Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.06.2014 22:51

Публичные слушания по уничтожению леса прошли в Сходне!

В мкр Сходня сегодня состоялись анонсированные ранее публичные слушания по застройке Сходненского леса вдоль улицы Первомайской. Напомним, что между шоссе и ручьем Ключи в Сходненском лесу ООО "Сходня" планирует строительство лечебно-реабилитационного центра для детей, страдающих детским церебральным параличом. Однако жители уверены, что под прикрытием лечения детей администрация Химок и застройщик хотят начать коммерческое освоение леса. (Кстати, после медцентра не исключено и строительство жилых многоэтажек для "дольщиков". Администрация методично "сливает" суды, "исполняя" предписание Градсовета - расторгнуть договоры с застройщиками.)

В зале для публичных слушаний присутствовали порядка 150 человек - это были не только жители Сходни, но и общественность из Новых и Старых Химок (в частности, Наталья Алымова, Марк Рудный, Валентина Наумова, Серафима Наумочева, Алексей Дмитриев и др.), были и сходненские активисты - Ирина Тюкачева, Светлана Прусс, Игорь Горбашов и пр. Была также "группа поддержки" застройки - в основном молодые люди, сидевшие на галерке, возможно нанятые застройщиком, которые перебивали выступления жителей, отвергавших застройку леса, мешая  им говорить. Олег Муравьев - главный архитектор Химок, ведущий мероприятия, тоже периодически перебивал выступавших, которые по его мнению, постоянно говорили что-то не так, не по "регламенту". В результате высказаться дали не всем и не полностью. К тому же в зале было очень плохо слышно из-за некорректной настройки микрофонов.

От застройщика присутствовал замдиректора ООО "Сходня", а речь в основном держала женщина - проектировщик. По мнению участников слушаний, она произвела в целом впечатление грамотного специалиста, и проект тоже был бы весьма хорош... если б не место его размещения! А это - приаэродромная зона "Г", где запрещается строить подобные объекты, тем более для больных детей; медцентр будет примыкать к загазованному шоссе (улице Первомайской) и, наконец, он находится в лесу, где вообще запрещено капитальное строительство! На вопрос о зоне "Г" аэропорта Шереметьево проектировщица сказала... что были перерасчеты, которые предоставила администрация, и теперь это, оказывается, зона "В"!

Соответственно, по мнению проектировщика, здесь можно разместить 4 корпуса лечебно-реабилитационного центра от 1 до 4 этажей, гостиничную деревню - десять 2-этажных коттеджей 8х8 метров (предполагается, что в них будут жить дети с родителями), парковую зону, детское дошкольное спецучреждение, парковку на 60 машин. Кроме того, ООО "Сходня" обещает принять участие в "благоустройстве" ул. Первомайской.

По факту, как выяснили сходненцы, в Химках около 80 детей с ДЦП, а это учреждение только для дошкольников, то есть, вероятно, цифра тех, кто потенциально сможет пользоваться заведением как минимум вдвое меньше. Кроме того, большинство детей-колясочников просто физически не смогут добраться до медцентра - он слишком удален и находится далеко даже от ст. Сходня, не то что от центра Химок, из которых вообще не доехать.

Такой  убыточный проект (оздоровительные объекты, как правило,  убыточны, а этот и подавно с силу обеспечения безбарьероной среды для детей-колясочников) не под силу среднему бизнесу, каковым является ООО "Сходня". А потому перспектива его перепрофилирования вкупе с несоответствием санитарным нормам (зона "Г") вполне очевидна.

Настораживает и усердие, с которым ООО "Сходня" навязывает свои "благотворительные, социально значимые" услуги населению, которое в них не сильно нуждается. Это уже третий заход на публичные слушания с данным проектом. Молодцеватая "группа поддержки" стройки также заставляет сомневаться в искренности застройщика.

Особо стоит подчеркнуть, что химкинские власти больше не дают бланки для подачи замечаний на публичных слушаниях, и мнение жителей вообще никак не фиксируется. А мнения эти были, как нетрудно догадаться, - поголовно против проекта. Но в этот раз представители администрации даже не взяли заранее приготовленные и принесенные жителями заявления о застройке Сходненского леса!

Сходненцы намерены продолжить борьбу за сохранение леса.

Комментарии

26.06.2014 - 00:42 | Гость

Основным объектом на плане застройки площадью около 10 га является деревня гостиничного типа (см. Проект планировки территории - http://www.admhimki.ru/docs/6.html): 10 гостевых коттеджей; кафе-ресторан; спортивный зал с ледовой площадкой, бассейном и тренажерами; конно-спортивный комплекс. Причем здесь дети. Наглая циничная ложь. 

Лживая забота Юсифова Алекбера Керим Оглы о детях-инвалидах имеет простое объяснение: захват народного (муниципального) Сходненского леса  и  его дальнейший перевод в свою частную собственность. Стоимость одной сотки земли в Сходне на сегодняшний день составляет около 20 000 $ (600 000-700 000 руб), т.е. стоимость 10 га – около 20 000 000 $.

Застройщик ООО «Сходня» известен строительством различных «социально значимых» объектов, которые он в дальнейшем превращает в торговые площадки. Особенно ему удаются превращения с медицинскими и педиатрическими центрами, родильными домами и прочими оздоровительными объектами, а также скверами. Пример. На месте сквера рядом со станцией Сходня (земельный участок с кадастровым номером 50:10:0060202:311 площадью 608.00 кв. м, кадастровой стоимостью 1 709 361.60 руб, категория - «Земли поселений (земли населенных пунктов)», вид разрешенного использования - «для строительства и эксплуатации административно-бытового здания (детский оздоровительный медицинский центр)»  Юсифов построил детскую поликлинику. Объявил, что она не рентабельна. И поликлиника превратилась в торговый центр. Первый этаж арендует «Сберегательный банк». С апреля 2013 г. участок является частной собственностью Юсифова Алекбера Керим Оглы.

 

А от превращения здания ж/д вокзала вздрогнули даже РЖД! ООО «Сходня» отняло у жителей мкр. Сходня вокзал и на его месте построило торговый центр, который мешает строительству железнодорожного скоростного пути («Российская газета» № 172 от 07.08.13 (http://www.rg.ru/2013/08/07/shodnya.html).

Сценарий хорошо известен – на публичные слушанья населению выносится коммерческий Детский спортивно-оздоровительный комплекс с  детским садиком, конно-спортивной базой для лечения детей с ДЦП, горнолыжным парком, который впоследствии превращается в очередной торгово-кафешно-гостиничный комплекс. 

25.06.2014 - 14:41 | Игорь Викторович

А мне почему-то кажется, что строительсво реабилитационного центра в зеленой зоне для таких несчастных ребятишек - это благое дело.

Нельзя же все воспринимать снедоверием, так ведь и веру в людей можно вообще потерять?

25.06.2014 - 10:30 | .....

А чо, хорший бизнес - днем дети, ночью б..ди!!! И место, удаленное от жилья - мешать никому не будут!!!!!   

 

25.06.2014 - 09:57 | Агащасблин Штукубаксов

Гостиничная деревня - десять 2-этажных коттеджей 8х8 метров, парковка на 60 машин. Без дела не останутся и при почасовой сдаче на поселение могут принести неплохой доход. Ведь рядом Ленинградка с переместившимися в Черную Грязь жрицами сексуальных услуг. Одним клиентам и кабина - домик, но некоторым ведь и коттедж нужен.