Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.12.2024 18:36

Прогноз: Арктика может растаять к 2027 году

  • Подпишитесь на наш Телеграм-канал.

  • Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.

В новом исследовании группы ученых, опубликованном в Nature Communications, говорится, что к 2027 году Арктика может "освободиться ото льда" под влиянием глобального потепления.

Фото: novotscool.gosuslugi.ru

По прогнозам, первый день, когда лед на 94% прекратит покрывать поверхность Арктики, однозначно наступит через 9-20 лет. Вычисления ученые провели с использованием 300 компьютерных моделей. При этом 9 из них говорят об освобождении ото льда уже к 2027 году.

“Климатические модели показывают, что, если мы не удержим потепление средней температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию (что становится все более реальным с каждым месяцем), то гарантированно увидим освобождение ото льда уже в этом столетии”, - уверена Александра Ян, исследователь атмосферы и океана из Университета Колорадо.

По мнению авторов исследования, если ледяной покров Арктики растает в ближайшие годы, то период безо льда может продлиться от 11 до 53 дней и к этому нужно быть готовыми. Если же Арктику накроет серия погодных аномалий, то наступит "зловещая веха" - теплая осень растопит лед, а теплые зима и весна не дадут ему восстановиться.

Фото: mgsu.ru

Ученые отмечают, что если получится удержаться в рамках в 1,5 градуса потепления, то есть шанс избежать таких сценариев.

Известно, что если растает Арктика, то это может привести к повышению уровня морей, усилению глобального потепления, снижению биоразнообразия и другим негативным последствиям.

Наш телеграм-канал: ecmoru2

Теги: