Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.11.2012 22:43

3 ноября - "Зеленый поход" в Красногорском районе

В субботу 3 ноября 2012 года в 12.00 в 26-м квартале Опалиховского лесопарка пройдет «Зеленый поход». Место встречи: д. Николо-Урюпино, в самом конце ул. Гагарина у входа в лес.

В «Зеленом походе» жители и примкнувшие к ним экоактивисты планируют убрать мусор на окраине леса и за горячим чаем обсудить дальнейшую судьбу Опалиховского заповедника.
 
Поход состоится при любой погоде. Не забудьте надеть резиновую обувь.
 
Проезд автомобилем:
 

Новорижское шоссе, на 15-м километре - поворот направо на Поздняково. Через 3 км в Николо-Урюпино дорога поворачивает направо и проходит мимо озера. На следующей развилке нужно двигаться прямо (по улице Гагарина) до леса.

Проезд на общественном транспорте:

От м. "Тушинская" 541-й автобус или 541-я маршрутка до конечной остановки дер. Николо-Урюпино.
От м. "Митино", автобус 852, 930 до Павшино с пересадкой на маршрутку 41 до конечной остановки дер. Николо-Урюпино. Далее через озеро прямо до леса по ул. Гагарина.
 
Важная информация для СМИ:
 
Микроавтобус (пока на 18 мест) отъедет 3 ноября в 11.30 от ст. м. "Улица 1905 года" (на Звенигородском шоссе, недалеко от перекрестка с ул. 1905 года). Он привозит журналистов в Николо-Урюпино и в 13.30 - 14.00 едет обратно к м. "Улица 1905 года"
 
Надо предварительно аккредитоваться по тел. +7 (926) 279-68-49 Роман.
 
О ситуации:
 
Вблизи деревни Николо-Урюпино выделено 20 гектаров Опалиховского леса под рекреационную зону, то есть в аренду. По закону аренда территорий гослесфонда не предполагает вырубок, огораживаний заборами и возведения капитальных объектов (поселков, микрорайонов, заводов, фабрик, дорог) – на арендованной территории должен быть только лес, поскольку по закону именно с целью сохранения леса заключается договор аренды. Добавим, что там должен быть ухоженный лес – с расчищенными от завалов тропинками, с лавочками, урнами, спортплощадками и свободным доступом на всю арендованную территорию. Такие правила были раньше, и именно на таких условиях губернатор области Сергей Шойгу начал активно раздавать в аренду разным фирмам переданные ему федеральные леса.
 
По факту грядущая застройка леса близ деревни Николо-Урюпино коттеджами незаконна и уничтожит сам кусок леса. На данный момент уже вырублено 2 просеки шириной более 10 метров и длиной свыше километра. И это только начало – к участку подтягивают высоковольтный кабель. Маленькие участки леса, оказавшиеся изолированным, по мнению экологов, сами вымрут лет за пять. Под угрозой исчезновения оказались редкие виды растений и животных Опалиховского лесопарка, занесенных в Красную книгу РФ и Московской области.
 
В начале октября местные жители составили акт о незаконной вырубке в Опалиховском лесу и направили его в прокуратуру с требованием остановить уничтожение леса. Следите за новостями и присоединяйтесь.
 
 
Группа "ВКонтакте": http://vk.com/event45006806 
 
e-mail: [email protected] тел.: +7 (920) 938-66-98

Комментарии

06.11.2012 - 05:31 | Старик Рагин

В Химках будут строить мусоросжигательный завод - информация подтвердилась! Ссылка для тролля с ником "Ботаник": http://novostimo.ru/n/news/all/society/3803 .Для особо умных троллей: Мусороперерабатывающий и мусоросжигательный - это одно и тоже.

05.11.2012 - 12:36 | Старик Рагин

ОБА НА! Для толстого тролля сайта "экмо" Ботанега!
В Московской области будут бороться со свалками за счет строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО).
«Нельзя постоянно воевать за новые земли, куда мы будем вывозить отходы. Переработка! Надо ставить предприятия, делать граждан своими союзниками в этом вопросе», - заявил вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов в ходе селекторного совещания с главами муниципальных районов.
Заместитель председателя правительства области по вопросам ЖКХ и строительства Роман Филимонов заявил, что готовится ряд совещаний, на которых будут разработаны схемы утилизации отходов, передает "Интерфакс".
Филимонов добавил, что правительство планирует начать системную работу по борьбе со свалками.
http://novostimo.ru/n/news/all/society/3803 .Для особо умных троллей: Мусороперерабатывающий и мусоросжигательный - это одно и тоже.

05.11.2012 - 06:15 | вальтер

Несколько лет назад такая информация публиковалась в "Химкинских новостях", речь шла о строительстве завода на свалке в Левобережном, в коммунальной зоне.

05.11.2012 - 02:21 | Старик Рагин

Я не понял, Шойгу по отчеству Геннадьич что ли, по-вашему. Я то, грешным делом, всегда думал, что он Серге́й Кужу́гетович. Вот и ссылка, Ботаник. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EE%E9%E3%F3,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%CA%F3%...

02.11.2012 - 17:25 | Ботаник

Уважаемый Старик Рагин, промониторил все высказывания С.Г. Шойгу, в том числе на заседаниях Правительствп МО, заявлений о том, что в Химках планируют строить данный завод не нашел. Из чего делаю вывод, что Вы не отвечаете за свои слова, Вы не Старик Рагин, а поп Гапон (т.е.. провокатор). Дальнейшее общение с вами считаю бесполезной тратой времени, удачи в поисках нормальной работы, как-то так. P.S. На досуге выучите отчество Губернатора.

02.11.2012 - 14:54 | Старик Рагин

Это заявил Губернатор Московской области Шойгу С.К. Ссылку скину позже.

02.11.2012 - 11:01 | Ботаник

Уважаемый Старик Рагин, откуда такая информация и кем она подтверждена? Укажите первоисточник.

02.11.2012 - 03:00 | Старик Рагин

В Химках будут строить мусоросжигательный завод - информация подтвердилась! По Московской области - 10 штук! А в Красногорском и Истринском районе - не будут строить!!!