сейчас остановятся, лес зарастет, через пять лет непонятно будет, где вырубка была. [sad] УПАЛ!

27.06.2012 - 03:47 | .

Женя, классно, молодец! Вот такими должны быть все граждане России, а не маленькими букашками, отсиживающимися в своих квартирках и считающими свои жалкие копейки, в то время, как Россию грабят ненасытные воры и бандиты и уничтожают природные рессурсы!