Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.04.2023 09:45

Еще одна беда найдена в Химкинском лесу

В Химкинском лесу, рядом со спортбазой "Снежинка", жители обнаружили еще одну экологическую беду, которая угрожает реке Химке и Каналу им. Москвы.

По словам химчан, в лес сливают большие объемы каких-то нефтепродуктов. Вероятно, через грунтовые воды загрязняющие вещества попадают в речку, которая стала распространять непереносимый запах:

"По дороге в ЖК "Мишино", слева в лесу, стоит шлагбаум. За ним находится недостроенное здание из бетонных плит, старая бытовка, завезены отвалы грунта. Территория частично перерыта, покрыта грязью, множеством пластиковых бутылок и шин. Поломаны ближайшие деревья...

В грунте из бетонных блоков выложена глубокая яма, примерно 2х20 метров, возможно, для обслуживания автомобилей.

Примерно два месяца назад в эту яму кто-то слил вонючую отработанную керосиново-бензиново-маслянистую смесь. Обнаружилось это потому, что от реки Химки стал исходить очень сильный зловонный запах. Плавающие там ранее утки улетели или умерли от отравления. Видимо, ядовитая смесь по грунтовым водам попадает в реку Химку, а далее в Канал им. Москвы. Сейчас вблизи реки просто невозможно находиться!

 

Мало того - ограждение дороги М11 после вырубки деревьев по программе "Парки в лесу" полностью оголилось, и автомобильные газы беспрепятственно распространяются по окрестностям на лыжные трассы стадиона, где тренируются дети. При этом, согласно проекту, вдоль дороги должна быть высажена защитная лесополоса. В выходные дни люди приходили отдыхать на реку и кормить уток, но теперь никого не видно..."

Напомним, ранее жители обследовали Химкинский лес в связи с начавшимся в нем "благоустройством" путем вырубки зеленых насаждений. Минэкологии области в ответ на обращения граждан сообщило, что работы нарушают законодательство, и обратилось в полицию.