Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.09.2013 13:46

Евгения Чирикова: Как мы встречались с Обамой

6 сентября в Петербурге прошла встреча президента США Обамы с российскими гражданскими активистами, на которую пригласили и меня. Встреча, рассчитанная на 40 минут, растянулась на полтора часа. Вблизи Обама оказался моложе, худее и живее, чем кажется  по ТВ. На встрече обсуждали разные и даже весьма острые вопросы. Например, проблему прав человека в Америке в связи с делами Сноудена и Меннинга (человек, получивший 35 лет за то, что рассказал о бомбежках мирных жителей в Ираке), проблемы с правами человека в России, глобальное изменение климата и многое другое.
У меня есть принцип - общаться с политиками только по тем вопросам, на которые они могут повлиять. При встрече с Обамой я постаралась придерживается своих принципов и подняла три вопроса:
1. Америка сделала правильный шаг - приняла закон имени Магнитского. Теперь у нас появился шанс цивилизованно наказывать чиновников, причастных к беззаконию и насилию  в России и при этом желающих вести жизнь добропорядочных буржуа на Западе. Принятие этого закона далось гражданам России нелегко. В отместку за закон Магнитского российские власти приняли закон имени Димы Яковлева, более известный как закон подлецов. И российские дети-инвалиды лишились своих возможных родителей. Это была большая жертва. Но, к сожалению, пока что она себя не оправдывает. Не оправдывает - потому что, несмотря на наличие закона имени Магнитского, отсутствует самое главное - процедура, по которой можно было бы привлекать к ответственности чиновников.
У нас есть конкретный пример того, как не работает закон им. Магнитского. Весной этого года скончался защитник Химкинского леса Михаил Бекетов. Умер он вследствие зверского избиения, после которого стал глубоким инвалидом. Михаил Бекетов знал о готовящемся нападении, он предупреждал своих товарищей, что расправу готовит администрация Химок и лично мэр Стрельченко причастен к этому делу. Нападение состоялось, Михаил Бекетов попал в реанимацию, лишился ноги, стал инвалидом и в конце концов погиб, российская сторона возбудила уголовное дело, но никто так и не был привлечен к отвественности. Г-н Стрельченко покинул свой пост и, по информации из разных источников, спокойно живет на Западе. Я лично неоднократно выясняла, каким образом можно привлечь г-на Стрельченко к ответственности по закону Магнитского. Но ни сотрудники Госдепа, ни Freedom Hous, ни американские правозащитники не знают, как вносить потенциальных преступников в список закона имени Магнитского, поскольку процедура внесения так и не была разработана. Без процедуры закона Магнитского, по сути, нет. Необходимо как можно скорее разработать и принять процедуру внесения преступников в список закона Магнитского.
2. На сегодняшний день Америка позиционирует себя для других стран в качестве примера для подражания. И действительно, нам есть чему поучиться у Америки: например, большое уважение вызывает работа американских экологических организаций (фонд Голдмана, к примеру) или Институт по вопросам ненасильственного сопротивления (International Center on Nonviolent Conflict) под руководством соратника Мартина Лютера Кинга профессора Джеймса Лоусена. Такие организации по-настоящему меняют мир в лучшую сторону.
Но, к сожалению, Америка, пока что не является примером страны, отвечающей на главный вызов XXI века - изменение климата. Сейчас в США реализуется весьма вредный для окружающей среды проект прокладки через всю страну нефтепровода Keystone KXL, невзирая на  массовые протесты. Ставка на экологически опасный вид энергии усугубляет и без того тяжелую экологическую ситуацию на планете. Америка - сильная страна, и я надеюсь, что она сможет измениться и стать для всего мира примером страны, бережно относящейся к природе и развивающей современные технологии, новую энергетику, позволяющую развиваться не во вред окружающей  среде. Это будет по-настоящему важный пример для подражания.
3. Этим летом я неделю была в Америке, в институте, занимающемся вопросами ненасильственного сопротивления (International Center on Nonviolent Conflict). В соответствии с исследованиями этого института, изучающего все виды сопротивления на планете, удалось установить,что только 26% насильственного сопротивления приводит к успеху, в то время как целых 53% ненасильственного протеста приводит к победе. Получается, что мирные ненасильственные методы в два раза эффективнее насильственных. Надеюсь, правительство США воспользуется этими исследованиями при выборе пути разрешения конфликта в Сирии.

Следует отметить, что Обама от вопросов не уходил и старался отвечать максимально честно и подробно всем собравшимся. Не на все вопросы он мог дать конкретный ответ, но ряд заявлений меня порадовали:


- Америка уменьшила количество вредных для окружающей среды выбросов;
- Сам Обама выступил против проекта прокладки нефтепровода через Америку;
- у Обамы есть специальный экологический план по изменению ситуации с глобальным изменением климата, который, по его утверждениям, есть на его сайте;
- Про закон Магнитского Обама признал, что закон пока неидеальный, и институты наподобие закона Магнитского нуждаются в дальнейшем развитии;
- По Сирии президент заверил собравшихся, что Америка еще будет работать с ООН, и окончательное решение пока не принято.

Может быть, Обама ответил не на все вопросы и не совсем так, как нам бы хотелось. Но мне очень понравилось, что политик такого ранга не боится встреч с гражданскими активистами и правозащитниками, не боится услышать неприятные вопросы и критику в свой адрес. Интересно, российские политики когда-нибудь до этого дорастут?

http://jenya-khimles.livejournal.com/189198.html 

Комментарии

11.09.2013 - 20:50 | Сергей Свиридов

"Обама встречается с гражданскими активистами" существующими за счёт грантов (денег) из Госдепа.
В чём его заслуга? Это его работа,

08.09.2013 - 13:08 | Затворник (Алексей Дмитриев)

Когда это Путин встречался с американскими, к примеру, экологами? Жора нагло врет, таки-да. С американскими бизнесменами Путин видится, судя по новостям, нередко - а кто такие правозащитники, он вообще понимает, как мне кажется, с трудом. Не укладывается такое в жадный чекистский мозг. Да и в России Путину начхать на экологов - они ему только "бизнес" портят своими "надуманными" требованиями.

08.09.2013 - 02:04 | Жора

Ну и что? Путин тоже не боится встречаться с иностранными правозащитниками и эеологами. Обама же со своими экологами и правозащитниками никогда не встречается. Каждый подбадривает 5 колонну в стране противника.

07.09.2013 - 22:29 | Затворник (Алексей Дмитриев)

Даа.... вот в таких мелочах все и видно. Обама встречается с гражданскими активистами и запросто с ними беседует.
Российские чиновники, рангом много ниже президента... к примеру, главы регионов... считают нас "как-бы общественностью" и вообще относятся к людям, как к части животного мира земель, на которых "хозяева жизни" строят дворцы а-ля Якунин или толкают многомиллиардные проекты а-ля ЦКАД. Мрази.

07.09.2013 - 20:19 | Юля

Принятие американцами закона Магнитского дает Чириковой шанс цивилизовано наказывать чиновников. Как то странно и непонятно. Может попросить, что бы Австралия тоже подсобила.