Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.10.2012 15:24

Сбербанк пытается сорвать избирательную кампанию Чириковой

Мало того, что Сбербанк под руководством Германа Грефа спонсирует самые коррупционные и разрушительные для природы строительные проекты (вроде строительства платной трассы через Химкинский лес или застройки Станции юннатов в г. Химки). Мало того, что, пользуясь своим во многом монопольным положением в России, которое обусловлено простым присвоением созданной еще в советское время инфраструктуры, он отличается чудовищным уровнем обслуживания и многочасовыми очередями... Теперь мы узнаем о том, что этот банк пытается лишить народного кандидата Евгению Чирикову народных денег, перечисленных ей простыми россиянами.

Gref_Putin2.jpg 

Вот что сообщает блогер, один из руководителей предвыборного штаба Чириковой Владислав Наганов:

"Евгения Чирикова подает жалобу на действия Сбербанка в связи с тем, что граждане России, желающие внести пожертвование в избирательный фонд, начали сталкиваться с достаточно частым возвратом Сбербанком переведенных средств, мотивируемым якобы необходимостью «уточнения реквизитов получателя». Особенно странно, что граждане при этом заполняют квитанции в точном соответствии с электронным бланком, куда нами уже занесены точные реквизиты специального избирательного счёта кандидата.
 

Например, они получают такие письма:

Pisma_Sbera1.jpg 

Pisma_Sbera2.jpg
Как видно, от граждан почему-то дополнительно требуют прийти в Сбербанк, постоять в очереди, "уточнить реквизиты" и только затем (возможно) пожертвование будет перечислено.
 
При этом, что характерно, средства от физических лиц поступают на избирательный счёт кандидата ежедневно, и оформляются они опять-таки в точном соответствии с инструкцией. Например, по состоянию на 27 сентября было так:
 
Поступило более 394 тыс. руб.
Израсходовано более 106 тыс. рублей.
Остаток более 288 тыс. руб.
 
Мы очень благодарны всем людям, которые сделали свои пожертвования!
 
И тем не менее, мы наблюдаем время от времени возврат пожертвований (точнее, даже не возврат, а их "зависание" в Сбербанке), которое осуществляется "выборочно" по принципу "русской рулетки" и непонятно по каким критериям.
 
Я впервые сталкиваюсь с подобной неготовностью Сбербанка к избирательной кампании. Мы уже неоднократно испытывали трудности с получением выписки по счёту кандидата, где были бы отражены все реквизиты, указанные плательщиками в квитанциях, в полном объёме (вместо этого их реквизиты обрезались произвольно так, что мы не могли точно выяснить, заполнил ли жертвователь все необходимые поля, или нет, а значит, не могли использовать поступившие средства). Подобной ситуации я также не припомню. Случайно ли всё это?
 
Придётся разбираться со Сбербанком:
 
В Химкинское ОСБ № 7825/00001 Сбербанка России (ОАО)
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
 
28 августа 2012 г. между мной как кандидатом на должность Главы городского округа Химки Московской области и ОАО"Сбербанк России" был заключен Договор специального избирательного счёта кандидата № 40810.810.9.4044.0000237.
 
Мне поступают сообщения от физических лиц – граждан России, осуществивших пожертвования в мой избирательный фонд, что они регулярно сталкиваются с возвратом переведённых средств, мотивируемым якобы необходимостью «уточнения реквизитов получателя» (см., например, копию ответа Начальника отдела проведения платежей населения в пользу организаций Сбербанка России А.В. Новикова от 24 сентября 2012 г.).
 
В образце квитанции, предоставленном мной для заполнения физическими лицами, указаны исключительно те реквизиты, которые были предоставлены мне Химкинским ОСБ № 7825/00001:
 
Наименование получателя платежа: Кандидат Чирикова Евгения Сергеевна счет No. 40810810940440000237
ИНН получателя платежа: 7707083893
КПП получателя платежа: 504702001
Наименование банка получателя платежа: Сбербанк России г.Москва Химкинское ОСБ No. 7825/001
БИК: 044525225
Счет получателя платежа: 30301810940006004044
Кор./сч.: 30101810400000000225
 
Прошу Сбербанк России выяснить и сообщить мне письменно причины возврата пожертвований, перечисляемых гражданами Российской Федерации в мой избирательный фонд, а также подтвердить правильность реквизитов моего специального избирательного счёта.
 
02 октября 2012 г. 
 
Чирикова Е.С.
 
Это были очередные новости о чистых выборах в Химках".
Тематика: 
Места: 

Комментарии

03.10.2012 - 15:19 | Земляк

Зато на северной Сходне сбербанк своё единственное отделение, более 40 лет по Банному,3 существовавшее - закрыл. И половина Сходни чтобы коммунальные заплатить? теперь на другой конец Сходни должна идти. ____Что-то скажет на это новый мэр?

03.10.2012 - 03:52 | baron

Ничего личного к Чириковой у меня нет. Но платежи в Сбере надо реально правильно заполнять, чуть что он реально не дойдет до адресата и зависнет

02.10.2012 - 11:05 | Вася Тапкин

Башкиры против Чириковой - это круто! Кстати, сегодня видел чела у Лиги, раздавал газету милейшей Евгении Сергеевны. Постоял минут десять, понаблюдал. Бедный парень, что ему приходится выслушивать....Из десяти попыток, берут одну газетку и несут до ближайшей урны....Опять надо Навального звать....Лёха как-то проворней работает. Жаль, в тюрьму ему скоро, за лес за кировский.... [wink]

02.10.2012 - 08:26 | Дмитрий

Могу сразу дать ответ - даже не являясь сотрудником сбербанка:
Уважаемая Чирикова Е.С.
К сожалению ничего не можем ответить вам по существу вопроса, т.к. вами не приведены конкретные примеры возврата денежных средств. Для проведения расследования нам необходимо получить следующую информацию:
- отделение банка, в котором вносились средства
- копия платежного поручения или квитанции с оттиском кассовой машины или кассовым ордером с реквизитами перевода.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что в образце платежного поручения вы пропустили поле "назначение платежа"

02.10.2012 - 08:08 | Запор

Зата у них в рекламе боги. Зевс,Парнас, Гермес. А не боится Греф, что они-таки разгневаются и снова превратят его в клизму из дешевой резины но зато с бородой...