Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.10.2016 13:55

О совете депутатов г.о. Химки: было смешно и грустно одновременно

Вслед за Владиславом Нагановым - химкинский депутат Стеценко рассказала о своих впечатлениях от первого заседания совета депутатов г.о. Химки.

"Состоялось первое заседание совета депутатов г.о. Химки VI созыва. Могу сказать одно - было и смешно, и грустно одновременно.

Но обо всем по порядку.

Вместе с партией "Родина" партия "Яблоко" заняли свои места с края стола. Напротив разместились эсэры, думается, не без логики все эти таблички расставлялись от центра к краям. 

Между тем еще перед началом заседания на входе возникла возня - какая-то женщина из администрации начала "наезжать" на нашего журналиста и требовала прекратить вести съемку, ссылаясь на мифический регламент, который, впрочем, предъявить не смогла. На помощь ей пришел заместитель руководителя администрации по безопасности Прокопенко А.Э. Не имея весомых обоснований и при этом угрожая полицией, тем не менее он  ничего не добился. В общем, волнуется администрация... Как же теперь принимать кулуарные решения, когда за тобой следит неустанное всевидящее "око"?

Техническую часть мы прошли быстро: новоизбранные депутаты получили долгожданные удостоверения, пусть и временные, из рук председателя химкинского ТИКа Тихенко О.В. и поддержали повестку сегодняшнего заседания.


Правда, с самой повесткой пришлось знакомиться второпях непосредственно перед началом заседания, так как "у аппарата совета депутатов нет наших контактов, и они не могли ничего разослать".

Я вела тезисную трансляцию заседания в Твиттере: дело это правильное и нужное. Кстати, следите за ходом всех заседаний химкинского совета депутатов под хештегом #будниДепутата в моем твиттере.

Вот начиная с 1-го пункта совет депутатов раздалился во мнениях. И, к сожалению, не в нашу пользу. Зато никто ничего не скрывал, все встало на свои места. И это было ожидаемо.

20 голосов от партий-клонов "за" кандадатуру Дряннова А.П. ("Единая Россия") на пост председателя совета депутатов против наших 4 "против" (простите за каламбур). Надо заметить, что от тайного голосования, которое предложил перед избранием Владислав Наганов, отказались в той же пропорции. За кандидатуру Иванова А.А. на пост заместителя председателя совета депутатов на постоянной основе (то есть за денежку) проголосовали... правильно!.. тоже 20 "за" и 4 "против".

Примечательно, что, "умаслив" жизнь подмосковных пенсионеров лишением льгот на наземном транспорте, Александр Иванов ("Единая Россия") без тени раскаяния вернулся теперь уже в местный совет депутатов. Видимо, с аналогичной целью - делать жизнь химчан "лучше". По той же схеме сработал и Александр Калтайс ("ЛДПР"), который участвовал в разработке данного законопроекта.

За преданность партии власти во время голосования "кости" получили ЛДПР и КПРФ в виде двух кресел замов на непостоянной основе (то есть за бесплатно).

На этом разногласия среди совета закончились, и за третий пункт повестки проголосовали единогласно.


Андрей Зайцев шутил, что надо выступить против сложения полномочий главы и вернуть Слепцова обратно... Пусть работает. Хотя, учитывая, с какой спешкой он отсюда улетал, начинаешь сомневаться: а работал ли вообще, если даже заявление на увольнение он "писал" задним числом 22 сентября, уже будучи в Ярославле?

Также важный пункт повестки под номером четыре - это перечень постоянных депутатских комиссий, в которых мы можем принимать участие в зависимости от предпочтений. 

 
Собственно, на этом все. Полную запись заседания можно просмотреть по ссылке. Смешно было наблюдать, как представители КПРФ, до дня выборов уверявшие других и себя прежде всего в своем благочестии, оппозиционности и заботе о будущем города, после выборов заболели синдромом теневого "ЕдРа". И от этого грустно, что у людей нет своего мнения и принципов. Как и у ЛДПР со "Справедливой Россией". Но они-то из себя оппозицию никогда и не строили и всегда были на стороне "ЕдРа"...

Так или иначе, первое заседание прошло более чем карикатурно. Люди, которые еще вчера бегали по избирательным участкам и переживали, что партия власти может украсть у них голоса, сегодня за эту самую партию браво и слаженно поднимали руки вверх. Вот она - "свобода, независимость и демократия"!

Но мы этого так не оставим и будем действовать!"

Места: 

Комментарии

13.10.2016 - 10:53 | kastaser

Starik_Ragin, а откуда у Единой России столько голосов избирателей на прошедших выборах?