Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.06.2022 11:01

Затопленный карьер в Дмитрове решили превратить в мусорный полигон

Подгорненский песчаный карьер в Дмитрове закрывается, и на его месте может появиться обширный мусорный полигон. Местные жители выяснили, что такие планы на эту территорию вынашивает профильная компания из микрорайона Кучино, расположенного в г.о. Балашиха и известного крупнейшей незаконной свалкой

Общественные обсуждения проекта назначены на 10 июня в 14:00 по адресу: г. Дмитров, ул. Большевистская д. 16, ДК "Современник". Также можно прислать свои замечания и предложения на электронную почту администрации Дмитрова [email protected], в "Добродел" и другие структуры.

Сейчас карьер выглядит так - и это место, по мнению властей, подходит для размещения миллионов тонн мусора.

Рядом расположены санаторий для военных, а также множество деревень и поселков (Подгорное, Старо, поселок Дома отдыха Горки, Походкино, Левково, Каменка, Сокольники, Гульнево, Медведково, Поповка, Удино). Жители опасаются, что мусор, сваленный в карьер, отравит питьевую воду и воздух, сделает условия их существования невыносимыми: "Планируется использовать мусор, который запрещено использовать в зоне населенных пунктов и водозабора, так как это приводит к нарушению экологии, размножению болезнетворных бактерий, созданию благоприятной почвы для эпидемий, отравлению, в том числе и хроническому, при распространении по грунтовым водам токсинов и солей тяжелых металлов".

Ранее жителями был выигран суд по рекультивации карьера. И теперь они предлагают свой проект для этой местности - "Дмитровское море и парк для отдыха".

 

Напомним, ранее власти стали практиковать "рекультивацию" отработанных песчаных карьеров мусором.

Комментарии

20.06.2022 - 16:06 | dvm9183132090

Наши чиногвники подменили понятие слова рекультивация, поэтому рекультивация сегодня может иметь смысл химической бомбы длительного действия для живущих рядом с помойкой людей и для их последующих поколений . "Рекультивация" и мусоросжигание категорически не приемлимые технологии, это хорошо описано в статье https://red.msk.ru/musor-v-pechi-eto-ne-toplivo-a-yad/       

Поэтому Мы, группа русских инженеров, можем взяться за 100% переработку по собственной технологии углеродсодержащего бытового и промышленного мусора, в том числе отходов птицеводства и животноводства   экологически безопасным способом (без жидких полигонных отравляющих веществ, вони и пыли). Технология - непрерывный термический пиролиз  барабанного типа в отсутствии атмосферного воздуха при температурах от 300 до1500 град. С.  Пиролизные реакторы не выделяют диоксины, бензопирены и фураны. Конечный продукт: пиролизный газ, печное топливо, метанол, солярка, бензин, органические кислоты, удобрения минеральные и минерально-органические, корма для жвачных животных, и другие виды востребованной населением и промышленностью продукцией.   Быстрая окупаемость проекта - около 24-30 мес. с начала полного финансирования.  Презентация проекта https:/disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7A  Технология патентованию не подлежит из-за её уникальности. Сегодня во всём Мире патенты воруют и копируют. Мы гарантируем 100% экологическую безопасность переработки полигонного и свежего углеродсодержащего мусора. Завод хорошо масштабируется. Инвестиции сегодня в сумме 1, 5 млрд. руб. С прибыли первого завода можно построит уже два, а там, как снежный ком, по переработке полигонов. Нужны только  инвестиции или кредиты от радеющих за экологию. С уважением, Долгушин Владимир. Тимашевск, Краснодарский край. Р.S. предупреждаю - откатов и взяток не даём!