Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.04.2011 22:57

Активисты подали в суд ходатайство о немедленном прекращении вырубки на Станции юннатов

6 апреля в Химкинском городском суде в очередной раз было перенесено рассмотрение иска Движения в защиту Химкинского леса против застройки Правобережных Химок. Теперь дело будут рассматривать 20 апреля, в 16.00 по адресу: Ленинградская, 16, каб. 9.

Ответчик - представительница администрации - днем раньше подала ходатайство о переносе "из-за невозможности присутствия" на этом заседании. Не исключено, что неожиданная "занятость" юриста была связана с тем, что на строительство отсутствует обязательное согласование Росприроднадзора и некоторые другие документы, запрошенные истцами на прошлом заседании.

Не смог прийти на суд и представитель "Элит Дизайна", который арендует часть участка, предназначенного под застройку (он привлечен в качестве третьего лица).

Был только представитель "Недаркала" - заказчика строительства. Он вступил в жаркий спор с истцами по поводу участия своей компании в вырубке деревьев на "Юннатке". По его мнению, для этого требуется только порубочный билет. Однако истцы возразили, что билет выдается только на основании разрешения на строительство , которого, судя по всему, не существует в природе.

Истцы подали в суд ходатайство о прекращении вырубки деревьев на Станции юннатов до вынесения решения по иску. Ведь, несмотря на то что по проекту строительства идет судебная тяжба и неизвестен ее исход, порубщики продолжают свое черное дело, в данный момент уничтожено порядка 100 деревьев! Определение суда по данному ходатайству будет вынесено 7 апреля.

awvb.jpg 

Кроме того, юристы Движения в защиту Химкинского леса готовят иск к "Недаркалу" о незаконной вырубке деревьев. Он потребуют остановить уничтожение зеленой зоны на берегу Канала им. Москвы и возместить ущерб природе в виде высаживания деревьев такой же ценности, как и те, что произрастают на Станции юннатов.

Интересно, что Евгению Чирикову (одного из истцов) одновременно с судебным заседанием вызвали на допрос в УВД г. Химки по тому самому делу о "муляже бомбы", который был подброшен провокаторами на акцию в защиту "Юннатки" 1 февраля. Вместе с ней допрашивали и Ярослава Никитенко.

Активисты уверены, что бесконечными допросами застройщик пытается отвлечь их силы от борьбы.

Кроме того, инициативные группы г. Химки в данный момент готовят обращения в Правительство РФ со списком конфликтных строек, которые необходимо немедленно заморозить. 

Комментарии

06.04.2011 - 19:34 | Истребитель девелоперов

Теперь надо в ближайшие дни, не дожидаясь следующего заседания, идти в суд, знакомиться с материалами дела, определение судьи на ходатайство будет в деле.