Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.09.2023 06:14

Власти Химок отказались обсуждать судьбу парка "Дубки"

Встреча по теме парка "Дубки", которая обсуждалась в конце августа, не состоится. Ключевое должностное лицо, мэр Химок Дмитрий Волошин, отказался в ней участвовать. Вместо открытого обсуждения Волошин предложил записаться к нему на личный прием. Об этом защитникам парка сообщили в подмосковном ГУ ЗАГС Московской области, представители которого ранее предложили эту встречу.

Судя по новому телефонному разговору активистов с чиновниками, в "Дубках" все-таки готовится застройка - по их мнению, участок парка является идеальным местом для размещения нового Дворца бракосочетаний, так как рядом находится храм (также выстроенный ранее на парковой территории). Другие предложенные активистами варианты, например пустая площадка, образовавшая после сноса рынка "Весна", для этих целей не годятся, считают чиновники.

Планируемый к застройке участок полностью покрыт зелеными насаждениями, однако чиновники утверждают, что деревья при реализации проекта вырубаться не будут.

Защитники "Дубков" продолжают настаивать на сохранении парка и отмене любого строительства на его территории. В выходные они снова собирали подписи в его защиту. Рекордная по длительности экозащитная кампания в Химках продолжается. 

Напомним, что по итогам многолетних усилий активистов, которые продолжаются с 2011 года, участки парка были освобождены от арендаторов и проектов застройки, а затем восстановлены в статусе рекреационной зоны.

Однако летом-2023 строительные планы внезапно вернулись в повестку.