Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.12.2020 12:04

Массовые штрафы, взысканные с жителей Химок, признаны незаконными, но деньги не возвращают

После протестных выступлений жителей Химок, возмущенных массовыми штрафами в связи с измененной схемой движения на перекрестке ул. 9 Мая и Марии Рубцовой, прокуратура провела проверку. Выяснилось, что водители не были оповещены за 20 дней о грядущих изменениях, как это положено по закону. Следовательно, штрафы незаконны и их необходимо отменить, решила прокуратура.

На данный момент вынесено рекордное количество - 136 тысяч - постановлений о штрафах на общую сумму 205 млн рублей, причем 80% из них уже оплачены. Чтобы отменить постановления и вернуть деньги, оштрафованные пишут заявления в различные инстанции - но пока безрезультатно.

Так, в ГУ МВД Московской области, несмотря на вердикт прокуратуры о незаконности штрафов, отвечают, что оснований для удовлетворения жалоб водителей нет.

Между тем в администрации г.о. Химки пообещали, что "упростят" процедуру отмены штрафов и будут выяснять, кто же конкретно из чиновников распорядился установить камеру фиксации нарушений на перекрестке, но не проинформировал об этом граждан. При этом там утверждают, что "заблаговременно предупредить граждан не было возможности".

Пострадавшие готовят судебные иски и обращение на Прямую линию Президента РФ.