Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 31.01.2012 16:44

Экотребования защитников природы с уточнениями

Как мы сообщали, вчера, 30 января экологические организации и экоактивисты сформулировали 2 лозунга, которые будут ими озвучены на митинге 4 февраля. Приводим эти лозунги с "расшифровкой", подготовленной при поддержке директора лесной программы "Гринпис России" Алексея Ярошенко.

Нет - распилу земель!

Как и сто лет назад, сейчас чрезвычайно важен вопрос о том, чья в России земля. Сто лет назад речь шла прежде всего о сельскохозяйственных землях, кормивших народ, сейчас - о лесных и им подобных землях, создающих среду обитания людей. Эти земли нещадно расхищаются, "распиливаются" между чиновниками и их приближенными благодаря убожеству законодательства и всепроникающей коррупции. Чиновничьи дачи, коттеджи, заборы изымают леса и берега рек, бывшие местами общего отдыха, из пользования обычных граждан страны. Москвичи уже потеряли доступ примерно к трети бывшего лесопаркового пояса столицы и в ближайшее десятилетие могут потерять его целиком. Примерно то же самое происходит в окрестностях других крупных городов и вообще в густонаселенных районах страны.
 
Долой жуликов и воров из лесопарков и заповедниках!
 

Все мы помним фразу из 1980-х: "Народ и партия едины, раздельны только магазины". Сейчас он уже не столь актуален. Теперь главное, что разделяет народ и власть, - это разная окружающая среда. Народу, по крайней мере основной его части, достаются пыльные, дымные, грязные и тесные города. Власть успешно обеспечивает себе собственную окружающую среду - огороженные высокими заборами и надежно охраняемые участки там, где раньше могли отдыхать простые граждане. Народ России теряет места отдыха и уникальную дикую природу, зато все большее количество жуликов и воров обзаводится собственной окружающей средой, коттеджами в бывших лесопарках или дворцами на месте так и не созданных заповедников.

Программа "Экообороны" 

Места: 

Комментарии

31.01.2012 - 08:19 | frauyudackova

ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНО