Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.12.2021 14:16

Истринские леса пока запрещено рубить - Минэкологии Подмосковья

На обеспокоившие жителей г.о. Истра вопросы о вырубке лесов на песчано-гравийных месторождениях Сысоево и Сысоево-2 ответило Минэкологии Подмосковья. Замминистра Виталий Тюрин сообщил, что на месторождении Сысоево все работы уже закончены, и в данный момент идет "техническая и биологическая рекультивация" территории, которая закончится в 2027 году. Ранее земли лесфонда были "расчищены" от деревьев и разрыты ради добычи песка. Жители засняли на видео, что осталось от векового леса - по их словам, в процессе "рекультивации" территорию засыпают мусором.

Что касается соседнего месторождения - Сысоево-2, то на его месте пока еще шумит нетронутый лес. При этом, однако, участок в 27 гектаров до 2026 года сдан в аренду разработчикам, и это "законно", сообщает областное Минэкологии. Но пока коммерсанты не имеют права приступать к работам, так как им для этого требуется оформить огромное количество документов и согласований. В данный момент вырубка деревьев и недропользование "запрещены" и "недопустимы" - к тому же губернатор Московской области "ограничил рубку лесных насаждений при добыче полезных ископаемых на землях лесфонда", подчеркивается в письме. Полный текст мы приводим ниже.

Напомним, в сентябре жители истринского СНТ "Маяк" пожаловались в "Экооборону", что в 100 метрах от их домов вот-вот начнут рубить лес под разработку нового месторождения. При этом все органы власти, куда они обращались, бездействуют.