Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.07.2020 19:40

"КРОСТ" намерен застроить домами зеленую зону между церковью и речкой Химкой

По слухам, строительная компания "КРОСТ", которая уже много лет, несмотря на протесты общественности, арендует участки в парке "Дубки", просит взамен территорий парка пойму речки Химки возле церкви. Жители Химок сообщили в "Экооборону", что под застройку в ближайшее время может быть согласован лесной участок берега - при том что договора аренды в "Дубках" на данный момент не расторгнуты.

Мы решили проверить данную информацию - и она фактически подтвердилась. Замглавы Химок Тимур Магомедов сообщил, что пока земля еще не передана "КРОСТу", но застройщик уже направил запрос на нее в Министерство жилищной политики Московской области. В угоду строительной компании в ближайшее время может быть изменен Генплан Химок, и тогда на месте зеленой зоны появятся жилые дома.

Отметим, что лесная территория, которая может быть предоставлена "КРОСТу" под застройку, - это один из последних сохранившихся участков берега. Вокруг в последние годы выросли многочисленные жилые комплексы - "Ленинский проспект", "Лесной уголок", "Правый берег". Кроме того, недавно жители обнаружили, что берега Химки в районе ул. Мичурина и Химкинского леса также переведены под жилищное строительство.