Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.11.2015 09:50

Активисты провели общественную инспекцию в парке Толстого

Активисты Химсовета и представители Народной палаты Московской области совершили в минувшее воскресенье осмотр парка им. Льва Толстого в Химках. Выводы неутешительны: свободная для прогулок территория парка стремительно исчезает, "поглощаемая" постороними и лишними объектами, такими как парковки, стройки, огороженные территории, которые раньше были общественными, торговые палатки и кафе.

Поскольку нарушений очень много, активисты зафиксировали лишь самые крупные из них.

Итак, нарушение № 1. Парковка и подъезд к ней возле ДК "Родина". Машин здесь немного, но постоянно кто-то подъезжает и уезжает.

Нарушение № 2, самое серьезное. Парковка на сотни машин около здания "Космоса", в центре парка, и подъезд к ней через территорию парка.

Несмотря на многочисленные жалобы, которые жители отправляют и на горячую линию, и в администрацию г. о. Химки, парковку и дорогу к ней не убирают уже четыре года, хотя их размещение с ГИБДД не согласовано. Более того - автостоянка с каждым годом расширяется за счет вырубки дубов и захвата все новых территорий парка.

Нарушение № 3. Огорожена часть пляжа парка им. Льва Толстого и сделана платной. Единственный на протяжении нескольких километров свободный подход к воде Канала им. Москвы администрация г.о. Химки... уменьшила, сделав непонятно на каких основаниях "платную зону". Правда, сейчас, поскольку "непляжный сезон", пройти за ограждение можно свободно.

Нарушение № 4. Большой участок общественной территории парка вдоль железной дороги огорожен, и вход туда теперь перекрыт и сделан платным (около 400 рублей с человека). Речь идет о "парке динозавров" - "Тайны мира". Сейчас туда и вовсе не войдешь - ибо "Идет смена экспозиции".

Нарушение № 5. Огромное количество палаток и кафе, которые растут на каждом шагу, как грибы после дождя.

Нарушение № 6. Начато строительство раздевалки для хоккейной школы "Альма Матер". Зачем - неизвестно, так как по-прежнему стоит старое здание, которое можно отремонтировать и/или достроить. Если его не собираются сносить, то налицо - новый захват участка в парке.

Активисты составили и подписали акт общественного экологического контроля в парке, а также обращение в различные государственные инстанции для наведения порядка в парке и использование его как исключительно рекреационной зоны.

В ближайшее время также появится видеоролик об общественном контроле в парке, который мы опубликуем.

Комментарии

11.11.2015 - 21:25 | ГеоМСК

Родно,

не надо ерничать. Вы бы ещё свалку радиоактивных отходов написали.

11.11.2015 - 13:47 | Rodno

ГЕОмск...Вы думаете там все таки построят высотку?))

10.11.2015 - 16:24 | ГеоМСК

Уважаемый Родно,

Время нас рассудит, когда посмотрим что на месте старой раздевалки будет возведено.

А вот администрацию поднимать совсем не просто. Хотя и следовало бы, "по совокупности" грешков.

09.11.2015 - 14:31 | Rodno

уважаемый ГеоМСК... я понимаю, что поднимать на воздух всю администрацию проще чем попытаться разобратся в этом вопросе, РадеющийЗаПарк Вы наш))) если бы Вы хоть раз бы зашли в этот домик, то с большей долей вероятности не говорили бы о ремонте/восстановлении/обустройстве ИБО аварийные дома (да еще и признаные) таковыми нужно сносить (тем более исторической ценнсоти они не несут, а вот угрозу здоровью и жизни детей и их родителей вполне...) ;-) 

09.11.2015 - 13:48 | ГеоМСК

Бедный парк.

Родно, детей не на фиг с раздевалкой. С детьми никто не воюет. Просто если раздевалка уже есть одна - то разве не логично восстановить/обустроить/отремонтировать старую существующую раздевалку? Нежели выделять новый!!! участок!!!! в парке, строить там раздевалку новую, а старая с высокой долей вероятности пойдёт под какие-то другие нужды, не столь необходимые в парке.

Да за такое на воздух нужно всю администрацию поднимать, а вы говорите - левая позиция, патриот вы наш))) 

09.11.2015 - 12:35 | Rodno

...интересная позиция... вернее даже левая какая то...парк для народа а детей нафиг с раздевалкой...