Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.12.2022 12:29

Администрация Щелково не давала разрешения на вырубку деревьев в охранной зоне Лосиного острова

Из администрации г.о. Щелково поступил ответ на запрос о беспощадной вырубке леса и застройке территории рядом с деревней Медвежьи Озера. Полный текст публикуем ниже, а суть его сводится к следующему.

Как сообщает замглавы Щелково Сергей Горячев, участок, на котором ведутся работы, относится к охранной зоне Лосиного острова (но вне 150-метровой полосы, где запрещено строительство). В настоящее время он переведен под индивидуальное жилищное строительство. Одна его часть находится в собственности некоего не названного "работника здравоохранения Московской области", а другая часть - принадлежит государству.

При этом никаких согласований на вырубку деревьев и строительные работы Щелковская администрация на данный момент не выдавала. В ходе проверки жалобы жителей на незаконную рубку подтвердились, но вот беда - из-за отсутствия пней ущерб, нанесенный лесорубами, подсчитать невозможно. 

С целью принятия мер сотрудники направили обращение в дирекцию Лосиного Острова (была ли какая-то реакция со стороны нацпарка - не уточняется). Кроме того, проверка ведется природоохранной прокуратурой, но результаты ее также неизвестны.

Отметим, что такие и подобные ответы уже многократно получали жители Медвежьих Озер. При этом застройка "зачищенной от леса" территории продолжается, несмотря на отсутствие разрешений. Никаких мер к застройщику не принято, и даже нет точных данных, кто это.