Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.04.2008 16:32

митинг на Левом берегу

В воскресенье, 13 апреля, в Химках состоится массовый САНКЦИОНИРОВАННЫЙ МИТИНГ против уничтожения 1 тысячи гектар Химкинского леса. Ожидается, что на улицу выйдут от 1 до 2 тысяч человек. Митинг пройдет с 13 до 15 часов, в мкр. Левобережный, на поляне между стадионом МГУКИ (ул. Библиотечная, д. 7) и Каналом им. Москвы, на берегу, за дубовым парком (схему см. здесь). На митинге будут собираться подписи за придание Химкинскому лесу статуса особо охраняемой природной территории. Приходите, отдайте свой голос за лес!

Проезд от Ленинградского вокзала, до ст. Левобережная, далее 5-7 мин. пешком вдоль Канала им. Москвы в сторону часовни.

ВНИМАНИЕ! Всех, кто собрал подписи на этом бланке, мы просим принести подписные листы и отдать нам на митинге!!!

Dubrava4.jpg

Напоминаем, что речь идет о вырубке уникальной для Подмосковья химкинской дубравы под платную автомагистраль Москва – Санкт-Петербург и колоссальную стройку по ее бокам. И это несмотря на наличие как минимум двух вариантов автодороги, при которых лес затронут не будет. Основную часть леса предполагается уничтожить на Правом берегу Канала им. Москвы, на Левом же, где намечен митинг, ситуация еще удивительнее: под автомагистраль сносят тонкую лесополосу, отделяющую жилые дома от гигантского мусорного полигона, отравляющего воздух по всей округе. А ведь ситуация в мкр. Левобережный и без того накалена до предела: химкинские власти решили застроить высотками и последний зеленый уголок – дубраву XVII века.

Вырубка леса под автомагистраль может начаться в любой момент – на роскошных дубах вновь появились красные «порубочные» метки (первые метки, замеченные еще год назад, жители замазали коричневой краской и глиной). И это при том, что вокруг проекта уже раздут неслыханный скандал. Жители Химок и Москвы собрали 11 тысяч подписей против вырубки леса под трассу, их поддержали Гринпис, Всемирный фонд дикой природы, Департамент природопользования г. Москвы (Л. Бочин), Росприроднадзор (О. Митволь), Всемирный российский народный собор, депутаты парламента и Мосгордумы, большинство политических партий (ДПР, «Зеленые», «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия») и мн. др. Уже год чуть не каждый день граждане выходят на акции протеста.

Высокопоставленные чиновники (Медведев, Путин, министры Левитин и Трутнев, губернатор Громов и др.) не реагируют на народный протест или спускают письма за тысячами подписей ниже – к тем, кто ничего не решает. Судебная тяжба по проекту (подписанному с грубейшими нарушениями) в Таганском суде продолжается, но почти все ходатайства истцов суд отклоняет.

Подконтрольные Кремлю СМИ наглухо замалчивают проблему, а ведь речь идет о беспрецедентной экологической катастрофе для столицы: даже если через Химкинский лес проведут одну только дорогу – весь лесной массив вокруг погибнет в первые годы ее эксплуатации, заявил Департамент природопользования. А ведь вырубить планируется и по 3 км леса в каждую сторону от автомагистрали.

Химчане и москвичи, бесстрашно вставшие на защиту леса вопреки грандиозным коммерческим планам власть предержащих, не сдадутся. Они уверенно заявляют: «Мы будем бороться за Химкинский лес до конца, чего бы это не стоило, любыми доступными средствами, ведь это вопрос нашего выживания».
Между тем Рослесхоз на запрос жителей Химок признался, что не располагает точными сведениями о границах леса. По бумагам его не просто существует, и лесные территории вообще никак не защищены от вырубки и застройки. Недавно жители написали письмо в природоохранную прокуратуру с требованием провести границы по факту произрастания леса и придать ему статус особо охраняемой природной территории. Под этим письмом на сегодня подписались свыше 1500 человек, в частности Гринпис России (в полном составе) и Всемирный фонд дикой природы.

Piket_Mintrans3.jpg

На митинге сбор подписей продолжится. Отдайте и вы свой голос за спасение Химкинского леса, обязательно приходите на наш митинг! Мы обращаемся ко всем жителям Москвы и Подмосковья, журналистам, членам политических, общественных и природоохранных организаций. Если мы сейчас отстоим Химкинский лес, создастся небывалый прецедент, после которого власти наверняка не посмеют тронуть и ваш любимый лес. 

Инициативная группа по защите Химкинского леса

Комментарии

11.04.2008 - 16:06 | житель Правого берега

Ромка, а гуманно заставлять химкинских детей и взрослых почти каждый день дышать канцерогенным дымом от горящего полигона, мы только в лесу по выходным и дышим свежим воздухом. Работаю в Москве - это тоже город, в котором мы все дышим канцерогенами (выхлопы от транпорта)!!!!!!!

11.04.2008 - 14:35 | жительница Левого Берега

Ромка
Прокатитесь по кольцевой в сторону Дмитровского шоссе - курган, который Вы увидите слева, и есть тот самый полигон. А если прокатитесь по Лихачевскому шоссе, то увидите мусорные грузовики, въезжающие и выезжающие из его ворот. И недавно было получено разрешение поднять этот курган еще на 10 метров (т.е. продолжать свозить туда мусор еще несколько лет)...
А трасса нужна, только можно было ее провести в обход леса - но это означало бы в обход и Химкинского района, а администрация с этого какую-то денежку имеет, поэтому очень сильно лоббировала именно этот вариант трассы...

11.04.2008 - 13:39 | Ромка

А трасса значит не нужна? Пусть кабаны бегают, а люди в пробках стоят на забитой ленинградке. Очень гуманно!
"Мусорный полигон", именуемый не иначе как Киреевская свалка - давно засыпан.

Зачем вы это всё затеваете? Заняться нечем? Или так.. прёт сделать что-то хорошее? Лучше сделайте, толку-то говорить

10.04.2008 - 22:53 | slava2k

возле Министерства транспорта РФ всю неделю проходил пикет со сбором подписей в защиту леса c 28 марта по 4 апреля! ;)

10.04.2008 - 22:20 | Антон

Я полностью поддерживаю защиту леса, но считаю, что собирать людей нужно возле учреждений, которые принимают подобные решения, а не в лесу, подальше от чиновников!