Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.08.2015 16:15

Из-за отмены льгот химкинский пенсионер обратился в Конституционный суд

В связи с отменой транспортных льгот для подмосковных пенсионеров житель Химок Владимир Ковтонюк обратился к председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину. По мнению Ковтонюка, власти умалили права жителей Подмосковья незаконно и тем самым нарушили Конституцию России.

Уважаемый Валерий Дмитриевич! 


В Московской области безнаказанно нарушается статья 55 Основного Закона страны, а именно: пункт 2 - в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина; пункт 3 – права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. 

Дело в том, что в Московской области принят Закон "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве в 2015 – 2017 годах и внесении изменений в Закон Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области". Несмотря на благозвучное название, на деле указанный Закон отменил с 1 августа 2015 года льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте города Москвы для 1,2 млн пенсионеров, работавших ранее на предприятиях, в совхозах и колхозах страны, то есть тем, пока еще живым, но находящимся теперь в "периоде дожития", гражданам России, создавшим такую мощь страны, с которой до сих пор считаются все государства мира. 

С письмами, направляемыми в адрес Президента, как гаранта конституционных прав граждан, Администрация Президента его не знакомит, а перенаправляет их "на места", туда, где и принимаются решения, ущемляющие права граждан, чем, безусловно, держит Президента в неведении о некоторых процессах, происходящих в обществе.

Между тем протестные настроения в Московской области нарастают. Готовятся пикеты и митинги. Губернатору Московской области направлены уже тысячи подписей под требованием отменить названный выше закон.

Прошу Вас дать правовую оценку закону, принятому в Московской области и ущемляющему права пенсионеров.