Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.03.2010 20:20

Гринпис: существуют как минимум 3 причины, по которым нельзя уничтожать Химкинский лес

Публикуем комментарий Гринпис на решение Верховного суда РФ по Химкинскому лесу.

1 марта 2010 года Верховный суд РФ признал законным распоряжение правительства России от 5 ноября 2009 года о переводе земель Химкинского леса из лесного фонда в земли транспорта. 23 декабря 2009 года трое граждан обратились в Верховный суд с хорошо аргументированным иском о признании этого постановления недействительным. Несмотря на очевидную правоту защитников Химкинского леса, суд с ними не согласился.

Однако строить скоростную автомагистраль Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес все равно нельзя - не только потому, что это нарушает конституционное право жителей города Химки на благоприятную окружающую среду, но еще и потому, что это строительство нанесет колоссальный ущерб России в целом, ее гражданскому обществу, перспективам ее развития как цивилизованной страны.

Ради строительства чего бы то ни было, пусть даже строительства важных и нужных для страны дорог, никогда и никого нельзя убивать. Строительство же автомагистрали через Химкинский лес неразрывно связано с попыткой убийства главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Попытка убийства, после которой Михаил Бекетов лишь чудом остался жив (но остался инвалидом), была очевидно связана с его профессиональной деятельностью и активной работой по защите Химкинского лесопарка от вырубки для строительства этой самой автомагистрали. Преступники, как это чаще всего и бывает в подобных случаях, так и не были найдены. Поэтому попытка убийства будет отныне вечно бросать тень на тех, кто "проталкивает" именно этот вариант автомобильной трассы - проектировщиков, отвергающих альтернативные проекты, чиновников, принимающих решения, инвесторов и подрядчиков, намеревающихся заработать на этой платной автомагистрали.

Ради строительства дороги, пусть даже важной и нужной для страны, нельзя нарушать законы, совершать подлоги, обманывать граждан страны. Распоряжение нарушает Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". Законом разрешается перевод защитных лесов в иные категории только при отсутствии других вариантов возможного размещения объектов (в данном случае дороги). Иные варианты размещения скоростной автомагистрали, не затрагивающие Химкинский лес или незначительно затрагивающие его, есть. Несмотря на это, выбран такой вариант, который подразумевает максимально возможную протяженность трассы в пределах Химкинского леса.

Нельзя обеспечивать удобство одних (пользователей будущей автомагистрали) за счет радикального ухудшения условий жизни других (жителей города Химки и северной части Москвы). Конституция Российской Федерации не только гарантирует всем право на благоприятную окружающую среду, но и обязывает государство признавать, соблюдать и защищать это право. Строительство же скоростной автомагистрали через Химкинский лес однозначно приведет к ухудшению качества окружающей среды на значительной территории, включающей не только городской округ Химки, но и сопредельные районы Москвы и ближнего Подмосковья. Автомагистраль, если она будет построена, разрежет Химкинский лес пополам по длинной его оси, резко усилив неблагоприятные краевые эффекты, что в конечном итоге неизбежно приведет к деградации леса. Автомагистраль пройдет непосредственно по наиболее ценной части лесопарка - системе оврагов, занятой лесом уже на протяжении нескольких столетий (большинство других участков лесопаркового защитного пояса Москвы представлено лесами, сформировавшимися на залежных землях в конце XIX - ХХ в.в.). Автомагистраль сделает недоступной для жителей Химок большую часть оставшихся в округе природных территорий.

3 марта 2010 года Президент России Д.А.Медведев в Париже на встрече с представителями российских и французских деловых кругов сказал, что ему "дубы, конечно, жалко", и что он "попросит своих помощников разобраться в этой «дубовой» проблеме".

Хорошо, что Президент хотя бы в Париже узнал о проблеме строительства скоростной дороги через Химкинский лес. Только вот проблема эта - не "дубовая", и цена вопроса - вовсе не четырнадцать 130-летних дубов, как это попытался представить неизвестный представитель "деловых кругов".

Цена вопроса - наша будущая жизнь, будущее нашей страны. Вопрос состоит в том, можно ли ради строительства дороги убивать противников строительства, нарушать законы, ухудшать условия жизни десятков тысяч людей. Если дорога будет построена - это будет означать, что и наша власть, и европейские инвесторы и подрядчики однозначно считают, что можно. Последствия этого очень легко себе представить.

Постоянная ссылка.

Комментарии

11.03.2010 - 16:59 | finereader

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100311162505.shtml
Руководители отдела милиции подмосковной Сходни отстранены от своих должностей за покровительство сутенерам.

11.03.2010, Москва 16:25:05 Начальник отдела милиции города Сходни Московской области Олег Сараев и его заместитель Алексей Лебабин отстранены от своих должностей за покровительство сутенерам. Как сообщили в управлении информации и общественных связей главного управления внутренних дел по Московской области, операцию по задержанию руководителей городского отдела милиции проводили оперативники департамента собственной безопасности МВД России и управления собственной безопасности областного ГУВД. Милиционеры были задержаны с поличным при получении 160 тыс. руб. за "крышевание" проституток, работающих в городе. По данным оперативников, данная сумма выплачивалась руководителям милиции еженедельно.

В настоящее время отстраненные от должностей милиционеры находятся на больничном. Решается вопрос об их увольнении. Материалы оперативной разработки переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

09.03.2010 - 09:55 | ........................

az, да ладно,оставь ты этого убогого в покое. А то ему видения уже приходят.....небось киряет, как один верстальщик кирял .....

08.03.2010 - 18:38 | az

allein, ругайся-ругайся, сразу виден интеллект, а хлеб по-твоему на хлебных деревьях растет или его в магазинах водой из концентрата разводят?

07.03.2010 - 07:40 | .................................

Вы то твари не чем не лучше........ [sad] ............аллеин, мин херц,что за выверты словесные?! Мало того,что безграмотно, так ещё и весьма оскорбительно! Да ещё и намёки на разжигание национальной розни,якобы......Сходи, сердешный в лес нынче, о дуб, которому 131 год, потрись лобовой частью черепа. Небось, полегчает. А то по весне кирдык деревам наступит,лови момент, яростный ты наш!

06.03.2010 - 17:52 | .

az, я врач-психиатр и давно за тобой наблюдаю, приди , милый, встань на учет, тебе нужно лечиться, твоя паранойя усугубляется.

06.03.2010 - 10:19 | .............................

Гонтмахер - это фамилия или ругательство?!

05.03.2010 - 20:39 | az

allein, ты не нужен миру уже сейчас

05.03.2010 - 20:38 | az

Вражеское движение экмо приводит на своих страницах информацию от одного из департаментов ЦРУ - гринписа. Все что делает гринпис направлено на благо США.