Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.07.2013 22:00

Елена Костюченко: ВАЛОВ ВЕРНУЛСЯ

Kostuchenko2.jpg 

Глава Химок Олег Шахов гарантирует, что нападений и покушений на активистов и журналистов не будет
30.07.2013
 
Во вторник Алексей Валов вернулся на должность первого заместителя главы химкинской администрации. В администрации подтвердили, что приказ о его назначении подписан. Чиновник отсутствовал целых 8 месяцев — 15 октября прошлого года он ушел вслед за своим бывшим начальником, скандальным мэром Химок Стрельченко. Тогда должностей лишилась практически вся команда, и новый мэр Олег Шахов говорил о новой странице в истории города.
 
Алексей Валов лицо действительно знаковое. Он был правой рукой Стрельченко, силовым замом, пожалуй, единственным, которого химчане ненавидели наравне с его сюзереном. Валов работал по самым проблемным направлениям. Именно с ним горожане связывают точечную застройку, вырубку Химкинского леса, деятельность свалки и — многочисленные нападения на активистов и журналистов.
 
Основания для подозрений есть — главред «Химкинской правды» Бекетов рассказывал, как после взрыва машины Валов, настояв на встрече, сообщил, что «Бог дал — бог взял», просил «не обижаться за машину» и предлагал «начать все сначала». Отношения журналиста и администрации так и не наладились, через год произошло покушение, после которого Бекетов прожил еще 5 лет.
 
По делу о нападении на Константина Фетисова Валов также проходил свидетелем. В апреле на шесть лет был осужден Андрей Чернышев, пришедший в администрацию на должность помощника Валова и через год организовавший покушение на активиста. Дело по заказчикам, «неустановленным лица из числа администрации городского округа Химки», выделено в отдельное производство. Один из организаторов нападения, Андрей Каширин на суде утверждал, что заказ шел через Валова — именно он возглавлял совет директоров полигона ТБО (твердые бытовые отходы), из-за которого, по мнению следствия, и покалечили активиста.
 
Так получилось, что именно на время судебного разбирательства Валов уходил с должности. Ушел с первыми слушаниями, вернулся после приговора.
 
Химкинские активисты связывают возвращение Валова с выборами губернатора. Мэр Химок Шахов сейчас возглавляет предвыборный штаб кандидата от Единой России и и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева. Юрист Движения в защиту Химкинского леса и активист инициативной группы жителей 4-го микрорайона Алесей Дмитриев говорит, что Валов вернулся не один: «Первые слухи о возвращении Валова стали появляться, когда штаб Воробьева в Химках взял на работу Питеримова (еще одного силового зама Стрельченко — Ред). Ряд наших источников говорит, что именно Шахов этого добивался активно. Потому что Валов мог держать под контролем весь бардак, который тут у нас происходит».
 
Активисты считают, что областным властям потребовалась та, стрельченковская, решимость: «Воробьеву надо нарисовать какой-то совершенно чеченский процент на выборах в области и в Химках в частности. И, видимо, Шахов понял, что единственные люди, которые способны к криминальной операции такого рода, это Валов и Питеримов. Это мое личное суждение».
 
Говорят в Химках и о строительном лобби, которое «возликовало». Валов вернулся на место после увольнения Раиса Ахмадеева, прежнего первого замглавы — того  уволили за незаконную выдачу разрешений на возведение трех высотных жилых домов. Однако активисты говорят, что «борьба Ахмадеева с точечной застройкой была, мягко говоря, неубедительной, но велась». При этом, с их слов, именно Валов подписывал почти все строительные проекты, которые сейчас вызывают максимальное возмущение химчан — в том числе скандальный ЖК «Весна», строящийся на месте парка Дубки, семнадцатиэтажка на улице 8 марта, занимающие сквер, «Дом-пробка» рядом с «Мегой». «Около 30 объектов, и это только те, которые попали в наше поле зрения, — говорит Алексей Дмитриев. —  Точечная застройка, вырубка парков, согласование границ участков в Химкинском лесу — именно Валов всегда этим занимался. В свой последний рабочий день он целый день подписывал бумаги на строительство, которые мы сейчас в судах оспариваем».
 
Активисты говорят, что уже обсудили вопросы безопасности и решили вернуться к мерам, которые принимались при Стрельченко. На самого Дмитриева  нападали прошлом апреле. Стандартно, по-химкински — у порога квартиры, долго били по голове неустановленным предметом, сломали руку, унесли телефон и фотоаппарат, деньги не взяли. Сам активист говорит, что связывает нападение с одной из строительных компаний или с администрацией, «хотя у нас их сложно разделить». Евгения Чирикова рассказывает, что в этот понедельник, после опубликованного ею сообщения о возвращении Валова, ей поступил звонок с угрозой — «а не звонили с прошлой зимы».
 
В понедельник, когда слухи о возращении Валова подтвердились, двадцать химчан отнесли в администрацию подарок для него — веревку и мыло.
 
 
 
Олег ШАХОВ, глава администрации городского округа Химки:
 
 — Алексею Васильевичу я предлагал остаться еще когда пришел в администрацию работать, достаточно давно. Знаю, как он умеет работать, знаю, какой он управленец. Во многом благодаря ему город в прошлом году занял первое место в Российской федерации по благоустройству. И премьер-министр на правительстве Медведев Дмитрий Анатольевич объявлял нас первым городом в категории от 100 до 600 тысяч населения.
 
 — Это было его решение уйти?
 
 — Да, это было его решение. Передохнуть.
 
— Вы уже тогда обсуждали возможность его возвращения?
 
 — Обсуждал, да.
 
 — И когда он решил вернуться?
 
 — Какое-то время назад мы продолжили этот разговор, и он решил вернуться. Согласился вернуться.
 
— Его возвращение будет нести какие-то реформы? Какая-то программа, которую он планирует реализовать?
 
 — У нас есть программа, которая называется «Наше Подмосковье», которую озвучил Андрей Юрьевич Воробьев. В рамках этой программы работают все муниципальные образования и городские округа. Курс там четко обозначен, мы четко следуем курсу этой программы. Соответственно, необходимо сделать, чтобы город был более чистым, благоустроенным, комфортным, зеленым, строить больше социальных объектов, развивать здравоохранение, культуру, спорт. Мы сейчас очень большое внимание уделяем паркам, их развитию.
 
— Вы, наверное, знаете, что Алексей Валов проходил свидетелем по делу о нападении на химкинского активиста Константина Фетисова? И один из участников нападения даже указывал на него как на заказчика.
 
— Нет, не знаю.
 
— Вы не отслеживали дело Фетисова?
 
— Когда я пришел, никаких дел не было, и мы сейчас занимаемся тем, чтобы наш город развивался.
 
— Сейчас осуждены исполнители и организаторы. Заказчики обозначены как неустановленные лица из числа руководства администрации Химок. Один из участников нападения указывал на Валова.
 
— Я не был в суде, не слышал. Знаю, что есть понятие «оговор». Думаю, что суд разберется.
 
— Многие восприняли возвращение Валова как возвращение стрельченковских времен. Постоянные инциденты с журналистами, с активистами, нападения, покушения, вот это все.
 
— Я вам гарантирую, этого не будет. Мы ведем открытую политику с жителями, со СМИ. Транспарентность, открытость, обратная связь. Для нас это очень важно. Такие задачи ставит перед нами правительство московской области, мы сами перед собой это ставим.
 
 — Вы уверены, что можете гарантировать прекращение нападений? Что сможете контролировать все те силы, которые за этим стояли?
 
 — Я не знаю, какие силы стояли за нападениями. Тема достаточно… Красиво вопрос задаете. Год прошел. Вы с одними активистами говорите, а послушайте, что говорит город. Активисты одного направления, активисты разных общественных организаций. Активисты, про которых вы говорите, сейчас сидят в приемной, мы будем дальше обсуждать развитие города.
 
— Вы говорили о благоустройстве парковых зон. Сейчас люди борются против строительства на территории сквера на улице 8 марта, на территории парка Дубки. Они говорят, что разрешение на строительство и там, и там было выдано за подписью Валова. Когда вы участвовали в выборах, я брала у вас интервью. Вы говорили, что будут как и серьезные изменения команды, так и изменение вектора развития. Что не будет точечной застройки, застройки парковых зон, которая была при Стрельченко. Но именно Валов при Стрельченко заведовал застройкой.
 
— У нас на сегодняшний день есть четкие указания правительства московской области, Андрея Юрьевича Воробьева. Мы сейчас разрабатываем генеральный план, в рамках которого все условия будут четко обозначены, не дадут возможностей точечной застройке и неуемному строительству жилья.
 
— Появилась информация, что еще один заместитель Стрельченко, Евгений Питеримов участвует в работе избирательного штаба господина Воробьева, который вы возглавляете в Химках. Вы можете подтвердить?
 
— В администрации Питеримов не работает. В избирательном штабе он официально не работает.
 
— Он привлекается к работе?
 

 — Привлекаются тысячи сторонников, которые придут на выборы Андрея Юрьевича. Чтобы выборы прошли организованно, честно, чисто.

Елена Костюченко, "Новая газета" 

Места: 

Комментарии

02.08.2013 - 18:53 | Житель МО

Господин Дмитриев, зря Вы так с людьми разговариваете! То смерти рабочим желаете, то хамите вызывающе! Вы бы лучше репу свою сальную помыли, волосы в порядок привели! А то от Вас воняет, аки от козла! Люди уже на митинг ходить брезгуют, стоять рядом с Вами отвратно!

02.08.2013 - 15:00 | Затворник (Алексей Дмитриев)

Итого, пользователь kuddakudah в порыве отмыть черного кобеля запутался в собственных показаниях. Сразу видно школу отмороженного казарменного хрена.

02.08.2013 - 13:07 | kuddakudah

Тут дело куда интересней. Магаз был застрахован. Сам сжёг, бабки получил.

02.08.2013 - 12:19 | Просто админ

Т.е. вы утверждаете, что депутат Бессонов "не послушался власти", а Валов за это приказал сжечь его магазин?

02.08.2013 - 12:18 | Затворник (Алексей Дмитриев)

Вот когда депутаты начнут выдавать разрешения на строительство и согласовывать ордера - тогда и поговорим про депутатов. А сейчас нефиг от Валова разговор уводить. Бардаком в Химках мы обязаны почти исключительно решениям, которые принимал Валов, и тому, как он эти решения воплощал. Сейчас новая Администрация, якобы подняла флаг борьбы с незаконной застройкой - читай, решениями Валова - но при этом ни одной незаконной стройки не остановили, а Валова вернули. Видимо, скоро Шахова "уйдут" и отсюда, из Химок. З.Ы. Если вы в курсе про валовские земельки и "маленькие свечные заводы" - мы вас внимательно слушаем.

02.08.2013 - 10:38 | kudkudah

Что вы всё налетели на этого валова. Он лицо назначаемое главой, которого мы выбрали. Давайте возьмём депутатов городских. За примером далеко ходить не надо. Тов. Бесонов, работал в администраций, поимел земельку, избрался депутатом (2 раза). Скажем так жизнь удалась. Любые законы принимает. На его земельке магазинчик, банька с девочками. Один раз не послушался власть и спалили магазинчик. Теперь одумался и впредь не поступает так. Про него много в городе историй, стоит только проявить интерес.

01.08.2013 - 14:07 | Бу

Гарантии Шахова немного стоят. Даже еще меньше, чем немного.
Вообще, этот якобы крепкий хозяйственник слишком много на себя берет. Он видите ли гарантирует. Да что вообще этот человек может гарантировать, если он до сих пор не смог взять управление городом и денежными потока в свои руки? Беспомощный, как младенец, похоже, сидит и уповает на Валова и Питеримова, что те обеспечат крышу и теплое существование? Ну они и обеспечат. Только так, как они умеют - силовыми методами, битами и наемными отморозками.

01.08.2013 - 00:33 | Агащасблин

Шахов не хозяин. Он делает что скажут. Сказали уволить Ахмадеева - уволил. Сказали взять Валова - взял. Шахов больше полутора лет на одном месте не работал. Зря его выбрали. Скажут на другое место перейти - пойдёт. Лучше бы он в программисты пошел. На него налогоплательщиков деньги тратили, способным считали. В 18м интернате для продвинутых, на мехмате... а он - флюгером он стал. Портянкой на ветру.

31.07.2013 - 19:31 | Затворник (Алексей Дмитриев)

"Человеку" - своей фамилией подписывайся, жопошник. Как подарок - понравился? Остальным: Обратите внимания, други, как нагло - нет, как НАГЛО Шахов врет про Питеримова. Чую, выборы будут грязными, как в 2011-м. Иначе зачем снова делать в Химках кунсткамеру уголовников Подмосоквья?

31.07.2013 - 17:07 | Суд народа

Валов, ты ОДИН, понимаешь? Ты ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ в городе, где тебя НЕНАВИДЯТ (и это еще слабо сказано). Ты убийца и тебя все равно посадят, Валов. Зря ты полез на рожон. Может, так сохранил бы свободу-то.

31.07.2013 - 16:47 | Человек

Все кто поливают грязью человека сами ничего в жизни не добились. Только лгать, клеветать за маской анонимности. Ваша спесь останется при вас. Много химчан рада возвращению Валова. Лишь небольшая горстка провокаторов, лжецов, представителей "пятой колонны" извергают кучу дерьма из своих глоток.

31.07.2013 - 15:43 | Галя

Правильно! Я за посадку убийцы! Кстати, не забудьте еще факт подделки документов до кучи - http://ecmo.ru/news/p316/n-3970/

31.07.2013 - 14:07 | Химчанин

Посмотрите внимательно на физиономию Валова: взгляд садиста, палача.

31.07.2013 - 13:48 | M

А зачем его гнать? Следаки действительно работают. Хорошо, что он опять вернулся. Тут мы его и схватим тепленького и заставим отвечать за смерть Бекетова и покушение на Фетисова)) Хорошо, что убийца не уйдет от ответа. Готовься, Валов))) И благодари Бога за то, что ответишь за убийство не на Страшном суде, а здесь, на Земле.

31.07.2013 - 13:40 | Суд народа

ВАЛОВ, УБИРАЙСЯ ВОН! Уноси ноги, пока цел, если не хочешь сесть. Гарантируем, что мы тебя посадим. Материала уже вагон.

31.07.2013 - 12:41 | Человек

Наконец то в Химках порядок будет. И город чище станет и благоустройством займутся. Зимой коллапса с уборкой снега не будет. Лучше бы разули глаза какую работу проводит человек. А то только поносить человека, почём зря.

31.07.2013 - 11:17 | baron

Да уж, реально готовит смену себе. Если Шахов уйдет, то у Валова нет конкурентов. Чирикова не проходит, а Белоусов снявшись на последних выборах, испортил свой рейтинг конкретно

31.07.2013 - 07:46 | солнце

Шахов тоже марионетка и вопрос о назначении этого плохого человека решен выше.Значит поменялся вектор.

31.07.2013 - 00:20 | Старик Рагин

И все же Шахов взял подонка - говновала на работу. Готовит себе смену...