Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.06.2023 21:01

Лосиному острову - конец?

28 июня Госдума окончательно, в третьем чтении, утвердила поправки к Федеральным законам "О статусе столицы РФ" и "Об особо охраняемых природных территориях". В результате та часть нацпарка "Лосиный остров", которая находится на территории Москвы, передается в распоряжение городским властям.

Как пишет "Коммерсантъ": "Документом фактически предлагается разрешить там строительство автодорог, мостов, транспортно-пересадочных узлов и другой инфраструктуры - по согласованию с правительством РФ".

Эксперты и часть депутатов выступили против такого решения и заявили, что оно крайне опасно для дальнейшей судьбы нацпарка.

"Правильно ли я понял, что... мы фактически разрешаем на 30% территории "Лосиного Острова" строительство объектов различной инфраструктуры?" - задался вопросом депутат Георгий Арапов из партии "Новые люди".

Галина Хованская из "Справедливой России" заявила, что в Лосином острове теперь можно будет делать "все что угодно, пусть и с согласованием с правительством РФ" и что "это совершенно недопустимо на особо охраняемых территориях".

Михаил Крейндлин, эксперт по ООПТ, бывший многолетний сотрудник "Гринпис", признанного "нежелательной организацией", считает принятые поправки роковыми для Лосиного острова. По его мнению, теперь "это будет обычный городской парк с асфальтированными велодорожками и освещением", "природную ценность он уже иметь не будет". Также, по словам Крейндлина, дикие животные не смогут жить в таком "парке" и вынуждены будут покинуть него.

Для окончательного принятия данного закона его еще должны поддержать Совет Федерации и президент РФ.

Напомним, в начале 2023 года громкий резонанс вызвала вырубка Лосиного острова под объекты Минобороны и под трассу к ЖК "Сказочный лес".