Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.01.2016 18:59

ЦКАД строить не на что и некому

"Стройка века" - Центральная кольцевая автодорога, спроектированная по лесам Подмосковья, похоже, "зависла в воздухе". Вполне возможно, что ЦКАД некому будет строить, сообщают СМИ. 3-й и 4-й участок дороги никак не найдет инвесторов. Проблемы начались в конце 2014 года, в связи с обвалом курса рубля и экономическим кризисом в России. И хотя правительство РФ на сегодня смягчило условия для участия в проекте, в частности взяло на себя инфляционные риски, желающих строить ЦКАД на сегодня так и не нашлось.

Потенциальные инвесторы (среди которых есть и французская Vinci, строившая дорогу через Химкинский лес) могут проигнорировать и конкурсы, назначенные на 26 января и 5 февраля этого года. Это грозит срывом изначальных планов построить ЦКАД к чемпионату мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году.

Напомним, что ранее также не нашлось инвесторов для участка платной трассы Москва - Санкт-Петербург после Солнечногорска.

ЦКАД - платное "кольцо" протяженностью почти 350 километров, которое планировалось проложить по территории Подмосковья, вырубив порядка 100 тыс. гектаров леса. Вдоль дороги должны были расположиться склады, магазины и жилье для миллионов людей. Проект оценивали в 300 млрд рублей, причем половину этой суммы власти намерены были взять из Фонда национального благосостояния.

Комментарии

20.01.2016 - 12:01 | Данила

Как же заколебал этот кризис! :( Но думаю, что Автодор компания сУрьёзная, она и без инвесторов сможет построить этот ЦКАД