Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.02.2019 18:02

Химчане осаждают Мособлеирц, не желая "платить мошенникам"

В "Экооборону" поступило огромное количество новых сообщений о начисленных жителям Химок задолженностях за общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии. Администрация утверждает, что якобы в 2016 году эта услуга химчанами "по ошибке" не оплачивалась, и теперь долг взыскивается. По словам юристов, плата за ОДН до 2017 года была включена в услугу "Содержание и текущий ремонт", и никаких долгов здесь быть не может.

Включенные в платежки дополнительные суммы начинаются от 1500 рублей и превышают в отдельных случаях 10 000 (!). В среднем "долги" по лицевому счету составляют 2000-3000 рублей, как, например, у одного из жителей Подрезково...

Нетрудно посчитать, что, даже если бы весь 2016 год жители не оплачивали ОДН по электроэнергии, такая сумма все равно не набежала бы.

Жители массово обращаются с жалобами в Госжилинспекцию Московской области, правоохранительные органы и простаивают часами в химкинском офисе Мособлеирц. Столпотворение связано в основном с "долгами по ОДН" и тем, что химчане не хотят "платить мошенникам".

Фото: Facebook

"В Мособлеирц объясняют, что инициатор включения в платежки завышенных сумм - МП "ДЕЗ ЖКУ". То есть предприятие, подведомственное администрации г.о. Химки. Никаких постановлений или приказов "Мособлеирц" не предоставляет. К тому же в 2016 году было 12 месяцев - и непонятно, почему в счете сумма как за 19 месяцев... Создается впечатление, что нескольких организаций, объединившись, изобрели новый масштабный, циничный и вызывающе простой метод грабежа населения на миллионы рублей. По сравнению с таким методом хищение мошенниками денег с банковских карт или промысел карманников в транспорте представляются невинными шалостями", - пишет в своей жалобе в Следственный комитет возмущенный пенсионер из Новых Химок.

Впрочем, результатов пока от этих многочисленных обращений нет. Некоторым недовольным жилинспекция ответила, что мол, нарушения есть, но для того, чтобы начать проверку, заявитель должен идентифицироваться на портале Госуслуг. Тем же, кому это удалось сделать, приходят ответы, что при идентификации допущены ошибки - и проверку начать невозможно!

Что делать и как избавиться от нового вида мошенничества, пока неясно. Все чаще в соцсетях звучат призывы не платить за ЖКХ вовсе.

Тематика: 
Места: