Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.12.2023 18:04

МИЛЛИОН - ЗА СБРОСЫ В ОЗЕРО ЧЕРНОЕ

Министерство экологии Подмосковья сообщило, что в озеро Черное рядом с деревней Брехово в Химках произошла "утечка неочищенных стоков". Ущерб, причиненный водному объекту, был оценен в 1 млн рублей.

По словам министра Тихона Фирсова: 

"Инцидент произошел в результате нештатной работы канализационно-насосной станции в деревне Брехово. В ходе надзорных мероприятий были отобраны пробы воды в озере Черное. Общая сумма ущерба от аварии превысила миллион рублей".

Будет ли взыскана эта сумма с нарушителей - из текста неясно, указано лишь, что администрации Химок объявлено "предостережение", а прокуратура ведет проверку. В целом же ситуация, по данным министерства, нормализуется - КНС, с которой произошел сброс, сейчас реконструируют и оснащают новым оборудованием.

Между тем мы получили новые сообщения от жителей с просьбами о помощи и огласке:

"Деревня Брехово, микрорайон Школьный. Погибает озеро. В него идет слив канализации. Жители устали жаловаться".

Напомним, проблема имеет застарелый характер. Жители Брехово утверждают, что сбросы в Черное озеро, которые фактически превратили его в сточную канаву, начались с заселения квартала новостроек, не обеспеченных необходимой инфраструктурой.

Сейчас обеспокоенные состоянием озера граждане коллективно голосуют за его очистку на портале "Добродел", их число достигло рекордных 500 человек.

ВАЖНО!

Места: