Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.07.2020 19:01

Госдума утвердила скандальные поправки к Градостроительному кодексу

Депутаты Госдумы единогласно и без обсуждения приняли скандальные поправки к Градостроительному кодексу, касающиеся Генпланов и Правил землепользования застройки (ПЗЗ) населенных пунктов. В том случае если они будут поддержаны Советом Федерации и президентом, градостроительные нормы и правила ждут поистине революционные изменения.

Во-первых, в Генпланах и ПЗЗ можно будет придавать территориям неопределенный статус, с неразграниченным функциональным зонированием, - и, по сути, строить на них что угодно. Карта планируемого размещения объектов в Генплане может вообще отсутствовать и появиться позже - по усмотрению местных властей. По мнению специалистов, данная инициатива грозит "хаосом" при застройке городов.

Во-вторых, благодаря поправкам окончательно утверждать (или отклонять) градостроительные документы смогут не только местные депутаты, но и городские администрации, то есть исполнительные органы власти. Это резко снижает возможность граждан влиять на принятые решения. 

Вносимые в Градкодекс изменения способны спровоцировать резкий рост социальной напряженности и конфликтов, которые и сейчас нередко вспыхивают вокруг строек.

По мнению депутата Мосгордумы Сергея Митрохина: "Задача перед Госдумой, видимо, стоит в устранении любых препятствий для крупных застройщиков".

В Минэкономразвития в ответ на вопросы "Коммерсанта" разъяснили, что принятые поправки позволят "в полной мере обеспечить выполнение поставленной президентом РФ задачи сокращения сроков подготовки строительства".