Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.08.2017 01:15

Минэкологии Подмосковья объявило, где будут строиться мусоросжигательные заводы

В Министерстве экологии Московской области 8 августа заявили, что определились с местами размещения мусоросжигательных заводов (МСЗ). Четыре больших МСЗ построят в Наро-Фоминском, Воскресенском, Солнечногорском и Ногинском районах. (Ранее эти места в качестве площадок для МСЗ указывал Гринпис.)

Строительство двух заводов начнется уже в этом году, еще два стартуют в следующем. Закончены они будут ориентировочно в 2022 году. 

"Победителем аукциона на строительство четырех установок по термической переработке отходов в энергию стала компания "АГК-1", которая принадлежит ООО "РТ-Инвест", - сообщают в областном Минэкологии.

Кроме того, планируется строить свыше 10 небольших заводов по переработке и сжиганию мусора, расположение которых пока не уточняется.

Напомним, что экологи, мягко говоря, не в восторге от идеи сжигания мусора - по их мнению, отходы надо собирать раздельно и перерабатывать, как делают в передовых странах мира. Масла в огонь подливают слухи, что подмосковные МСЗ якобы будут оснащаться устаревшим оборудованием с закрытых турецких мусоросжигательных заводов - так что об обещаниях экологической безопасности проекта можно полностью забыть.