Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.05.2013 11:27

Городская комиссия обсуждает внесение замечаний в Генплан г.о. Химки

Об этом сообщил в своем блоге активист Левого берега Дмитрий Мышкин. Заседания проходили 28 и 29 мая и продолжатся 30 мая.

Proekt_01_03_2013.jpg 

28 мая

"Прошло первое заседание комиссии по рассмотрению предложений и замечаний в Генплан. Наряду с чиновниками в комиссию были включены и пять представителей общественности, в том числе и я. Рассматривались предложения и замечания по Фирсановке, Подрезково и транспортной зоне Шереметьево. Пока упрекнуть чиновников не в чем. Если было предложение застройщика и противоположное жителей, то склонялись к жителям. Были ситуации когда застройщики подали предложения, а предложений жителей не было. Тогда, конечно удовлетворяли предложения застройщиков. Жаркий спор разгорелся по вопросу эстакады над железной дорогой в Фирсановке. В конце было принято решение о том, чтобы не обозначать эстакаду через железную дорогу в Фирсановке. Хочу заметить, что рассматривали все предложения, даже такие, цитирую: Генплан плохой, а разработайте лучше для Фирсановки отдельный и хороший Генплан. Конечно, откровенную ерунду отклоняли..."

Zasedanie_komissii.jpg 

29 мая

"Сегодня комиссия работала целый день, с 11.00 до 19.00. Были рассмотрены: Планерная, Новогорск, Левый берег и часть Сходни. По Планерной особых вопросов не возникло ни у жителей, ни у застройщиков.

По Новогорску обращений жителей было не так много, как поднимают шум в Интернете. Везде трезвонят о незаконности строек в Новогорске, однако ни одного, не то что судебного решения, но и обращения в суд от жителей за это время не было...

Кстати, по словам, химкинских чиновников, у Винера в пойме реки Сходни документы оформлены лучше всех остальных застройщиков в Химках. В общем, сейчас идут суды между администрацией и Винером. Много вопросов по Новогорску оставили на завтра. По Новогорску, признаюсь, слушал невнимательно.

После обеда был Левый берег. По Левому берегу я прекрасно ситуацию знаю и знаю, сколько жалоб предложений и замечаний было подано. Говорю ответственно - все  предложения, жалобы, возражения, поступившие с Левого берега, были рассмотрены. Кто-то говорил, что чиновники половину обращений "потеряют" по дороге. По Левому берегу не потеряли. Заявления и возражения жителей удовлетворены процентов на 70-75%. Как сказал один из чиновников: проблема Левого берега в том, что коммерсанты напихали туда "живопырки", то есть набрали в аренду земельных участков по 150-200 кв. м для строительства торговых объектов. Сейчас ничего конкретного писать не буду. Как только выйдет официальный протокол (а это следующая неделя), напишу подробно, что было удовлетворено, что скорректировано и в чем отказано.

И уже ближе к вечеру стали рассмартивать Сходню. Район сложный, наверное, самый сложный в Химках. Индивидуальное строительство переплетается в Сходне с многоэтажным. Как со стороны жителей, так и со стороны застройщиков серьезные группы с внушительным количеством подписей как с одной стороны, так и с другой. Я, конечно, детальных проблем Сходни не знаю. И вообще сегодня по Сходне рассмотрели незначительную часть. Основная будет завтра, когда будет Ахмадеев, потому что Сходня - это самый проблемный район. 

Завтра будет ответственный день. Сходня - завершение, Клязьма-Старбеево, Новые Химки и, если хватит времени, начнем Старые. Пока все".

Комментарии

30.05.2013 - 23:32 | дачница из ОНТ "Ивакино плюс"

По дер. Ивакино , а именно, будет ли доступ народа к реке? Прежняя Администрация сдала в аренду земли товарищества каким то подставным лицам. Уже 3 года прошло , а найти их невозможно. Адреса и лица все липовые. Продали с домами и дорогами , а в документах нас как бы и не было никогда. А люди там почти 30 лет живут и возделывают землю. Подали предложения нынешней Администрации расторгнуть аренду на 49 лет с ООО Промтехинженеринг и вернуть землю ОНТ Ивакино плюс. Тоже вполне может потеряться предложение от нас. 3 яхт клуба, не много ли? Причём раньше там был детский пляж и пляж для жителей всего микрорайона, а теперь заборы.