Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.08.2022 11:29

"Жить стало совершенно невозможно". Над Сходней круглосуточно ревут самолеты

В редакцию "Экообороны" снова обратились жители Сходни и рассказали, что проблема круглосуточного авиашума так и не решена, несмотря на обещания администрации г.о. Химки осенью 2021 года. Ежедневно сотни самолетов с оглушительным ревом взмывают ввысь прямо над центром Сходни - жилыми кварталами, детсадами, школами и медицинскими учреждениями. Вылеты из Шереметьево происходят каждые 2-3 минуты. Жизнь в таких условиях превратилась в мучение, жалуются сходненцы, и перспектив улучшения не видно: 

"Из-за шумовых превышений и выбросов в атмосферу жить здесь стало совершенно невозможно... 50 тысяч человек, множество школ и детских садиков подвержены тотальному медленному истреблению. В обновленном парке им. Величко из-за шума невозможно отдохнуть, люди, особенно дети и пенсионеры, вынуждены сидеть в домах с закрытыми окнами, на улице ходить в наушниках, ночью спать в берушах.

Тот участок, через который начинают набирать высоту самолеты, - это санитарная зона, несовместимая с жизнью спального района. 60 лет самолеты взлетали через промзону, которая находится в районе Черной Грязи (деревня в г.о. Солнечногорск. - Прим. ред.), но маршрут изменили на более "экономически целесообразный" - по центру Сходни. И теперь риелторы не хотят заниматься продажей квартир в нашем районе - они не знают, как объяснить покупателям, что им придется жить в зоне риска из-за самолетов".

Публикуем свежие видео, снятые жителями Сходни в разное время суток.

Жители создали сайт, где собирают всю информацию по теме нарушения их прав деятельностью аэропорта и ищут пути решения. По их мнению, необходимо изменить траекторию полетов на ту, которая работала до 2020 года, и это вполне реализуемая идея.

Места: 

Комментарии

08.08.2022 - 21:16 | Дмитрий Сходня

Всем здравствуйте.

Проблема действительно существует, и существует давно. Во время изоляции времён пандемии, когда количество вылетающих авмарейсов из аэропорта Шереметьево было минимальным, жители Сходни получили небольшую передышку от шумового воздействия воздушных судов, набирающих высоту над жилыми районами. В этот же перид времени были проведены встречи жителей Сходни с представителями городской администриции и с руководсвом аэропорта Шереметьево. Со стороны руководства аэропорта были получены заверения о разработке альтернативной схемы взлёта воздушных судов с набором высоты над промышленными зонами, прилегающими к территории аэропорта. Действительно, какое-то время самолёты не взлетали над жилыми зонами. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Количество рейсов приближается к допандемийному периоду. Вылетающие самолёты набирают высоту опять над жилыми районами Сходни. Шумовое воздействие, оказываемое ими, настолько превышает допустимые нормы, что люди лишены возможности нормального отдыха. Ночные пробуждения от шума авиационных двигателей крайне негативно сказываются на психическом здоровье жителей. Очень сильно страдают дети, пугающиеся ночного рёва самолётов. При возможности взлёта над промышленными зонами (как это было организовано раньше) существующая в настоящее время схема вылета выглядит античеловеческой. Жители Сходни надеются, что городская администрация выполнит свои обещания по решению проблемы шумового вождействия совместно с руководством аэропорта Шереметьево.