Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.04.2021 09:44

Губернатор Воробьев объявил о старте программы реновации в Подмосковье

27 апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям региона, которое трансливал телеканал "360". Среди прочего он рассказал о том, что в Подмосковье стартует программа реновации - по образцу той, что с 2017 года реализуется в г. Москве.

Воробьев заявил: "Еще одна тема - это реновация. Благодаря принятым на федеральном уровне решениям мы приступаем к большой программе, в результате которой огромное количество людей будет жить в других современных комфортных условиях. Мы на слайде показали дома - крайняя из них пятиэтажка в Мытищах, но до пятиэтажек есть и такие ветхие дома, жить в которых в XXI веке непозволительно. Поэтому программа реновации в Подмосковье будет предполагать замену такого жилья на современное, о котором я сказал чуть ранее. Важно разъяснить все нюансы - кого это коснется, в каких городах, какая будет система компенсации".

Судя по слайду, в Подмосковье планируется переселить в "реновационные" дома более 1 млн человек.

Согласно федеральному закону о комплексном развитии территорий (КРТ), принятому в декабре 2020 года, властям регионов предоставляются полномочия решать вопросы по реновации жилья. В Московской области эти полномочия переданы на уровень местных администраций. То есть руководства городских округов будут решать, какие районы включить в программу КРТ, по которой старые дома будут снесены и построены новые (как правило, во много раз выше по этажности).