На Главную Новости Важное В мире Обзоры Реклама на сайте Поддержите нас Контакты

| 21.08.2025 19:07

"Апатиты - смерть Байкала". Жители Бурятии вывесили траурные флаги

Помощь юриста тут.

Жители Бурятии вновь пытаются докричаться до общественности и властей - и все-таки не допустить разработки Ошурковского месторождения апатитов. Они провели необычную акцию протеста - установили на своих заборах, расположенных вдоль федеральной трассы, черные флаги с надписью "SOS", а также вывесили плакат "Апатит - смерть Байкала".

Акция привлекла внимание людей, которые проезжали по дороге, - сделанное очевидцами видео выкладываем в наш Телеграм и на Ютуб.

"Мы хотим, чтобы о ситуации в нашем селе знали по всей России, поэтому вывесили траурные флаги с надписью SOS. Здесь, в Бурятии, наша власть нас не слышит. Месторождение апатитов находится в буферной особо охраняемой зоне Байкала, в акватории реки Селенга", - рассказала журналистам Маргарита, жительница Ошурково.

Впрочем, сообщается, что уже на следующий день флаги были сорваны, а их древки - сломаны.

Ранее дети села обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить строительство горно-обогатительного комбината на берегу реки Селенги - основного притока Байкала. Жители с тревогой вспоминают, чем закончилась добыча апатитов в советское время, - в 1980-х годах на хвостохранилище ГОКа случилась масштабная авария, река была отравлена, погибли люди.

Наш телеграм ecmoru2