Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.04.2021 18:20

Химкинские рыбаки: "Все дно залива усеяно дохлой рыбой. Пляж придется закрывать"

Не только речка Химка, но и расположенный рядом с ней залив Канала им. Москвы в районе Ленинского проспекта стал зоной экологического бедствия. Об этом рассказали "Экообороне" очевидцы - химкинские рыбаки:

"В январе этого года, когда морозы достигали 23 градусов, на водоканале произошла какая-то авария, что-то слили в залив в районе моста на Ленинском проспекте. В феврале сходил на рыбалку на перешеек, где Канал соединяется с заливом, - сверлишь лунку, а оттуда всплывает мертвая рыба. Выбрасываешь ее на лед - даже вороны не едят. Весь март не клевало, как будто рыбы совсем нет, хотя окунь и плотва на перешейке раньше всегда активно брали, лещ и ерш попадались, иногда раки... Сегодня знакомый позвонил, сказал, что все дно усеяно дохлой рыбой - он с лодки через камеру смотрел. Скоро потеплеет, вода начнет нагреваться, и если сейчас дно не почистить, то все будет гнить. Ниже по течению пляж у гостиницы "Маяк" нужно будет закрывать из-за инфекции. А ведь в апреле-мае рыба всегда заходила в залив на нерест!"

Напомним, прошлой зимой в речке Химке, впадающей в Канал им. Москвы, жители заметили нефтяное загрязнение и сильные "горячие ключи". Полностью растаявшая вода пахла канализацией. По предположениям жителей, это стало следствием крупной аварии на трубопроводе, из-за которой Старые Химки на некоторое время остались без горячей воды и тепла.

Несколько дней назад в "Экооборону" прислали снимки, свидетельствующие о том, что река Химка переполнена погибшей рыбой.