Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.02.2021 22:46

Лес на границе Зеленограда и Солнечногорска гибнет. Кому это выгодно?

Между солнечногорским поселком Алабушево и Зеленоградом гибнет лес. Об этом "Экообороне" рассказала местная жительница, которая очень обеспокоена данной проблемой:

"Небольшой еловый массив между 14-м микрорайоном Зеленограда и поселком Алабушево Солнечногорского района с каждым годом редеет и выглядит все плачевнее. Люди ходят туда гулять с детьми, на лыжах, с собаками... А деревьев все меньше... Говорят, что деревья губит короед. Это так, да вот только, похоже, этому короеду активно помогают. Очень много деревьев будто покорябано топором или еще чем-то, подожжено, кора повреждена - причем только на уровне человеческого роста, не выше. А когда кору содрали, то дереву трудно сопротивляться короеду и прочим паразитам. Видны и старые, и недавние повреждения".

Вот так выглядят страдающие деревья в этом лесу.

На стволах явно видны следы какой-то жидкости (очевидно, горючего) и поджогов, а также снятия коры, убийственного для дерева. Лес находится в границах Солнечногорска, в то же время прилегая к Зеленограду.

Судя по Публичной кадастровой карте, лесной участок относится к неразграниченной собственности - то есть не откадастрирован и не отнесен к лесам, что создает опасность его вырубки и застройки. Возможно, у кого-то есть далеко идущие планы на эту территорию, в связи с которыми гибель леса представляется выгодной.

Жители собираются выяснить, что происходит, и намерены защищать лес.