Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.12.2023 18:44

ЧП в Лосином острове - погибли лошади!

Накануне, 13 декабря, около шести утра, в Москве вспыхнула конюшня "Волшебный лес" в нацпарке Лосиный остров. В огненной стихии погибли, по последним данным, 19 лошадей, часть животных успела выбежать и спастись.

Кадры бедствия, опубликованные прокуратурой, МЧС и депутатом Мосгордумы Михаилом Тимоновым, мгновенно распространились в соцсетях.

Сначала появились сообщения, что причиной пожара стал неисправный обогревать. Однако вскоре эту версию опровергли - Телеграм-канал Mash написал со ссылкой на мнение сотрудников конного клуба, что, скорее всего, это был поджог. Обогревателя, по их информации, в помещении вообще не было, он стоял лишь в каморке сторожа, которая не пострадала. Сторож этот первым сообщил о пожаре... и после этого пропал, теперь его ищут, утверждает Mash.

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, побывавший на пепелище, однако, придерживается другого мнения - о коротком замыкании неисправной проводки, так как, по его словам, конюшня пребывала в плачевном состоянии. Помещение собирались ремонтировать ближайшей весной, но "не успели", рассказал Тимонов. 

"Погибло 19 лошадей, но 25 уцелели. Как уцелела и вторая конюшня. То есть клуб можно и нужно восстанавливать, а не закрывать! И тут нам всем надо подставить плечо", - уверен депутат. 

Сейчас неравнодушные граждане собирают средства на восстановление конюшни и помощь животным.

Напомним, что в последнее время Лосиный остров находится в центре внимания экологических активистов в связи с тем, что его московская часть передана в управление мэрии, и на ней разрешили "благоустройство".

Тематика: